На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

14 полезных советов, которые помогут родителям-одиночкам воспитать ребёнка и не сойти с ума

Как ужасно это ни звучит, сегодня около четверти детей в возрасте до 18 лет живут с одним родителем. При этом очень распространено заблуждение, что дети, которые растут в неполных семьях, в будущем не столь успешны, как дети, живущие в семьях с двумя родителями. В таких семья в качестве родителя выступает только один взрослый, ряд задач по умолчанию являются более сложными. Тем не менее, есть несколько советов, которые помогут воспитывать ребенка в одиночку и не сойти при этом с ума.

1. Не пренебрегать заботой о себе

Стоит сразу уяснить для себя, что нужно адекватно заботиться о своих собственных потребностях. Только когда человек чувствует себя хорошо отдохнувшим и здоровым, он может полноценно заботиться о своих детях.

Многие родители склонны ставить потребности своих детей на первое место, а свои собственные на последнее, но это приведет к тому, что они будут попросту постоянно уставшими. Обязательно нужно выделять время, чтобы регулярно и полезно питаться, отдыхать и заниматься как минимум домашней зарядкой.

2. Объединить усилия с другими родителями-одиночками

Наверняка каждому, кто испытывал подобное, казалось, что он – единственный человек, который знает, что значит быть одиноким родителем. Однако статистика говорит о том, что есть много других людей, которые точно знают, что это такое.

Можно найти родителей-одиночек в Сети, в школе вашего ребенка, на внеклассных мероприятиях или даже через специальное приложение. Есть также многочисленные интернет-сообщества, которые могут предложить поддержку и совет через Facebook или такие сайты, как Single Mom Nation.

3. Создать сообщество

Помимо поиска поддержки у других родителей-одиночек, также можно создать сообщество, состоящее из подобных семей. Как говорится, вместе и горе легче переносится. А общая тема объединяет людей как нельзя лучше.

4. Принимать помощь

Не нужно пытаться быть супергероем и делать все самому. Наверняка, совсем рядом найдутся люди (родственники, друзья и т.д.), которые искренне хотят заботиться об одиночке и его детях, а также хотят помочь ему. Стоит сообщить им, в чем именно лучше должна выражаться помощь, будь то периодическая помощь с продуктами или в том, чтобы отводить ребенка в школу.

Нет ничего постыдного в том, чтобы просить о помощи и принимать помощь от близких. При этом просящий не будет восприниматься как слабый или некомпетентный, а скорее его будут считать хорошим родителем.

5. Быть креативным в уходе за ребенком

Воспитание ребенка одним родителем является сложной задачей из-за высокой стоимости найма няни и т. д. На самом деле, есть и более доступные варианты, если применить хоть немного креативности.

Если дома есть «лишняя» комната, можно сдать ее студентке в обмен на регулярный уход за ребенком. Или можно попробовать договориться с другими родителями-одиночками, чтобы смотреть за детьми по очереди. В этом есть еще один весомый плюс — дети смогут играть друг с другом, и присмотр за ними станет проще.

6. Планировать заранее чрезвычайные ситуации

Если воспитываешь ребенка в одиночку, всегда должен быть резервный план или два на случай, если «что-то пойдет не так». Нужно составить список знакомых людей, которым можно позвонить в любой момент. В любом случае, когда-нибудь понадобится помощь, и важно заранее знать, на кого можно положиться.

Также стоит узнать заранее, где можно заказать услуги экстренной няни или детского сада. Знание того, кто сможет позаботиться о ребенке в случае чрезвычайной ситуации, может уменьшить беспокойство в стрессовых ситуациях.

7. Создать график для ребенка

График имеет очень важное значение для маленьких детей, потому что знание того, чего можно ожидать, дает им видимость контроля. Это еще более важно, когда в доме всего один родитель.

Стоит установить режим и график для ребенка в максимально возможной степени – время сна (до и после школы), домашние дела, время приема пищи и даже распорядок дня на выходных.

8. Быть последовательным

Если у ребенка есть несколько опекунов, например, другой родитель, бабушка, дедушка или няня, нужно четко объяснить им ваш подход к дисциплине, чтобы ребенок воспитывался в одном русле.

Когда ребенок понимает, что определенные правила «работают» с разными людьми, он попросту будет использовать их в своих интересах, что вызовет дополнительные проблемы с ограничениями, поведением и дисциплиной в будущем.

9. Быть позитивным

Дети смогут обнаружить даже самые незначительные изменения в поведении и настроении своих родителей. Поэтому стоит сосредоточиться на положительных моментах жизни, таких как друзья и семья. Это создаст гораздо более стабильную домашнюю обстановку.

Также обязательно нужно сохранять чувство юмора и не бояться выглядеть глупым.

10. Отпустить прошлое и не испытывать чувство вины

В семье с одним родителем, как бы не старался, попросту невозможно выступать в роли обоих родителей. Нужно попросту не «заморачиваться» на том, что не можешь сделать в одиночку, и вместо этого задуматься о том, что способен дать своим детям.

Также необходимо просто забыть о мысли, что жизнь была бы легче или лучше с двумя родителями. Это просто неправда. Существует множество плюсов и минусов для семьи в обеих ситуациях, поэтому сожаление — это то, что нужно меньше всего.

11. Честно отвечать на вопросы

У детей могут возникнуть вопросы о том, почему у них домашняя обстановка отличается от многих их друзей. Когда они спросят, почему это так, не нужно приукрашивать ситуацию или врать / недоговаривать.

В зависимости от возраста, нужно объяснить им правду о том, что произошло и как сложились нынешние обстоятельства. Естественно, не стоит рассказывать больше подробностей, чем необходимо, и не нужно говорить плохо о другом родителе. Но при этом стоит стараться быть правдивым и честным.

12. Относиться к детям как к детям

В отсутствие партнера многие воспринимают своих детей как собеседника для общения или сочувствия. Ни в коем случае нельзя этого делать – дети попросту не предназначены для этой роли.

Во взаимоотношениях взрослых есть много деталей, которые дети не могут понять или осмыслить, и это только вызовет замешательство и негодование.

Также не нужно вымещать гнев на своих детях и четко разделять свои эмоциональные потребности с ролью родителя.

13. Найти ролевые модели

Речь идет о том, что нужно найти какие-либо положительные примеры для подражания людей противоположного пола для ребенка. Крайне важно, чтобы у ребенка не выработались негативные ассоциации с полом отсутствующего родителя.

Для этого можно найти близких друзей или членов семьи, которые захотят проводить время с детьми. Нужно поощрять детей формировать значимые отношения с людьми, которым вы доверяете, и на которые они могут ровняться в качестве примера.

14. Быть ласковым и хвалить

Дети нуждаются в привязанности и похвале каждый день. Стоит общаться с детьми как можно чаще, играя с ними, отправляясь на прогулки и поощряя открытый диалог.

Обязательно необходимо подчеркивать то, что ребенок делает хорошо, независимо от того, насколько они мал. Хвалить нужно их усилия, а не достижения. Это вдохновит детей на то, что не нужно сдаваться даже при самой тяжелой работе, если успеха пока не видать.

Вместо того, чтобы тратить деньги на подарки, лучше тратить время и силы на создание долговременных воспоминаний.

Заключение

Быть одиноким родителем – непростая обязанность. Без помощи партнера, на которого можно рассчитывать, у родителей-одиночек будет гораздо больше забот.

Тем не менее, исследования показывают, что когда ребенок растет в семье с одним родителем, это не оказывает негативного влияния на его успеваемость в школе. Пока семья является стабильной и безопасной средой, дети могут преуспеть в учебе и жизни.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх