На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

12 добрых и действительно хороших книг, которые стоит прочитать ребёнку на ночь

shutterstock_344961335

Поверьте, не Поттером единым…  Хоть он и хорош, что уж душой кривить. Мы собрали для тебя мини-библиотеку из 12 очень хороших детских книг. 

Для малышей

«Кролик Питер и его друзья», Беатрис Поттер

c215425e25810b1f5ace719805590a21

Во-первых, иллюстрации. Поттер была отличной художницей, ее кролики, мышки и даже жабы – сплошное умиление, а все пейзажи – реальные окрестности ее дома в Озерном Крае, туда сейчас возят туристов – посмотреть на места, изображенные на иллюстрациях к «Кролику Питеру». Во-вторых, сами сказки – такие же умильные, акварельные и атмосферные, то что надо для самых маленьких.

«Медвежонок по имени Паддингтон», Майкл Бонд

2264514-1

Это классика английской детской литературы, а вот на русский эту книгу перевели только в 2005 году. Медвежонок Паддингтон прибыл в Англию из Перу и совсем было растерялся, но путешественника подобрала семья Браунов – и правильно сделала. Медвежонок обеспечил им массу приключений, а нам – много приятных вечеров с книжкой.

«Сказки о Ежике и Медвежонке», Сергей Козлов

img_0001_15_53

Да, это тот самый Ежик в Тумане. В книге чуть меньше атмосферности мультика, но все равно эти рассказы – очень милые, трогательные и, что важно, небольшие: самое то для чтения на ночь.

«Кот в Шляпе», Доктор Сьюз

TheCatInTheHat

Автор – тот самый писатель, который написал историю про Гринча, который похитил Рождество. «Кот в шляпе» – незамысловатая история в стихах о том, как в гости к двум скучающим детишкам приходит кот-трикстер и переворачивает все вверх дном – и, естественно, смывается до прихода родителей. Эта сказка – своеобразный эксперимент: Доктор Сьюз хотел написать историю, используя всего 220 самых распространенных слов.

Для тех, кто постарше

«Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик», Анне-Катрине Вестли

44.970x0

В большой семье ни тишины, ни покоя не бывает – зато всем весело. Даже папиному грузовичку, который такой же член семьи, как и все остальные. Вестли у себя на родине популярна не меньше, чем Астрид Линдгрен.

«Седьмая принцесса», Элинор Фарджон

img210_9

Магический реализм, мягкий юмор и очень живые, настоящие герои – сказки англичанки Элинор Фарджон у нас известны мало, хотя писательница получила за них премию имени Андерсена и в Лондоне каждый второй ребенок знает их чуть ли не наизусть.

«Сказки дядюшки Римуса», Джоэль Харрис

1013754924

Обаятельный афро-американский фольклор, ловко обработанный журналистом Харрисом, целая сага жарких плантаций Джорджии, солнце на каждой странице – да и просто забавные истории о хитром Братце Кролике и его заклятых друзьях.

«Пеппи Длинныйчулок», Астрид Линдгрен

static.ozone.rumultimediabooks_covers1013641343

Пеппи – это все, чем мы хотели бы быть. Смелая, щедрая, свободная, авантюрная, плевать хотела на чужое мнение, отличный друг и генератор идей – было бы круто, если бы мы выросли и стали такими.

Для тех, кто уже собрался в школу

Цикл про Алису, Кир Булычев

133105_ALISA_cover.indd

Сейчас будущее, нарисованное Киром Булычевым, выглядит едва ли не стимпанком в сравнении с тем, что у нас уже есть. Но на увлекательность приключений самостоятельной девочки Алисы и ее папы-космобиолога это никак не влияет. Действительно чертовски хорошие детские книжки.

«Алиса в Стране Чудес», Льюис Кэрролл

56b18372aa6c3

Еще одна Алиса, без которой никуда. Никогда, никогда мы больше не будем так восприимчивы к абсурду, как в 7 лет. Поэтому Кэрролла нужно читать именно в этом возрасте. Очень способствует гибкости мозгов. Здорово, если ты найдешь бумажное издание с картинками, которые нарисовала Туве Янссон – «мама» Муми-троллей.

Цикл про Муми-троллей, Туве Янссон

596.970x0

И раз уж мы о ней заговорили – обязательно почитай детке истории про Муми-маму, Муми-папу, Филифьонку, Снусмумрика и прочих. В этих книгах – все, что нужно знать о людях и любви.

«Карбонель», Барбара Слэй

Image.ashx

Бедная девочка Розмари решает подработать на каникулах, убираясь в домах соседей, и с этой целью покупает веник – который оказывается волшебной метлой. К метле прилагается довесок – болтливый кот Карбонель. Магия кажется еще волшебнее в декорациях обычного рабочего пригорода, и даже взрослые после этой книжки начинают внимательнее приглядываться к бродячим котам – а вдруг они тоже заколдованные?

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх