На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

10 явных признаков, что дружбу пора заканчивать

Дружба — очень ценная вещь, но не всегда она идет на пользу, да и не все является дружбой, что принято считать по умолчанию. Ее стоит ценить, но в некоторых случаях даже на самой длительной и «крепкой» дружбе нужно ставить точку.  Насторожитесь, если в ваших отношениях с другом/подругой имеется что-то из приведенного ниже списка.

После общения с другом/подругой ваше настроение заметно падает

Речь вовсе не о тех случаях, когда человек поделился своим горем и вы, сопереживая ему, утратили свое настроение. Рассматриваются ситуации, когда негативное настроение становится постоянным спутником вашего общения. Например, вы вдруг стали замечать, что после общения с подругой, у вас постепенно начинает падать самооценка — ведь она постоянно говорит о том, что у всех, в отличие от вас, дела идут «в гору».

Для своего друга вы являетесь «ухом», которому постоянно хвастаются

Таким поведением человек с вашей помощью удовлетворяет собственные потребности в нарциссизме, и особенно ярко такое поведение выражено в женской дружбе. Но на самом деле, несмотря на видимую «идеальность» жизни подруги, такими разговорами она пытается загипнотизировать саму себя. Возможно, она не уверена в отношениях со своим мужчиной, а может он женат или уже длительное время не делает ей предложения — причин может быть много. В любом случае, человек, так яро демонстрирующий только положительные стороны своей жизни всеми силами пытаются скрыть свое душевное расстройство.  

Друг регулярно дает категоричные, агрессивные и жесткие советы

Зачастую такое поведение характерно для людей, не состоящих в отношениях. Так, например, при встрече подруга регулярно выдает категоричное: «И как ты можешь находиться радом с ним? Шли его на все четыре стороны!». Подобные подруги чуть ли не насильно выдергивают из отношений и семьи, и ни к чему хорошему такая дружба точно не приведет.

Для друга вы играете роль психотерапевта

Если каждая ваша встреча или разговор по телефону больше походит на сеанс психотерапии — это еще один признак, что дружба себя исчерпала. Вам постоянно приходится поддерживать подругу, утешать ее и успокаивать? Это не есть хорошо. Кто-то может возразить: «А разве дружба нужна не для этого?». Во всех отношениях нужен баланс — соблюдение гармонии между «брать и отдавать».

Если на ваши рассказы о неприятностях, со стороны постоянно страдающей подруги поступает короткое: «Да не переживай, у меня тоже так было», это может говорить только об одном — весь фокус внимания она переключила на себя. Ей все равно, что случается с вами, а вас она использует в качестве жилетки. Поэтому, грамотно расставляйте приоритеты, цените себя, свое время и тщательно выбирайте себе друзей.

Друг желает, чтобы все свободное время вы проводили с ним

Такое поведение в дружбе очень ярко выражено среди подростков, но и взрослые люди сталкиваются с этим нередко. Здесь имеет место быть явное нарушение личных границ — друг пытается контролировать каждый ваш шаг: «Куда ты идешь? А когда? А с кем? Зачем ты туда идешь? А почему меня с собой не позвала?» — это гиперконтроль, но точно не дружба.

Дружба, которая тянет ко дну

У каждого человека имеются вредные привычки, просто не все они настолько опасные, чтобы заострять на них внимание. Но если друг явно ведет нездоровый образ жизни, не стремится развиваться и жить как нормальный человек, а вы, находясь в его обществе чувствуете, что рядом с ним в вас активизируется нехорошая сторона — бегите от такой дружбы. Пока осознанность еще имеется и не поздно все наладить.

Ваша дружба больше ничем не подкреплена, а ценности и взгляды у вас разные

Это один из немногих случаев, когда дружбу не стоит прекращать резко — достаточно просто того, что постепенно свести общение и встречи к самому минимуму. Не нужно намеренно игнорировать человека, прятаться от него — просто во время разговоров давайте ответы коротко и по делу, не задавайте вопросов сами, чтобы не втягиваться в длительные диалоги. Процесс болезненный, но настоящей дружбы между людьми, которые слишком разные, никогда не получится.    

Друг предал вас и ведет себя нечестно

Классическая ситуация в женской дружбе — подруга то и дело пытается доказать, что она более привлекательная, очаровательная, умная и вообще лучше вас во всем. А чтобы эти доказательства были максимально выражены, она постоянно пытается привлечь внимание вашего парня/мужа. И если ее поведение настолько откровенно в вашем присутствии, то совсем несложно представить, что будет за вашей спиной.

Друг является косвенным провокатором ссор в семье

Зачуяв, что в вашей семье разлад, такая подруга регулярно встает на сторону мужа и начинает проявлять активную заботу о нем. Например: «Да почему ты на него так кричишь? Он же у тебя такой хороший!». В этом случае подруга ведет скрытую враждебность — своим поведением и разговорами она пытается показать свое превосходство, что совсем не свойственно настоящей дружбе.

Друг отказывает всякий раз, как вы обращаетесь за помощью

Когда подруга регулярно помогает, но временами у нее действительно нет возможности на помощь — это нормально. Но если под видом друга имеется человек, который постоянно «занят», никогда не приходит на выручку, зато в свою сторону требует прямо противоположного — это самое примитивное использование с его стороны.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх