На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Как навести порядок в Ящике-с-Хламом

hra
Ящик-с-Хламом есть у каждой. Выдвигаешь его из комода – а там вповалку валяются катушки с нитками, зарядки от трех поколений мобильников, рулон фольги, магнитик из Тивата и еще 100500 нужных вещей, среди которых невозможно найти ту, которая тебе требуется прямо сейчас.

В Ящике-с-Хламом хаос, хтонь и неисследованные глубины. Гуру порядка из сервиса Qlean.ru рассказали нам, как приручить этого монстра и привести его в цивилизованный вид.

Разделяй и властвуй

Картонные или текстильные разделители для выдвижных ящиков – одно из лучших изобретений человечества. Их можно даже склеить самостоятельно из каких-нибудь ненужных картонок. Они делят ящик на поисковые квадраты и превращают мусорную кучу в подобие организованного пространства. Все-таки в ячейке 15х15 сантиметров найти искомое проще, чем в необозримой горе барахла.

Принцип тетриса

Еще один вариант – пластиковые контейнеры для мелочей, в любом хозяйственном, канцелярском и рукодельном магазине их тьма-тьмущая. Для рационализации Ящика-с-Хламом потребуются несколько разноформатных контейнеров – в маленькие пойдет мелочевка вроде бусин, ниток, скрепок и свечек для именинного торта, в большие – ножницы, стайлеры для волос и прочие крупные объекты.

Эстетичный штрих

Прежде чем раскладывать хлам по коробкам и секциям, вытряхни все из ящика на пол и постели на его дно кусок красивой упаковочной бумаги с приятным глазу рисунком. Кусок обоев или самоклеящейся пленки тоже сойдет. Зачем? Чисто психологический момент: это сделает ящик симпатичнее и будет мотивировать тебя поддерживать в нем порядок.

hra2
Это называется «эффект разбитых окон». Социологи в 1970-х годах выяснили, что если не заменять разбитое окно в здании, то очень скоро оно начнет манить хулиганов с кирпичами и вандалов с баллончиками, как магнит. Потому что хаос порождает хаос.

Между прочим, используя эту теорию, мэр Рудольф Джулиани навел порядок в криминогенных районах Нью-Йорка, просто методично смывая бандитские граффити. Сработало с Нью-Йорком – сработает и с твоим комодом.

Сортировка мусора

hra3
Вернись к куче добра, вываленного из ящика, и окинь его критическим взглядом. Возьми пластиковый пакет и сложи в него все, что сломано, просрочено и непонятно, для чего используется (это всякие странные детальки неизвестно от чего, зарядки от почивших гаджетов, ключи, которые ни к чему не подходят и скидочные карты магазинов, в которых ты не отовариваешься уже лет пять).

Завяжи пакет и выбрасывай.

Остальное имеет смысл рассортировать по размеру или по назначению. Косметика – в одну кучку, швейные принадлежности – в другую, ручки с блокнотами – в третью, заколки – в четвертую. Перемести эти кучки в ячейки разделителя или в коробки.

Лицензия на раздолбайство

hra1
Выдели в своем идеально организованном ящике одну ячейку для всякой фигни, которую непонятно куда девать. Это будет зона управляемого беспорядка – раз в неделю перебирай содержимое ячейки и выбрасывай то, что тебе на самом деле не требуется – или перекладывай в соответствующее отделение.

Для бумажек можно завести конверт или папку – туда пойдут счета, купоны и всякие записки. Конверт тоже нужно перетряхивать раз в неделю. Если и забудешь – ничего страшного, бумага хотя бы не заполонит все пространство.

Шаговая доступность

Раскладывая хлам (который к этому моменту уже перестал быть хламом) по ячейкам, размещай то, что требуется постоянно, ближе к краю ящика, а редко используемые штуки можно задвинуть подальше.

Фото: Shutterstock

Читай также:

18 лайфхаков для облегчения быта 

Самый продуктивный день в твоей жизни: как его организовать 

Убирайся, животное! 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх