На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

10 проверенных способов взбодриться, если постоянно хочется спать

На дворе щебечут цветочки и птички распускаются, а ты еле ползаешь и падаешь на ходу. Проснуться – подвиг, в метро – отрубаешься, выглядишь – как зомби. А на самом деле у тебя просто давление ниже плинтуса. Мужайся, гипотоник, помощь близится!

Оно, конечно, приятно слышать от докторов, что жить ты будешь долго (но ведь фигово). И несколько менее приятно – что от этой штуки нет волшебных таблеток. А все эти ваши женьшени, элеутерококки и родиолы розовые – что пьешь, что радио слушаешь. Кофе – из ушей уже плещет… Попробуем подойти к делу комплексно и применить 10 методов от Pics. Стрессовых или нереальных (типа “по утрам обливайся холодной водой” или “спи каждый день по 10 часов минимум”) среди них нет!

Что и как съесть, чтобы взбодриться

  • Во-первых и в главных, есть надо часто. Голодный гипотоник – полудохлый гипотоник. Пятиразовое питание – вполне нормально, если порции небольшие.
  • Самый правильный первый завтрак – пара бутербродов с маслом и солоноватым сыром. Как поработаешь и начнешь просыпаться, пора сделать второй.
  • Самый правильный обед – печенка, салат из капусты, можно квашеной, баночные огурчики. Вообще солененькое – наше всё.
  • На десерт или перекус – шоколадка. Очень полезна шелковица, она же тутовник. Если она в твоей местности не растет, то в магазине вполне может произрастать варенье.
  • Из аптеки по пути домой выносим гематоген и аскорбинку. Стоят копейки, а помогают неплохо.
И, девушки, никаких голодных диет! Иначе будешь лежать вся такая красивая и тонкая – и совсем холодная.

А что немедленно выпить?

tea
ФОТО:
  • Про кофе ты все знаешь, у тебя с ним наверняка горячий и страстный роман. Вот только засада в том, что на самом деле помогает лишь первая утренняя чашечка натурального свежесмолотого. А дальше – одна безрезультатная гонка за дозой.
  • Зеленый чай любишь? Пей! Не очень? Пей мате!
  • Компот из сухофруктов или настойка шиповника – тоже из нашего рациона бодрых жидкостей.
Хорошая штука кагор – только не полбутылки за присест, а по полрюмочки три раза в день. Коньяк тоже лечит в гомеопатических дозах. Не пьянства поганого ради, а токмо чтобы кровь по сосудам заструилась.

Маточное молочко

Эту штуку можно купить в аптеке в порошке. Никаких сложных коктейлей и заварок не требует. Маленькую щепотку кладем под язык и дожидаемся, пока полностью рассосется. Принимать по три раза в день перед едой.

“Медовый лимонад”

Берем несколько лимонов, разрезаем, вытаскиваем семечки и измельчаем. Складываем в банку, заливаем литром воды, закрываем. Пусть постоит дня полтора в холодильнике. Теперь туда баночку жидкого меда, перемешиваем и опять отправляем в холодильник. Принимать эту вкусность нужно по паре столовых ложек за полчасика до еды три раза в день.

Пробуждательный самомассаж

Очень помогает очнуться-встряхнуться: главное знать, где полезнее всего нажимать. Во-первых, это точки вдоль по сонной артерии сверху вниз. Во-вторых, впадинка между носом и верхней губой. В-третьих, центр затылка и основание черепа. Начинает кружиться башка – массируем уши и большой палец левой руки. Голову еще прикольно массировать такой специальной штучкой – которая проходит под партийными кличками “Мурашка”, “Волшебные пальчики” или “Генератор идей” и отлично помогает проснуться в рабочий полдень.

А по утрам, пока валяешься камбалой и пытаешься себя отодрать от простыни, обрабатывай ступни жесткой массажной щеткой. Все равно полноценную зарядку делать сил нет – а кровь приливает.

Активность – какая получается!

act
ФОТО:
Нагрузки-шмагрузки… Спасибо, конечно, дорогим советчикам, но сами бы они попробовали поскакать на своих аэробиках и покачаться своим железом с такими циферками на приборах. С тренировки идешь – голова как арбуз, ножки подгибаются и хвост отваливается… Так вот, двигаться все равно необходимо, ничего не попишешь. Но когда силушки нет, а резкие движения вообще противопоказаны, надо двигаться как можешь. Хотя бы, как в том анекдоте, медленно и печально. Скакать не надо: достаточно долго бродить или небыстро катить по парку на велике. Заодно надышишься кислородом, которого ощутимо не хватает в крови.

Staying Alive

Полезно включить громкую ритмичную музыку, активно подпевать и выстукивать ритм. Берегитесь, соседи: гипотоник лечится! А еще, между прочим, с той же целью очень рекомендуется смеяться. Так что подписка на Pics – то самое, что доктор прописал! ;)

Ароматерапия для бодрости

Сильные запахи тонизируют, оживляют и проясняют мозг. Не неприятные, разумеется. Сирень отцвела – нюхай жасмин, жасмин отошел – притащи на работу апельсин или грейпфрут. Можно капнуть себе эфирного масла (розмарина, герани, бергамота) – две капли на платок. Да, кстати о нашем любимом кофе: его ведь тоже можно с успехом принимать не внутрь, а в виде “чисто понюхать”!

Для сугрева

nos
ФОТО:
Ледяные лапки – это не у жабки, это у нас, гиппо… то есть, гипотоников. До конечностей кровь просто не доплывает как следует. Трем руки, топаем ногами. Можно грелку на нос, в особо полуобморочных случаях – ненадолго на грудь. Шерстяные носки на ноги. И если есть возможность, лапы периодически в горячую воду.

Главный бодрящий рецепт: забивай!

Огромный секрет для немаленькой компании гипотоников: особенность наша – местами наследственная, местами – от других болячек, но очень сильно – что называется, от нервов. Стрессы, психотравмы, неврозы, хроническая усталость, недосыпание, вот эти все прелести. Поэтому когда на тебя орет начальник, брюзжит свекровь или сигналит псих на джипе, скажи им всем (хотя бы про себя): не, ребята, мне по медицинским показаниям нельзя вас слушать. Я лучше кофейку с коньячком, теплый душик и в койку часиков на десять. Чисто для лечения!

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх