На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

6 мифов о работе мозга, в которые пора перестать верить

Можно уже давно не верить в то, что бывает специальный женский мозг со своими функциями и мужской мозг – со своими, но всё равно носить в себе ещё ряд мифов о работе мозга, даже не осознавая. Вот шесть из них.

brainsite

Некоторые люди многозадачны

Есть люди, которые от природы могут делать одновременно 5-6 дел, гласит популярная легенда. Мол, у них сам мозг так устроен. На деле человеческий мозг может следить нормально только за двумя процессами одновременно.

“Многозадачные” люди умеют быстро переключаться с одной пары дел на другую и тратят для этого, между прочим, много сил. У большинства такая “многозадачность” вынуждена, на них просто наваливают кучу дел одновременно, не интересуясь, как они справятся, но требуя блистательных результатов.

Большинство людей в мире – правши

Чистых правшей примерно столько же, сколько чистых левшей. Большинство людей рождается амбидекстрами, но в детстве им тренируют как следует только правую руку.

Если человек, несмотря на заточенное под правшей обучение, всё равно остался амбидекстром, велика вероятность, что у него – расстройство аутического спектра. Кроме того, проблемы со специализацией на правую или левую сторону дают также проблема с ориентацией в пространстве. Зато и многие гении в истории были амбидекстрами, например, легендарный Никола Тесла.

Левши хуже учатся, потому что созданы для искусства

Левши могут учиться так же хорошо, как правши, когда им не приходится тратить свои силы на то, чтобы стараться писать правой рукой и вообще “быть правшой”. Не переучивайте левшей, дорогие родители. Настоящими правшами они не будут никогда, вся их жизнь превратится в усилия по симуляции праворукости.

Но то, что среди деятелей искусства немало левшей – тоже правда. Левшами были, например, Грета Гарбо и Мерилин Монро.

Алкоголь убивает клетки мозга

Клетки мозга убивает удушье, а алкоголь, даже вылитый прямиком на нейрончики, подавляет скорость передачи информации между нервными клетками. Человек тупеет, но собственно нейронов мозга не лишается.

Нервные клетки гибнут всю жизнь, а новых не выдают

Зрелые нейроны неспособны делиться, но новые клетки в мозге, тем не менее, способны нарастать. Самый старый человек, у которого обнаружили рост новых нейронов, был семидесяти двух лет.

Логические игры повышают интеллект

Логические игры развивают вполне определённые логические навыки. На общий уровень интеллекта, развитие высших когнитивных способностей и так далее они не влияют вообще. Другой вопрос, что многие конкретные логические навыки лишними не будут, и игры сами по себе поддерживают мозг в тонусе. Именно поэтому, кстати, не стоит играть в них на ночь – весь сон перебьёшь.

Текст: Лилит Мазикина

Иллюстрация: Shutterstock

Читай также:

Когда клетки мозга себя очень плохо ведут

Как определить возраст своего мозга и освежить серые клеточки

10 особенностей мозга, делающих тебя необъективным

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх