На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Под прикрытием: 5 признаков замаскированной депрессии

pres
Флешмоб #faceofdepression  наглядно доказал, что человек на дне депрессии не обязательно лежит лицом к стенке и рыдает с утра до ночи. Можно рисовать лиловые стрелки, играть с собакой, плясать на барной стойке, сплавляться на каноэ, пилить потешные селфи – и при этом хотеть немедленно выйти в окно.

Но по крайней мере все эти люди, понимали, что у них депрессия, а некоторые даже смогли обратиться за помощью. Однако депрессия коварна. Многие люди страдают ей, даже не понимая, что идет не так. Маскированная, атипичная, скрытая депрессия – имен у нее много. Проверь себя на всякий случай – ты точно уверена, что все в порядке? Обычно эти признаки идут комплектом, и если есть один из них – наверняка есть и несколько других.

Перфекционизм

И не абы какой, а перфекционизм без права на ошибку. Ты просто не можешь сказать себе «Ну ладно, на этот раз не получилось», пожать плечами и пойти поесть. После такого ты можешь есть только себя, причем поедом. Тебе необходимо быть идеальной мамой, безупречным профи, лучшей в мире женой, самой фантастической любовницей и гениальным игроком в подкидного дурака. Любое расхождение вызывает у тебя тоску, тревогу и шквал самообвинений в никчемности.

Преувеличенное чувство ответственности

pres2
Далеко не все в мире зависит от тебя, но ты с этим не согласна. Ты виноватишь себя за то, что ребенок подхватил ветрянку, за паршивую погоду, которая смешала планы на лесной пикник, за дурное настроение окружающих. Ты первая, кто замечает проблемы – и первая, кто лезет их решать, даже если вокруг стоит десяток наблюдателей, и каждый справился бы с этим не хуже.

Запрет на паршивые эмоции

Ты можешь с иронией рассказывать о том, как тебя унизили, оскорбили и предали. Но ни в коем случае не позволишь себе разреветься, пнуть стол и честно признать, что ты унижена, оскорблена, разочарована и очень, очень зла. Может, у тебя и слов-то таких в лексиконе нет, потому что ты уже долгие годы считаешь негатив недостойным дочери самурая и держишь лицо, даже если силы на исходе. Так и надорваться недолго, знаешь ли.

Забота о других в ущерб себе

pres1
Тут даже нет никакого героизма. Просто ты ни за какие коврижки не покажешь свою уязвимость перед лицом бед и болячек. Тебя больше заботит, как чувствует себя подруга, потянувшая мышцу на йоге, и невыспавшийся муж, чем собственное состояние – даже если у тебя пневмония, босс-похабник и родители надумали разводиться. Ты никогда не скажешь «У меня все плохо, хочу внимания, подождет твой ужин» и редко делаешь что-то только для себя.

Коллекционирование достижений

И постоянно перебираешь их, как коллекцию пуговиц. Ты начальник отдела. Ты завела свой бизнес и он не затонул. У тебя трое классных детей. Ты говоришь на пяти языках и учишь шестой. Ты зарабатываешь больше всех в семье. И талия у тебя в обхвате 50 сантиметров. И все заново по кругу. Потому что ты для самой себя – не ты, а компиляция из своих побед и покоренных вершин. И такой компульсивный учет благ и бонусов – единственный способ придать жизни смысл и объем.

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

Никаких сделок с дьяволом. 16 важных вещей, которым учит депрессия 

5 видов саморазрушающего поведения, к которым мы прибегаем вместо самоубийства 

Все, чего ты не знала о биполярном расстройстве 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх