На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

7 мифов о том, как спасти грудь от обвисания, в которые пора перестать верить

Наше время предъявляет внешности женщин много требований. Одно из них – высокая грудь. Указание на обвисшую грудь – одно из любимых орудий троллей в интернете, оно входит, пожалуй, в топ-10 оскорблений по частоте и обидности, наряду с, например, лишним весом и формой ног. Неудивительно, что женщины пытаются принимать все меры, чтобы воспротивиться возрастному изменению формы груди.

sagging01

Доктор Фуэд Хамза, пластический хирург с 20-летним стажем работы, развенчивает эффективность 7 самых популярных мифов о том, как предотвратить обвисание груди.

Миф 1. Упражнения на мышцы груди

Да, эти упражения для груди, без сомнения, полезны. Но не для той части, за которую мы радеем. Они хорошо укрепляют и развивают грудные мышцы, которые находятся ПОД женской грудью, и никак не помогают укрепить гладкомышечные волокна кожи или поддерживающие связки.

Доктор Хамза поясняет: “Подтянутость груди зависит от состояния кожи и размера молочных желёз. С возрастом тонус кожи падает, молочные железы при этом уменьшаются”. То есть, грудь не только опускается, но и становится менее наполненной и, значит, менее упругой.

Миф 2. Если в бюстгальтере даже спать, грудь останется высокой

Даже Холли Берри призналась в интервью, что пользуется этим способом профилактики обвисания груди. Увы, отмечает доктор Хамза, это неверное представление о профилактике. “Бюстгальтер помогает придать груди желаемую форму и вид прямо сейчас, но без него грудь возвращается к своему естественному виду. Более того, ношение бюстгальтера может усилить обвисание, поскольку ослабляет природную способность груди к самоподдерживанию”. Связки и кожа в лифчике не сопротивляются гравитации и привыкают “лениться”.

Миф 3. Массаж водой – просто чудо-средство

sagging02

Очень многие верят, что массаж холодной водой заставляет ткани сокращаться, от чего грудь подтягивается и её форма улучшается, говорит доктор Хамза. Без сомнения, прохладная вода помогает улучшить тонус и эластичность кожи груди, но всю грудь упругой не сделает и совсем возрастных изменений предотвратить не может, увы.

Миф 4. Грудь обвисает от слишком больших чашечек бюстгальтера

Они-де располагаются там почти без поддержки и поддаются гравитации, как хотят. Однако нет ни одного научного подтверждения этому мнению. Самое страшное, что может случиться с грудью в слишком просторных чашечках бюстгальтера – она покажется меньше, чем есть на самом деле.

Тем не менее, доктор Хамза рекомендует женщинам подбирать бельё по размеру и форме груди. Просто потому, что им удобнее пользоваться.

Миф 5. Бег предотвращает обвисание груди

Спорт вообще, конечно, полезен для здоровья. Однако при занятиях спортом, предполагающих интенсивное движение, единственный способ профилактики обвисания – использвоание специального спортивного белья. Связки и гладкомышечные волокна от чрезмерной нагрузки не только не укрепляются, но даже, наоборот, перерастягиваются и теряют тонус.

Миф 6. Упражнения на грудные мышцы уменьшают саму грудь

sagging03

Одни полагают, что от этого она обвиснет тряпочками, другие, наоборот, радостно предаются мечтам о том, как она при этом подтянется. Однако нет ни одного доказательства того, что упражнения на грудные мышцы как-то действуют на размер молочных желёз. Другой вопрос, что у девушек, активно занимающихся спортом, уменьшается объём жировых тканей. В том числе и в груди. Обвиснет ли она при этом, зависит по-прежнему от тонуса кожи и связок.

Миф 7. Вообще ничего не может предотвратить обвисание груди

На 100%, конечно, нет. Но доктор Хамза утверждает, что кое-что можно сделать, чтобы процесс шёл гораздо медленнее. Следить за своим здоровьем, правильно и хорошо питаться, не практиковать резких сбросов (и наборов) веса, не избегать спорта, не курить, беречь кожу груди от избыточного ультрафиолета – всё это в значительной мере поддержит грудь. Также помогут специальные кремы, повышающие тонус кожи, увлажняющие её и замедляющие её старение.

По материалам Dailymail

Пересказ текста: Лилит Мазикина

Фотографии: Yuangeng Zhang и Shutterstock.com

Читай также:

11 драматических моментов, которые любит устроить женщине её грудь

Про жопу: 11 упражнений, которые превратят тебя (и ее) – в орех

15 правил, которым мы научились у звезд фитнеса

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх