На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Как мы влипаем в отношения с мудаком? Да очень просто!

mud3

Легко сказать подруге или себе, когда отношения с мудаком уже разорваны и вся правда о совместной жизни осознана: “Эй, крошка, где же были твои глаза?” Задним умом крепки все, и издалека всё кажется ясным и чётким. Но что же мешает осознать всё сразу? Как мы вообще влипаем в отношения с мудаками и почему не понимаем, что пора из них выходить? Психологи как следует изучили этот вопрос и разложили всё по полочкам.

Это судьба!

Во-первых, отношения развиваются невероятно стремительно. Да и чего медлить – ведь у него, конечно, пылкая любовь с первого взгляда, и все знаки за то, что вам суждено быть вместе. Ты, глупая, может быть, ещё и не понимаешь! Во-вторых, планы у кавалера самые лестные, серьёзные и далеко идущие. Он намерен жениться, порой даже срочно. Иногда ещё – завести детей (и внуков, чтоб не мелочиться). Поскольку обычно мужчины, наоборот, норовят как можно дольше затянуть “неопределённый” этап отношений, такая серьёзность многих женщин подкупает. Кстати, через раз мудак говорит правду. Он действительно намерен жениться. Это ему позволит взять женщину под контроль. В остальном же его главная цель – ошеломить и не дать времени задуматься. Поэтому мудак применяет следующий приём.

Свиданье как в романе

mud1

Зачастую мудак – просто специалист по фантастически прекрасным свиданиям и всяческой сопутствующей романтике. Он из тех, кто немедленно засыпает женщину комплиментами, ласковыми смс-ками и цветами. Если у него хватает денег, мудак примется водить по ресторанам и покупать “обязывающие” подарки. Если с деньгами туговато, подарит тысячу невероятно милых мелочей и свозит на велосипеде на какой-то особенный пригорок, с которого на закате открывается замечательный и уникальный вид. Проблема в том, что и просто гиперэмоциональные влюблённые парни себя так ведут, что же теперь, попав в чудесную сказку наяву, немедленно сбегать?

Жизнь с мудаком – не клетка, а болото

О, как легко было бы вовремя заметить опасность, если бы всё происходило резко и сразу! Дверца лязгнула, кругом прутья решётки. Тогда бы ты порыпалась. Но мудак это отлично учитывает и засасывает, как болото. Медленно, неотвратимо и вроде бы вокруг тебя никаких преград. В какой-то момент оказывается, что или все вокруг тебя твердят об опасности, которую ты не видишь – и ты обижаешься, что тебя хотят рассорить с любимым и вообще лезут в твою жизнь, или ты сама видишь опасность, когда все вокруг умиляются, какой мужик тебе достался – и тогда тебе некого позвать на помощь. Кстати, именно для того, чтобы тебе не к кому было обратиться, у мудака есть вернейший из приёмов…

Изоляция

Мудак обычно хитро, умно и тонко, с дозированными дозами агресиии и романтики отсекает жертву от близких ей людей. От мамы. От сестры. От лучшей подруги. От брата. От кого угодно. Ему не нравится, когда дома посторонние люди, он нервничает. Ему не нравится, что ты всё время куда-то ездишь одна. И нет, с тобой он ездить не хочет. Вообще, разве нет никаких дел дома? Или – разве не здорово было бы провести вечер вместе? Кажется, после общения с сестрой ты как-то хуже к нему относишься, она тебе завидует, хочет разрушить ваши чудесные отношения. Подруга плохо на тебя влияет. Тебе пора стать взрослой. Надо больше думать о семье. Вам не нужна стиральная машинка, стирай руками, так лучше (и дольше, а то ещё останется время на разъезды). Не сиди в интернете, станешь ещё маньяком.

mud

Конечно же, мудак почти всегда следит за тем, чтобы жена не работала – или работала не в таком месте, где может с кем-то подружиться, будет получать хорошие деньги (на которые отлично можно прожить с ребёнком и без мужа) или хотя бы сможет втихаря ночевать (ведь тогда ей будет, где перекантоваться, когда сбежит). “Моя жена работать не будет, будет дома сидеть красивая!” или опять “Тебе что, дома дел мало?”

У тебя не должно быть близких, кроме него. Тебе не должно быть, куда пойти со своими бедами. Кстати, многие мудаки обожают плачущих женщин и трогательно их утешают. А ещё они мечтают о детях. Потому что женщине с ребёнком сбежать еще сложнее.

Газлайтинг

Думаешь, не так-то легко убедить нормального человека, что чёрное – это белое, грубость – это забота, а родные люди – совсем чужие? Но психологи утверждают, что это совсем не так и попасться может даже умная и вполне самостоятельная женщина. Главное, быть достаточно наглым и в то же время демонстрировать “хорошие намерения”, утверждая, что всё просто и очевидно, а с тобой что-то, видно, не то. Человек – животное социальное и, к тому же, романтичное. Это значит, что ты (и вообще все мы) склонна в той или иной степени корректировать мнение с оглядкой на людей (или человека), с которым общаешься всё время и что мы становимся менее критичны к словам того, кого любим. Любовь идёт рука об руку с доверием, а мудак этим пользуется.

mud2

Если ты раньше не сталкивалась с термином газлайтинг, почитай нашу старую статью. Мы же сейчас добавим кратко – кроме газлайтинга, мудак прибегает к обесцениванию (твоих чувств, твоих ценностей, твоих талантов и увлечений), передёргиваниям, замаскированным под шутки оскорблениям и двойным стандартам: ему можно и нормально, а у тебя то ли пол не метён, то ли зачем тебе, дурочка.

Если бы мудак выкладывал всё сразу, ты бы не купилась, естественно. Но он действует методично, ловко, расчётливо и постепенно, так что через три года жизни с мудаком некоторых женщин невозможно узнать. Они неуверены в себе, разделяют идеи, от которых бы раньше их стошнило, и ничего не делают без спроса мужа, дома или вне дома.

Сладкий и гадкий

Мудак не действует (особенно поначалу) одним кнутом, у него наготове пряник. Он постоянно играет на нашем чувстве долга перед Серьёзными Отношениями, на наших надеждах на лучшее и, конечно, влюблённости. Доведя до слёз, утешает. Ударив или поиздевавшись, раскаивается и устраивает “медовый месяц” (хотя чаще день или неделю) в самом романтическом духе. Высмеяв за одно (за увлекательное хобби или занятия танцами), похвалит за другое (выгодное или безопасное для его власти “домашнее” увлечение). И, обычно, очень старается в постели. Для него наши оргазмы – способ самоутвердиться, а нам-то всё кажется, что именно здесь человек не врёт, именно здесь мы видим правду о наших отношениях… Мы все знаем, что безоблачными отношения не бывают и между влюблёнными случаются ссоры. На этом он и играет. Разница, как всегда, в нюансах. А главное – в результате. Полная зависимость женщины, желательно и эмоциональная тоже, и возможность вволю наслаждаться издевательствами над жертвой, расплачиваясь неутомительными спектаклями для публики и вас двоих.

Фото: Shutterstock
Текст: Лилит Мазикина

Запись Как мы влипаем в отношения с мудаком? Да очень просто! впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх