На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Как не растерять своих друзей

Кем бы мы были без друзей, а? Поговорить не с кем, в жилетку не поплачешься, тысячу до завтра не займешь, водки не выпьешь. И с годами их больше не становится. На самом деле неправда, конечно: с годами появляются дети, у детей появляются друзья и волей-неволей ты начинаешь дружить с родителями детей. И иногда это оказываются чудесные люди. Но редко. На работе в лучшем случае получается находить собутыльников, в ночных клубах — любовь всей жизни, а вот друзей с годами становится только меньше, увы.

Людей разделяет политика

А теперь, когда она еще и связана с войной, доходит просто до абсурда. Один друг оказывается ура-патриотом, второй неура-патриотом, и вот уже и все. Мы не перезваниваемся и не разговариваем на наши обычные темы — дети, бабы, работа, деньги, путешествия и полеты к звездам. Почему? Что, собственно, изменилось? В конце концов, настоящий-то рецепт дружбы только один: не быть <по просьбе надзорных органов мы не будем публиковать это слово>. Уважать собеседника, понимать, что его взгляды имеют под собой серьезную почву, многие часы размышлений или конкретные финансовые причины. Внимательно слушать и уважительно излагать свою точку зрения — этого более чем достаточно, для того чтобы отношения сохранились. В конце-концов дети, бабы, работа, деньги и полеты к звездам – в разы важнее и интереснее, чем любой паскудный политический диспут.

Социальный статус

В школу или институт мы ходили в одинаковых рваных штанах (не дизайнером рваных, а естественным образом протертых, большая разница), но потом кто-то остался клерком на скромной зарплате, а кого-то унесло в большой бизнес. Ну и что, черт подери? Вы же все равно друзья. У вас есть много лет общей истории, общие интересы, вам есть о чем поговорить. Просто тут обоим, и особенно богатому другу, надо проявлять особую деликатность. Надо понимать, когда уместно заплатить, а когда об этом лучше и не заикаться (и по умолчанию лучше не заикаться). Стоит ходить в рестораны средней руки, в которых у бедного друга не случится сердечного приступа прямо во время чтения меню. Короче говоря, бедность (или, скажем так, небогатость) тоже можно и нужно уважать.

Дружбу душат женщины

Мягкий вариант — друг влюбляется так, что ничего не слышит вокруг. Но это можно просто перетерпеть. Острый период, когда люди держатся за руки и при первой возможности прыгают в койку, длится, ну, пару месяцев максимум. Дальше наступает следующая стадия: «надо показать девушку всем друзьям, и пусть они радуются за меня и завидуют, гады». В этой ситуации тоже легко не будет, но по крайней мере друга будет видно. Самое позднее через полгода он будет рад встретиться в режиме «без баб» и немного отдохнуть от прекрасной половины. Хуже, когда девушка друга считает, что все его друзья — дерьмо. Таких девушек, к несчастью, много, но любовь зла и к этому тоже надо отнестись с уважением и терпением. Вариантов развития событий будет три. Либо друзья вашего друга и в самом деле не хороши — но это мы даже не рассматриваем. Либо его отношения долго не продержатся, потому что «любишь меня — люби и мою собаку, и друга моего, и маму мою, и скот мой, и подержанный мотоцикл», 11-я заповедь. Либо он будет терпеть, а с друзьями встречаться тайком. Такая ситуация, впрочем, тоже всегда приводит к разрыву. Так что вам еще его придется успокаивать и скорбеть с ним. Девушку принимать радушно, друга же во время скандалов обеспечивать раскладушкой, а после разрыва — отпаивать вкусной и полезной водкой.

Дружбу заедает семья

Человек засыпается горой памперсов и пеленок, начинает ходить на родительские собрания, по выходным ездит к теще на дачу и ни о каком футболе с пивом не может быть и речи. Ну что тут сделать? Это тоже надо уважать. Семья дана нам не просто так, а подкаблучники — соль земли. Надеяться тут можно только на то, что дружба — это игра вдолгую, дети подрастут, а мужику рано или поздно надоест все это и он научится выкраивать вечер-другой для себя. Ну и для друзей тоже, разумеется. В конце концов, сами-то мы от этого не очень далеко ушли.

Просто невнимательность

У нас слишком много дел, и в итоге мы забываем поднять трубку и позвонить (кто вообще сейчас звонит? Смс-ки в лучшем случае), не можем прийти на юбилей, короче говоря, ведем себя как полные сволочи. Отношения с друзьями — тоже отношения, и их тоже надо поддерживать. Писать, звонить, спрашивать, как дела, не надо ли помочь, не офигел ли человек еще от своих памперсов, злобной бабы, бедности и богатства и политических дебатов?

Социальные сети

Это вообще самое ужасное изобретение человечества, которое вроде бы нас сближает, а на самом деле — наоборот. Поздравления с днем рождения — онлайн. Лайки вместо общения. Даже если удается встретиться и ты начинаешь рассказывать какую-нибудь увлекательную историю, друг говорит: да ладно, ты уже писал об этом, я читал. Все искрометные шутки и анекдоты становятся боянами еще до того, как ты успеешь выпить первую рюмку. А главное, в соцсетях почему-то почти все оборачиваются троллями и уродами. Люди, прилично ведущие себя в реальной жизни, превращаются в адских провокаторов, диванных воинов, бесстрашных борцов за вселенскую справедливость. И не дай бог попасться такому на зуб: это неважно, что десять лет назад вы с ним пропивали последние пять долларов и строили наполеоновские планы. Порвет, как тряпку и не заметит. Выход, опять же, простой: уважать, ценить, не злоупотреблять. В конце концов, соцсети придумали для того, чтобы постить котиков, а не для того, чтобы морально убивать дружбу. Берегите себя и друг друга!

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх