На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

8 фраз, которые люди с депрессией уже не могут слышать

Последние 16 лет журналистка Ким Сапата борется с депрессией. Это означает 16 лет побед и поражений, спадов и поражений. 16 лет терапии – всё это время она не перестаёт проходить лечение. И 16 лет одних и тех же фраз – их говорят обычно с благими намерениями, но совершенно не имея о депрессии верного представления.

Эти слова говорятся с самыми добрыми намерениями. Но они могут быть опасными и навредить, особенно если сказаны кому-то, кто находится в самой пучине депрессии. Поэтому Ким почувствовала себя обязанной однажды записать и прокомментировать фразы, которые никогда-никогда не надо говорить человеку с депрессией.

Всё нормально, у всех бывает депрессия

Правда в том, что не у всех бывает депрессия. Конечно, иногда люди испытывают горе, боль и глубокую печаль. Но печаль – это чувство, а депрессия – это болезнь, и это разные вещи. Очень. Почему так? Потому что депрессия – хроническое заболевание, а печаль, хандра и горе проходят. У них почти всегда есть причина, и они почти всегда порождены внешним событием (вроде смерти, развода или потери работы).

Не думайте, симптомы депрессии могут усилиться из-за внешних факторов. Однако же они сами по себе причиной депрессии не становятся. Потому что депрессия – это болезнь, нездоровье, вызванное химическими, биологическими, экологическими и генетическими факторами.

Просто улыбнись и почувствуешь себя лучше

Вы велели бы раковому больному победить свою болезнь улыбкой? А кому-нибудь со сломанной ногой – перевязать её радостью или обращаться с ней с любовью? Нет.

Потому что это абсурдно, и все понимают, почему – травмы и болезни требуют медицинского ухода. Потому что раны не исцелить одной силой воли.

Проблема в том, что, поскольку депрессия является психоневрологическим заболеванием, многие воспринимают её как сознательный настрой. Многие думают, что это вопрос выбора или силы воли. Что её можно просто выбросить из головы.

Но депрессия устроена не так. Чем ожесточённее ты с нею борешься, чем сильнее ты борешься со своими чувствами или стараешься удерживать улыбку на лице, тем хуже ты себя чувствуешь.

Уж поверьте, если б это было так легко, я бы улыбалась ПОСТОЯННО.

Почему ты такая грустная? / Почему ты депрессуешь?

Честно – без понятия. То есть я очень хотела бы сказать вам, почему я депрессую, но я не могу. Это болезнь, и, как всякая болезнь, она просто приключилась. Конечно, я могла бы вопрошать “почему я!”, но я не стану, потому что это мне не поможет. Это меня не приведёт в порядок, не вылечит и не сделает меня не такой “грустной”.

Всё могло быть и хуже!

Да конечно же, могло. Страдаешь ты от депрессии или нет, всё всегда могло быть хуже, но тяжесть моей болезни определяется не внешними факторами. Более того, знание, что кому-то хуже, чем мне, заставляет меня испытывать благодарность, но не избавляет меня от моей проблемы и моей болезни.

Ты пробовала зарядку, медитацию, молитву или сменить диету? А ромашковый чай?

Позвольте мне начать с того, что я ни в коем случае не против альтернативных практик и альтернативной медицины. В самом деле, эти вещи могут помочь тем, кто борется с депрессией, получше справляться с симптомами, точно так же, как они могут помочь любому, кто пытается купировать приступ хронической болезни.

Тем не менее, у меня по-прежнему депрессия, несмотря на то. что я занимаюсь бегом и вообще относительно здоровая молодая женщина – поскольку моя депрессия имеет биологическое основание. Поскольку она вызвана химическим дисбалансом, и поскольку моя депрессия – это болезнь, заболевание, которое требует медицинского вмешательства. Вроде диабета. И рака. Или сердечной недостаточности.

Но тебе есть так много, за что быть благодарной и почему быть счастливой!

Если не считать того, что звучит почти как упомянутая выше идея “всё могло быть и хуже”, вы правы: мне за многое можно благодарить судьбу. У меня прекрасная дочь, обожающий муж и любимая работа, но благодарность никак не излечит мою болезнь и не улучшит моего состояния (к сожалению).

Ты не выглядишь так, будто у тебя депрессия

Что вы делаете, когда фотографируетесь? Подыскиваете ли вы подходящий ракурс и улыбаетесь, играете ли с реквизитом или просто щёлкаетесь с глупым лицом? Выкладываете ли вы потом лучшие фото – и только лучшие – в соцсети?

Так вы и делаете. Отлично. А теперь скажите, ну почему, почему вы сами делитесь только лучшими снимками, там, где идеальный свет, идеальная кожа и идеальная улыбка? Потому что вы хотите, чтобы вас увидели такими. Это то, как вы хотите, чтобы вас воспринимали. То же и у людей с депрессией. Кроме того, вообще не так много людей с депрессией выглядит так, как их изображают в телерекламе.

Это всё в твоей голове

Изо всех фраз моего списка эта вызывает у меня самые сильные чувства. Не только потому, что она неверна – полностью и абсолютно, она также некорректна, невежественна и опасна.

Почему? Потому что подобное утверждение подразумевает, что человек, страдающий от депрессии, имеет или должен иметь контроль над своей болезнью. Подразумевает, что если он не может контролировать своё заболевание, то не потому, что болен, а потому, что слабоволен или просто не хочет.

Такой тип мышления опасен: Почему я не могу избавиться от этой привычки? Я слабоволен. Я жалок. Я, наверное, схожу с ума. Я сумасшедший. Я не могу справиться с собственной жизнью. Боже, я не могу с ней справиться совсем!

И, хотя это кажется чрезмерным, именно так зачастую превращаются ваши слова в мысли у человека с депрессией. Всё или ничего. Одни только крайности.

Источник

Читай также:

Негатив от позитива: опасные гуру, которые учат нас улыбаться

9 признаков того, что у тебя невроз

Как соцсети меняют наше восприятие реальности

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх