На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Пять вопросов, которые помогут перестать переживать по пустякам

ge
Тревога, страх, гнев и тоска мало того что сомнительное удовольствие. Если позволить им захватить свои мысли, они устраивают натуральный саботаж, мешая тебе думать здраво и подстрекая делать всякие глупости.

Потом, конечно, ты и сама не сможешь поверить, что так разнервничалась из-за какой-то ерунды и наворотила дел. Не надо ждать «потом», бери штурвал в свои руки при помощи этих несложных вопросов.

Со мной такое уже случалось?

Мы все ходим кругами, время от времени наступая на одни и те же грабли. Прелесть в том, что каждые грабли кажутся уникальными и фатальными. Остановись, потри шишку на лбу и прежде чем валиться в пучину отчаяния, припомни: тебе уже урезали зарплату, ты уже цапалась с подругой, ты уже говорила какую-то невообразимую чушь на свидании, тебе уже случалось выходить на новую работу, имея самое смутное представление о своих обязанностях? Наверняка, и не по одному разу. Приводило ли это к чудовищной катастрофе? 99 из 100, что нет.

Я такой и хочу быть?

ge1
Вообрази себя в версии 3:0 – все вроде то же самое, но быстродействие получше и интерфейс попроще. Вообразила? А теперь прекрати ломать пальцы и действуй так, как в этой ситуации действовала бы классная ты. Классная ты не стала бы откладывать визит к стоматологу до последнего, а пошла бы к нему завтра, кокетничала с доктором прямо в кресле и выбила бы себе 30% скидку за офигенность. Классная ты перестала бы гипнотизировать взглядом молчащий телефон и пошла бы кататься на роликах.

А мне ЭТО действительно нужно для счастья?

У нас не залип капс-лок, мы намеренно напечатали ЭТО. Итак, действительно ли ЭТО – то, что тебе не дается, то, чем тебя обнесли, то, чего ты ждешь и на что надеешься – так уж необходимо для того, чтобы быть счастливой прямо сейчас? Допустим, ты видишь в Фейсбуке фотодоказательства того, что кое-кто из твоих друзей жарит шашлыки в лесах Подмосковья – а ты на этот пикник не звана. Велик соблазн надуться, как мышь на крупу, и записать таких друзей в портянки – а там уже недалеко и от мыслей о том, что ты вообще никому не нужна.

Да, дружба вроде как важная штука, согласны. Но действительно ли тебе для счастья не хватало приглашения именно на эти подмосковные шашлыки? Или черт с ними, все равно одна антисанитария и комары? Повысили не тебя, а подлую интриганку Клавдию Степановну – а тебе и прям так уж необходимо именно это повышение, там же будут драть, как сидорову козу? Это ода из тех ситуаций, когда стоит мыслить максимально узко и не делать гигантских выводов из частностей.

Я и правда не ожидала ничего подобного?

ge2
Довольно рискованная позиция – каждое утро выходить из дома с улыбкой на устах и не ожидая от мира подвоха. Очень мило, по-феечному, но даже если ты улыбаешься миру, он не всегда улыбается тебе – и не верь мотиваторам с котятами и радугами. Мир тебе ничего не должен и улыбка тут не при чем. Самураи прокачивали мощь духа, ежедневно готовясь к смерти. Современный горожанин должен прокачивать мощь духа, ежедневно готовясь к хамству, равнодушию, опозданиям, пробкам на Ленинградке, обсчету и обвесу, обманам и невежеству. Будь уверена, ты со всем этим столкнешься, и это, в общем-то, нормально. Воспринимая мир реалистично, ты страхуешь себя от обиженного подвывания «Я к ним со всей душой, а они!». Максимум – пожмешь плечами: «Ну, люди такие люди».

Я могу что-то сделать?

Хитрость в том, что сделать что-то ты можешь всегда. Если тебя одолевает нервозность перед собеседованием – сядь и подготовься к нему, прикинув, о чем тебя будут спрашивать и как ты можешь ответить. Это всецело в твоей власти. Если ты не находишь себе места из-за того, что он прочитал сообщение, но не ответил, иди подстриги когти коту или напиши медиа-план на год вперед. Голова, не занятая ничем, кроме тревоги, начинает производить мрачные мысли в промышленных масштабах, но стоит переключить внимание – и нервозность отступает на второй план, поскольку у сознания находятся дела поинтереснее.

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

10 убеждений, которые мешают тебе быть счастливой 

Химия чувств: что эмоции делают с нашим телом и как от них спастись 

Хреновое настроение. Чем лучше заняться, чтобы не портить кислой рожей жизнь друзей 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх