На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Ты меня позоришь: если тебе за него стыдно

shutterstock_301535126

Наши партнеры – это не совсем то же самое, что семья и друзья. Они представляют нас в обществе, даже если все общество – горстка балбесов, чуждых светских условностей. Однако возможностей опозорить нас у милых больше, чем у кого бы то ни было.

Родню не выбирают, и мало кто обратит внимание на рассказ твоей мамы о твоих младенческих выходках. Друзей мы набрали сами, однако их не ассоциируют с тобой. А вот партнер – другое дело. И если он валяет дурака, дурой себя почему-то чувствуешь ты. Может, зря. А может, и нет.

15 способов опозорить тебя

Скандалы

По какому бы вопросу вы бы ни схлестнулись и кто бы ни был виноват, прилюдные вопли и размахивания канделябрами – это точно не то, что может порадовать.

Разглашение секретов

Даже если это не государственная тайна. Выложить твоей подружке, живущей на пособие, сколько ты потратила на эту сумку. Сообщить всему благородному собранию, что ты читаешь Донцову в туалете или храпишь с подвыванием. В ответ на комплимент твоей стройности ляпнуть, что все дело в недельной диарее после несвежего тортика. Как славно.

Рассказы о твоей сексуальной жизни

shutterstock_127898816

Она, конечно, и его тоже. Но в любом случае, рассказы о том, как часто (или, еще хуже, редко) вы занимаетесь сексом и как именно ты это предпочитаешь делать – вообще не тема для светского трепа.

Политические выступления

Чей-чей там Крым? Ради всего святого, не надо, не надо. Дебаты – одно дело, но это же не дебаты, это без пяти минут драка.

Мат

Мат – высокое искусство, и мало кто им владеет. Но даже чемпион двора по непристойной лексике не должен демонстрировать свои таланты в присутствии твоих родителей или коллег. Да и друзей, если у вас в компании как-то не принято пересыпать речь крепкими приправами.

Речевые ошибки

«Тутошний ихний экспрессо горчит. Крайний раз не горчил. Ну хоть цены дешевые. Буду пить, раз уплочено». И тут тебе хочется, чтобы тебя прибило внезапно упавшим с потолка томиком Розенталя.

Паршивые застольные манеры

shutterstock_299604470

Очень трудно сохранять невозмутимость, когда милый, набив рот котлетой, начинает от души хохотать. Да что там, невозможно.

Трудные отношения с алкоголем

Вроде бы это не ты вылакала в гостях весь хозяйский бар и впала в ересь, а все равно безмерно стыдно.

Плохие шутки

Особенно анекдоты, вычитанные на последней странице районной газеты, излагаемые по порядку. Хуже – только шутки про ПМС.

Бестактность

Которая тоже может подходить под категорию плохих шуток, особенно если твоему драгоценному на чувство такта медведь наступил. Посоветовать подруге, которая уже года три пытается обзавестись наследником, не париться и завести штук пять кошек? Господи помилуй, за что мне это.

Чрезмерная игривость

Часто вытекает из предыдущего пункта. В 15 лет тебя бы еще впечатлили попытки впиться в тебя страстным поцелуем прямо на автобусной остановке, но сейчас как-то оно не очень.

Свинство

shutterstock_387751765

Грязные волосы, футболка с дыркой и траурная кайма под ногтями – это не его личное дело, раз уж вы выбрались на люди вдвоем. Это неуважение к тебе. 

Сарказм нон-стоп

Еще один выверт людей, наделенных перевернутым ч/ю – полагать, что постоянные шпильки в твой адрес – это ужас как ржачно. Ты думаешь? Правда что ли, а чем? Обхохотаться можно.

Одни и те же истории

О том, как он однажды спьяну угнал тележку из супермаркета, знают уже все его друзья, твои друзья, их кузены, твои коллеги и консьержка в подъезде. Как не знать – он ее уже в 128 раз повторяет.

Неуклюжесть

Этот человек – бомба замедленного действия. Он движется сквозь пространство с грацией снегоуборочного бульдозера, сметая хрупкие предметы, людей и обстановку. В магазине за ним тянется шлейф разбитых банок и опрокинутых стеллажей. И поделать с этим ничего нельзя.

Что делать, прежде чем устроить разнос в тихом уголке?

Ответить на эти 5 вопросов. И, желательно, предельно честно.

Все действительно так плохо?

Мы часто преувеличиваем масштабы крушения своего реноме. Вспомни, что ты думала о Ленке, когда ленкин хахаль рыгнул за столом и рассказал анекдот про тещу? Скорее всего, ничего ты о ней не думала. А она до сих пор сидит в углу и страдает от такого позора. Совершенно зря, надо сказать.

Все это заметили?

Да, он танцевал как мумия боксера. Это было кровеглазно. Это был полный провал. Но в том клубе таких же танцоров было человек 200. И вряд ли все, затаив дыхание, ужасались пластике твоего Васи.

Он точно виноват?

shutterstock_81322210

То есть – он намеренно тебя унизил и растоптал своим вопиюще несветским поведением, или просто не смог сдержать отрыжку, а с шутками у него всегда было туго? У одних людей социальные скиллы прокачаны до уровня «бог», а другие теряются в компании из двух человек. Вряд ли неуклюжий бука обернется душой тусовки только потому, что тебе за него неловко. Но ты же видела, что брала, так?

Это происходит постоянно?

Нетрудно донести до человека, что какие-то его закидоны вгоняют тебя в краску. Причем делать это нужно предельно ясно, не допуская разночтений – если ты скажешь «Какого хрена ты вытворяешь?!», это запросто может быть воспринято, как восхищение лихостью. Но если он, отлично это зная, продолжает гнуть свою линию – тут, увы, явный недостаток уважения.

А нет ли в этом системы?

Одно дело – социальная колченогость, другое – планомерное прилюдное унижение, которое понемногу отрезает тебя от твоей группы поддержки. Ты начнешь стыдиться и избегать встреч с ними – а тот, кто все это организовал, получит полный контроль над твоей жизнью. Вот это уже действительно опасно, кроме шуток.

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

9 типажей, с которыми тебе не захочется сидеть за одним столом 

10 признаков того, что в отношениях что-то пошло не так 

9 признаков того, что ты слишком часто извиняешься 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх