На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

На честном слове и на одном крыле: Как избавиться от постоянной усталости

ust

Баки пустые, зима бесконечна и хочется провести остаток дней в углу, прикинувшись прошлогодней ветошкой. Мы начали сочинять этот текст, лежа под столом в экзистенциальном кризисе. Но к последним абзацам заметно взбодрились. Делимся проверенными методами борьбы с упадком и распадом.

Спроси ближних, не храпишь ли ты

Если ты грешна выдавать по ночам трели, это мешает жить не только тому, кто спит с тобой под одним одеялом. Хуже всего именно тебе – храпуны часто страдают от ночного апноэ, то есть кратковременной остановки дыхания. Мозг не дурак – как только ты перестаешь дышать, он тебя будит. Таких микро-пробуждений за ночь может быть несколько десятков. Наутро ты ничего, естественно, не помнишь. Но выспаться в таком пунктирном режиме невозможно – из-за частых пробуждений фаза глубокого сна так и не наступает, и поутру тебе хочется завернуться в одеяло и поползти на кладбище. Проблема решается визитом к отоларингологу.

Попрыгай

Или побегай, или спляши тверк на глазах у изумленной публики. Короче, подними свой тухес и хоть как-то им пошевели минут 5-10. Это не про фитнес и фигуру, это про приемлемое самочувствие – кровь побежит немного быстрее и притащит ко всем органам и системам необходимый им кислород.

Ешь железо

ust1

Нехватка железа – одна из самых распространенных причин тленности и вялости. Другие симптомы – интересная бледность, обломанные ногти, сухие волосы и шершавая кожа. Стала похожа на неухоженного упыря? Иди грызи утюг. Почти половина женщин в нашей стране мается от недостатка Fe. Чтобы опять стать Железной Леди, пополни запасы этого металла – его полно в зеленых листовых овощах, красном мясе, печенке, яблоках, чечевице и витаминках с железом.

Спрячь мобильник

А также отодвинь подальше от кровати телек, роутер, микроволновку (что она вообще делает рядом с кроватью?!), комп и другую технику. Мы не призываем тебя надеть шапочку из фольги и запереться в бункере, но вообще-то примерно треть электората очень восприимчива к электромагнитным волнам, которые испускает техника. Может, это вовсе не экзистуха лишает тебя сил, а привычка рубиться в Candy Crush дни напролет и засыпать в обнимку с ноутбуком.

Принимай В12

ust2

Этот витамин в основном занят тем, что помогает клеткам крови перетаскивать кислород с места на место. Без кислорода ничего у тебя внутри работать не будет. Явный признак недостатка В12 – онемение пальцев рук и забывчивость. Больше всего витамина В12 в любой печенке и океанской рыбе.

Пей настой лакрицы

Лакрица, она же солодка, – неплохое средство для поддержки павших духом. Благо, у нас в стране все помешаны на лечении вершками и корешками и чай с солодкой продают в любой аптеке. Она улучшит твой потрепанный иммунитет и взбодрит надпочечники, которые в стрессовых ситуациях обычно работают, спустя рукава.

Забей на кофе

Эспрессо коварен. Сперва все хорошо, ты таращишь глаза и скачешь по округе маниакальным зайчиком. Но при регулярном употреблении кофеина эффект почему-то ровно обратный. Грудь теснит, будущее беспросветно, а амбиций хватает только на то, чтобы дойти до туалета и обратно. Переходи на зеленый чай с имбирем, женьшенем, апельсинными корками или шиповником – эти присадки усилят бодрящий эффект.

А ты, часом, не аллергик?

ust3

Куча антигистаминных препаратов дает побочки в виде сонливости, обесточенности и общего отупения – что особенно мило, многие производители не считают нужным упоминать об этом в инструкции. Меняй колеса и не чихай. 

Открой окно

Боец, знай: если надо в атаку, а тянет залечь в траншею и там сныкаться до весны, возможно, все дело в воздухе. Верней, в его отсутствии. Ты окна когда последний раз открывала? Наверняка еще до Хэллоуина. В закрытых помещениях накапливается углекислый газ, который мы выдыхаем. Концентрация его далека от смертельной, но головную боль, вялость, сонливость и ожидание конца света она устроить может. Эксперимента ради попробуй каждый день проветривать квартиру хотя бы по 10 минут утром и вечером.

Составь план

8:00 – подъем, 15:00 – первое, второе и компот, 21:00 – поглажка кота, 22:00 – отбой и тушим свет. Четкий распорядок дня отдает пионерлагерем, но он помогает организму адаптироваться к нагрузкам и вовремя перераспределять силы.

Текст: Ольга Лысенко
Фото: Shutterstock

Запись На честном слове и на одном крыле: Как избавиться от постоянной усталости впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх