На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

9 причин, которые могут помешать тебе обзавестись наследником

nas
Все эти штуки здорово снижают шансы на зачатие. Только не воспринимай их как альтернативные противозачаточные средства. Однако если в наступающем году ты твердо вознамерилась стать мамой, пробегись по этому списку.

Привычка держать ноутбук на коленях

Не твоя, а твоего партнера. Начнем с того, что ноут здорово греется, пока работает, а жар губит сперматозоиды. Да еще и оказалось, что если использовать wi-fi в такой опасной близости от самого дорогого, сперматозоиды теряют подвижность – у аргентинских ученых получились именно такие результаты исследования.

Следование моде

Опять же, не столько твое, сколько его. Тесное исподнее и джинсы-скинни приводят к перегреву спермы и сперматозоиды дохнут, как мухи в ноябре.

Противозачаточные инъекции

Производители таких средств уверяют, что способность к зачатию после таких инъекций восстанавливается довольно быстро, максимум – через год, но тут все индивидуально. Некоторым требуется до двух лет.

Антидепрессанты

Почти все они так или иначе влияют на способность к зачатию. Но в любом случае, планировать материнство, находясь в чернейшей депрессии – плохая идея. Сначала выйди из пике.

Курение

Вот уж сюрприз, да? Ладно, ты и сама это знаешь, мы просто напоминаем: если ты дымишь, как сталелитейный завод, фертильность снижается. Если он дымит примерно так же, она все равно снижается – во-первых, пассивное курение тоже сказывается на здоровье того, кто нюхает дым, а во-вторых, оно заметно уменьшает количество жизнеспособных сперматозоидов. Сигареты виновны в 13% всех случаев бесплодия.

Лубриканты

nas1
Хотя на них и пишут, что никакого противозачаточного эффекта от них ждать не нужно, тем не менее, лубриканты могут вполне успешно тормозить сперматозоиды. Которые, вообще-то, не рассчитаны на передвижение в такой густой среде.

Активные упражнения

То есть не умеренный фитнес дважды в неделю, а лютая ежедневная качалка. Чрезмерные нагрузки мешают нормальной овуляции. Как понять, что они-таки чрезмерные? Первый признак – изменения в менструальном цикле. Если месячные стали короткими и какими-то неубедительными, то либо снижай темп, либо отложи материнство.

Стресс

Притом что сами попытки организовать зачатие по науке могут привести к стрессу, да еще какому. Мало кто рад и счастлив заниматься сексом по расписанию только ради зачатия. Многие пары распадаются, так и не дойдя до роддома, именно потому, что очень туда стремились. И именно фактором стресса объясняются «чудесные» случаи, когда отчаявшиеся люди брали малыша из детдома, а через несколько месяцев обнаруживали, что ждут своего собственного. Просто расслабься и получай удовольствие.

Возраст

Да, психологи и социологи могут не соглашаться с врачами, но все-таки фертильность начинает снижаться после 30. Причем этот процесс ускоряется. И если разница между 20 и 30 не такая значительная, то разница между 30 и 35 уже очень существенная, а между 35 и 40 – огромная. Кстати, возраст партнера тоже имеет значение. Как бы мужчинам ни хотелось думать, что они могут стать отцами и в 80, время тоже играет против них. Причем репродуктивная функция снижается уже после 40 лет, и одновременно с этим растет риск произвести на свет ребенка с врожденными патологиями, даже если мама молода и абсолютно здорова.

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

16 возможностей забеременеть, о которых не знают взрослые девочки (18+) 

10 продуктов, которые нужно есть, чтобы забеременеть

Думаешь, контрацепция работает? Подумай еще раз 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх