На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

8 старомодных способов добавить в мир чуть-чуть добра

poz
Елочки горят, подарочки упакованы и вроде как на носу сезон праздников, новогодних чудес и полной и окончательной победы добра. Мы бы не стали на это рассчитывать – добро не образуется само по себе, это только пыль и плесень появляются из ниоткуда.

Поприветствуй новых соседей

Мы годами живем в одном подъезде, ничего не зная друг о друге. Соседи представляются нам монстрами с младенцами, перфораторами и сявками, страдающими недержанием. А вдруг они отличные люди? Ты вот отличная, а ты же тоже чей-то сосед. Не поленись нанести свежевъехавшим соседям визит вежливости, а заодно захвати печенюшек, чтобы был повод позвонить в дверь, и список телефонов ЖЭКа – это всегда пригодится.

Помогай тем, кому нужна помощь

Не глобальная, а мелкая и повседневная. Придержать дверь бабке с полными руками авосек, показать дорогу горемыке, которого гугл-карты завели в какую-то глушь, помочь молодой маме взгромоздить коляску на ступеньки или поднять упавший сверток – затраты сил минимальны, зато сразу сто пунктов к уровню добра вокруг.

Уступай место

Не только пожилым, инвалидам и беременным женщинам, как рекомендует голос в метро, а всем, кому оно требуется – барышне на адских каблуках (завтра этой барышней можешь быть ты), просто усталому человеку, который явно засыпает, повиснув на поручне, и туристу, который держит в каждой руке по чемодану.

Замечай людей вокруг

poz1
Не только твои друзья заслуживают человеческого обращения. Кассирша в супермаркете, бариста в кафе, таксист – все они люди, и всем приятно услышать «Привет», «Спасибо» и «Хорошего дня». Впрочем, некоторые тут полагают, что как раз говорить баристе «Спасибо» – нормально и прилично, а мама, муж или подруга сделают тебе чашечку кофе и без всяких реверансов. Так вот, «Спасибо» приятно всем без исключения, и маме тоже.

Ходи в гости с угощением

Особенно если хозяева дома – трудоголики или молодые родители, у которых со свободным временем напряг. Наши родители вообще не считали зазорным заявиться в гости с пирогом и миской салата, а мы приходим с бутылкой или извинениями насчет забывчивости и замотанности.

Принимай помощь

Сколько раз ты говорила незнакомым людям в супермаркете «Не советую этот салат брать, он у них вечно тухлый» – а от тебя шарахались, как от Свидетеля Иеговы? Принимай помощь вежливо и не бурчи «Сама разберусь».

Отвечай на открытки

Подруга прислала открытку из Нью-Йорка? Ответь тем же, даже если она живет на соседней ветке метро. Так будет даже лучше – никто не ожидает таких посланий от тех, кто живет с ними в одном городе.

Здоровайся

Сказать «Доброе утро» тому, кто едет с тобой в лифте – нормально, приемлемо и мило. Только мы почему-то совсем перестали это делать.

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

Как вырастить вежливого, а не просто послушного ребенка? 5 простых правил 

11 твоих маленьких привычек, которые сделают мир чуть-чуть добрей 

Правила поведения в кофейне: что делать, чтобы взбесить всех, от гостей до баристы 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх