На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Поезд, самолёт, паром. Как доехать до отдыха мечты и не приуныть

shutterstock_680416852

Когда дома уже неделю нет горячей воды, а в окна родного офиса ломятся одуряющая июльская жара мегаполиса или уже привычные этим летом капли отвратительного проливного дождя, поневоле замечтаешь о Нём. Об отпуске.

Эх, вот куплю билет, и дней десять никого, только я и море/горы/ коктейли у бассейна. Главное, чтобы отдых не оказался испорчен ещё в пути к нему. Сейчас поможем тебе сориентироваться.

Международный автобус

shutterstock_679189747

Времена, когда этот вид транспорта ассоциировался с духотой и запахом топлива, давно прошли. Сегодня кресла в автобусах откидываются и отодвигаются в сторону, на сидении перед тобой есть подставка для стаканчика с кофе, которые можно в любое время взять себе бесплатно в автомате в самом салоне.

Также есть биотуалет с бумагой, умывальником и гелем-антисептиком. Для ночных переездов многие фирмы выдают пассажирам пледы, а в жару можно настроить «под себя» систему кондиционирования над сидением. Более того, любимый смартфон можно подзарядить в любой момент.

Минусы

Автобус может идти без остановки часов 10 и ноги размять не получится. А если еще все эти часы рядом говорливый или просто неприятный сосед…

А вот пьяного в автобус просто не пустят, за этим строго следит персонал фирмы-перевозчика.

Время прибытия автобуса в город Н. может меняться в зависимости от скорости прохождения границы на час-три, как в сторону увеличения, так и уменьшения. Это время стоит «закладывать», если едешь с пересадкой.

Плюсы

На протяжении всего или почти всего пути будет работать вай-фай. Я часто по ходу путешествия уточняю, например, кто и где меня встречает, так что с интернетом определенно спокойнее.

По времени часто выходит быстрее, чем на поезде.

Билеты значительно дешевле, чем поезд, самолет или паром, и их цена не меняется в зависимости от даты покупки. Так что для спонтанной поездки, скажем, Москва – Таллин – рекомендую!

Поезд

shutterstock_680607967

Каждая из нас хоть раз в жизни ездила поездом, так что подробно рассказывать не стану. Мы и так всё знаем про плацкарт, тамбур, соседей и чай в подстаканниках. Отмечу лишь, что во многих странах до железной дороги добрались такие блага цивилизации, как биотуалеты и вспомогательные средства для детских и инвалидных колясок. В северной Европе часто встречаются отдельные вагоны для аллергиков, кстати. А в южной части континента на местных электричках можно проехать хоть всю страну, если научишься различать название станций в репродукторе (после Португалии никогда больше не буду ворчать на наши объявления в поездах и на вокзалах, в них хоть часть звуков распознаваема).

Цена на билеты в среднем в полтора раза дороже автобусной, зато вы приедете, скорее всего, строго по расписанию и точно не встанете в часовую очередь при пересечении границы. А еще у поездов среднестатистически самые большие нормы провоза багажа, так что можно захватить с собой сразу все любимые купальники, не доплачивая за каждый килограмм.

В общем, сплошные плюсы, если только нет предубеждений перед поездами.

Паром

shutterstock_680281174

Если вы оказались, например, в Таллине и решили махнуть на денек в Стокгольм или Хельсинки, то на пароме это будет гораздо дешевле и веселее, чем на самолете. А еще у вас будут классные фотки на палубе!

Современные паромы – это эдакие плавучие дома, в которых можно спать (если в билет включена каюта), есть свежую рыбу в одном из многочисленных кафе и ресторанов, делать покупки в дьюти-фри, слушать живую музыку или даже сходить на массаж в спа-центр. Всё это в случае, если паром идет хотя бы часов шесть (и соответственно, считается круизным).

На регулярных рейсовых судах спектр услуг поуже и палуб поменьше, но всё равно найдется, чем заняться два-три часа. Кроме того, на пароме обязательно будет детская игровая комната с хорошим аниматором. А любимое авто за небольшую доплату поплывет в трюме.

Минусы

Люди, которые бояться плавать. Особенно много паникеров обнаруживается в момент швартовки. Так что лучше стоять на палубе и смотреть, как мы красиво причаливаем, чем слушать их «аа, мы умрем, я как раз вчера пересматривал „Титаник“».

Кроме того, алкоголь на паромах льется рекой, так что одиноко путешествующей девушке может достаться порция пьяных приставаний.

А вот морской болезни мне наблюдать не случалось ни разу. Корабль настолько огромен, что даже в самый сильный шторм тебя просто побросает от стенки к стенке.

Плюсы

Свежая рыба, живая музыка, отличные селфи на палубе с коктейлем!

Самолет

shutterstock_678593791

С одной стороны – это виды облаков и самые большие дьюти-фри. А еще я искренне верю, что самый вкусный кофе – в аэропорту в 5 утра. Из всех видов транспорта это единственный, где в билет входит еда, что особенно приятно при длинном перелете.

Сдругой, цены на перелет умеют портить настроение, а чтобы купить что-то подешевле, приходиться брать билеты чуть ли не за полгода вперед.

Необходимость приезжать в аэропорт заранее иногда значит, что если вы или кто-то из близких не за рулем, то придется ночевать в аэропорту.

Ну и это самый «метеозависимый» вид транспорта (хотя паромы тоже иногда отменяют из-за шторма).

Плюсы

Быстрее всего вышеперечисленного. Кроме того, на острова на автобусе явно не доберешься.

Минусы

Дороже всего вышеперечисленного. Аэрофобия и аэрофобы.

Автор текста: Арина М.

Иллюстрации: Shutterstock

Читай также:

Куда поехать девушке без компании: 10 самых безопасных мест на карте

7 признаков того, что путешествие не задастся

Кулинарное путешествие по России. Попробуй пироги разных городов и областей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх