На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Спокойной ночи, малыши! 12 способов быстро заснуть

minisle
Стресс, плохая экология, нездоровое питание – все это может стать причиной бессонницы или, по научному, инсомнии. Но, как известно, сон – лучшее лекарство и один из ключевых восстановительных процессов в организме, поэтому специально для тебя Pics.ru собрал дюжину способов быстро и качественно заснуть. Пользуйся на здоровье!

Многие адепты народной медицины (да пребудет с ними сила) сбились с ног, придумывая различные комбинации трав и средств для сна. Тут тебе и лавандовые мешочки, и медовые ванны для ног, и чай с китайским лимонником. Если ты не веришь в растения, цветы и прочую гомеопатию, то наши способы точно для тебя. Только наука, только хардкор!

Секс

Секс вообще всему голова. После занятий сексом, во-первых, все тело и мозг отлично расслабляются, а во-вторых, количество дофамина в крови существенно повышается, что способствует ощущению глубокого спокойствия и умиротворения. Лежишь ты такая вся довольная, а руки и ноги наливаются тяжестью, глаза закрываются, и ты засыпаешь… Засыпаешь… Если объекта вожделения под рукой нет, то вибратор тоже сгодится. Конечно, живое человеческое тепло он не заменит, но оргазм сам по себе тоже весьма приятная штука, способствующая умиротворению.

Теплый душ

sleep4
Вода смоет с тебя грязь все заботы дня, освежит и расслабит. А если еще взять любимый гель для душа с приятным нерезким запахом, то будет тебе совсем счастье. Только следи за тем, чтобы душ был именно теплым, или, как вариант, прохладным: слишком горячий может разогнать кровеносную систему, чего перед сном совсем тебе не надо. Натуропаты настоятельно рекомендуют еще опрокинуть рюмочку молока с медом, но нам помнится, что это редкостная гадость, так что оставляем на твое усмотрение.

Метод спецслужб

Агенты спецслужб в компании с психиатрами и неврологами выяснили, что самая лучшая поза для засыпания следующая: лечь на спину, максимально расслабиться, ноги на ширине плеч. Далее следует слегка приоткрыть рот, закрыть глаза и позволить им закатиться под закрытыми веками – ощущение должно быть такое, как будто ты смотришь вверх с закрытыми глазами. Описание звучит странно, то у тебя все получится: ученые утверждают, что в такой позе человек засыпает в среднем за 3-5 минут, потому что она самая естественная.

Проветрить спальню

Чем больше воздуха в спальне, тем больше кислорода, а чем больше кислорода – тем глубже и размереннее становится дыхание, тем насыщеннее наша кровь, тем проще уснуть. Кроме того, втройне приятно закутаться в гнездо из одеяла или прижаться к теплому боку человека рядом и сладко сопеть, когда снаружи прохладно. Главное не превращать комнату для сна в ледник – 5-7 минут открытого настежь окна более чем достаточно. В градусах должно быть около 20-22 по Цельсию.

Никакого спорта!

sleep3
Тренировки лучше завершить за пару часов до укладывания в постель, а лучше и вовсе за 3-4. Дело в том, что когда ты нагружаешь тело, мозг автоматически воспринимает эту ситуацию как стрессовую и выбрасывает в кровь соответствующие гормоны: адреналин и кортизол. Занятиям спортом это только на пользу, а вот сну вредит. Максимум, что можно себе позволить – 10-15-минутную растяжку в очень спокойном темпе, без рекордов и свершений.

Не жрать

Наедаться на ночь – распоследнее дело. Желудок полный и вынужден переваривать пищу, что не способствует хорошему сну, мозг все это дело контролирует и тоже находится в возбужденном состоянии, кроме того, тяжесть в животе заставляет постоянно ворочаться, пытаться устроиться поудобнее и вообще не очень приятна. Если на голодный желудок сон не мил, съешь или выпей что-нибудь легкое: обезжиренный кефир, творожок или банан, который, к слову, способствует выработке гормона сна мелатонина.

Не бухать

sleep2
Некоторые фанаты алкоголя вычисляют собственную «сонную» дозу, после принятия которой можно без усилий отходить ко сну. Метод, прямо скажем, провальный. Как известно, сон алкоголика чуток и недолог, тому способствуют продукты распада этанола, накапливающиеся в выводящей системе организма, из-за которых тебе хочется то попить, то пописать то черта лысого. Алкоголь также способствует нарушению дыхания, что может вызвать храп и кислородное голодание, благодаря которому ты просыпаешься разбитой и с больной головой. Можно выпить за ужином (немножко!), но непосредственно перед сном – ни-ни!

Дыши равномерно

Если тебе лень ходить перед сном в душ, заморачиваться с едой или всякими там бананми, то постарайся хотя бы лечь, закрыть глаза и дышать как йог – глубоко и размеренно. Вдыхай носом и выдыхай ртом на 4 медленных счета. Твоя кровь быстрее будет насыщаться кислородом, да и в целом придет спокойствие. Можно еще при этом думать о чем-нибудь крайне приятном: например, как ты получаешь Оскар, выступаешь в Кремле или романтически ужинаешь с каким-нибудь Томом Хиддлстоном, который клянется тебе в вечной любви.

Белый шум

В больших городах покоя нет ни днем, ни ночью: постоянно что-то чинят, сверлят, перекладывают асфальт, дворники вообще страшные люди, которые начинают скрести дорожки именно под твоим окном часов с 4 утра. На этот случай есть специальные приложения для смартфона или даже просто аудиозаписи с так называемым «белым шумом», заглушающим посторонние звуки. Это может быть что угодно: звуки природы, звук неработающей телепрограммы или вовсе включенный вентилятор или кондиционер. Не переусердствуй: допустимый предел громкости звука – не более 50дБ. Для сравнения – наша обыкновенная речь обладает громкостью в 50-60дБ.

Следи за освещением

sleep1
В первую очередь в спальне должны быть достаточно плотные шторы, которые не пропускают свет фонарей, машин, а ранним утром – солнечный свет, который может разбудить. Кроме того, постарайся избавиться от любых источников освещения в пределах видимости: электронных часов, индикаторов видеотехники, компьютеров и телефонов (особенно, мигающих – страшно раздражает же!). Лучше всего спать в полной темноте. Если боишься – можешь оставить мягкий неяркий приглушенный свет в соседней комнате.

Смени матрас

Это кардинальный метод для самых смелых! Но если ты регулярно просыпаешься разбитой, с больной головой и ломотой в мышцах, хотя в спальне приятная температура, нет света, работает белый шум и созданы все условия для отличного сна, у нас два варианта. Первый – у тебя начинается грипп, значит, тебе к врачу. Второй – твой матрас тебе не подходит, он слишком мягкий, слишком жесткий или вовсе представляет собой бабушкин раскладной диван с элегантными пружинами старше тебя вдвое. Значит, тебе в специализированный магазин – выбирать с пристрастием! Предупреждаем: удовольствие недешевое, но елки-палки, в постели мы проводим треть жизни (не считая секса), неужели нельзя себе позволить высший класс?

Не беспокойся

Первый шаг к расстройству сна – беспокоиться о расстройстве сна. Для реальной патологии необходимо регулярно маяться бессонницей (не меньше 3 раз в неделю) на протяжении как минимум пары-тройки месяцев. Если меньше – то волноваться не о чем. Ты, в конце концов, девушка с тонкой душевной организацией, на которую влияют фазы луны, приливы, отливы и положение Стрельца по отношению к Деве в пятом доме, можешь иногда себе позволить причуды и странности. Так что не волнуйся, и будет тебе счастье. Все проходит, все мы смертны, так что беспокоиться, в сущности, не о чем. Спокойной ночи!

Фото: Shutterstock

Запись Спокойной ночи, малыши! 12 способов быстро заснуть впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх