На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Голубокожие, рогатые, птиценогие: Люди, которые выглядят так, словно вышли из фэнтези-фильмов


Спецэффекты в кино давно нас приучили к мысли, что можно создать человека с насколько угодно странной внешностью. Но некоторые люди, которые выглядят как персонажи фэнтези, рождаются такими и рождались веками и тысячелетиями. На земле полно людей, которые похожи на сказочных эльфов, оборотней или демонов.

Вадома: люди-страусы

Африканского племени вадома побаиваются все соседи. Про них ходит слава людей, связанных с колдовством. Иначе с чего бы среди вадома было столько мужчин и женщин с ногами как у страусов?

На ногах этих вадома только два пальца, мизинец и большой, и остальных пальцев между ними нет. Чтобы человек мог ходить, опираясь на такую ногу, эти пальцы растут завёрнутыми внутрь. Кроме того, порой у вадома есть ещё и проблемы с количеством пальцев на руках: например, по два больших на одной кисти.


Причину учёные ищут в том, что племя в какой-то момент надолго оказалось в изоляции и внутри него в конце концов все оказались друг другу родственниками. Такой долгий постоянный инцест мог привести к проблемам и похуже, но вадома повезло. Им бы очень помогло, если бы с ними заключали браки люди из других племён, но никто из соседей не хочет породить ребёнка с ногами страуса, так что вадома чаще всего приходится по-прежнему жениться друг с другом.

Вадома живут в Зимбабве и Ботсване. Кроме них, много детей с ногами страусов рождается у одного из племён пустыни Калахари, каланга, и, очевидно, по тем же причинам.

Люди с серебряной кожей

Иногда встречаются люди с серо-голубой кожей металлического оттенка. Они не роботы и не инопланетяне: они страдают аргирией, накоплением серебра в мягких тканях. Надо сказать, серебро в больших количествах ядовито для человека, но, если оно поступает в организм постепенно, то прожить даже при избытке серебра можно долго.

Признаки аргирии никогда не встречаются у детей младше десяти лет, поскольку серебро в организме в таком количестве, чтобы влиять на окрас кожи, накапливается годами. В зоне риска развития аргирии два типа людей: работники серебряных рудников и фанаты лечения серебряной водой. Серебру люди вообще издавна приписывают магические и целебные свойства, и многие до сих пор верят в то, что нет лекарств эффективнее, чем содержащие серебро.


Аргирия никак не лечится. Невозможно ни очистить ткани от серебра, ни вернуть им обычный цвет. Кроме того, у больных аргирией развиваются проблемы со зрением, желудочно-кишечным трактом (у фанатов серебряной воды), лёгкими (если серебро попадало в организм через них), нарушения работы почек и печени. Часто больные аргирией умирают от паралича дыхания.

Если люди с голубой кожей существуют, то кианетики, люди с голубой кровью — не больше, чем миф. Первое упоминание таких людей относится к 1 апреля 2011 года. То есть, это чья-то шутка, которую восприняли некритично.


Рогатые люди


Люди, у которых на голове вырастают рога — точнее, обычно один рог — существовали, похоже, всегда. В разные времена по-разному объясняли их происхождение. Их могли считать отмеченными богами или, наоборот, наказанными за что-то (например, за любовь к сплетням). В наше время учёные установили, что рога у человека бывают двух видов: такие, как у животных, из ороговевшей кожи — и костяные.

Например, в шестнадцатом веке при французском дворе жил шут, который обзавёлся рогом после того, как набил в детстве шишку. На месте ушиба вдруг начал расти костяной вырост. Кость склонна «обрастать» в месте ушибов и повреждений, и у некоторых людей этот процесс становится неостановимым.


Однако куда чаще рога вырастают, когда в месте повреждения изменяется качество кожи. Она буквально ороговевает. Чаще всего такой процесс останавливается, когда «рожок» достигает нескольких миллиметров, но иногда рог растёт всю жизнь. По легенде, одна из красавиц семнадцатого века пользовалась большой популярностью у мужчин именно из-за двух симметрично выросших рогов — поклонники находили, что с ними женщина похожа на суккуба.

Чернокожие блондины и рыжики

Многие полагают, глядя на чернокожих обладателей белых, русых или рыжих волос, что видят перед собой или дитя смешанного брака, или клиента парикмахерской — современные техники позволяют заполучить буквально любой цвет волос, какой захочешь. На самом деле, это вполне может быть естественная шевелюра.

На Фиджи, в Папуа Новой Гвинее, на Вануату и некоторых соседних островах очень много людей с золотистыми или пепельными русыми волосами, которые порой выгорают на солнце как солома или добела. Поскольку этнографы добрались до островитян позже колонизаторов, то сначала предположили, что видят следы очень активной деятельности плантаторов. Но генетические исследования нашего времени показали, что светлые волосы — результат местной мутации, которая отличается от той, что дала блондинов среди европейцев.


Носителями гена блондинов является четверть меланезийцев, но, поскольку ген рецессивный, проявляется он только у одного их десяти. Что для стран, населённых чернокожими, очень много.

У жителей Африки светлые волосы случаются только при полном или частичном альбинизме — то есть, когда вообще плохо вырабатывается пигмент. Африканцы-альбиносы — редкость, ведь под жарким солнцем они до недавних пор были обречены умирать в детстве, не оставляя потомства. Кроме того, сейчас, когда они могут получать должный уход, за их мясом охотятся как за волшебным лекарством. Но ещё реже альбиносов встречаются рыжеволосые и притом небелокожие африканцы.

Точно так же, как у европейцев, «рыжий» ген отвечает и за неравномерное распределение пигмента в коже, так что они ещё и могут покрываться веснушками. Притом, что внешне обладатели рыжего гена среди африканцев вовсе не обязательно именно рыжие — иногда он проявляется так слабо, что волосы у его обладателей тёмно-каштановые, почти чёрные, и выдают «внутреннюю рыжину» только веснушки на носу.

Люди-русалки и люди-оборотни


Некоторые люди рождаются с перепонками между пальцев, словно водяные. Это называется «синдактилия». Другие больше похожи на тех русалок, что с хвостом — они рождаются со сросшимися ногами. Это сиреномелия. Поскольку очень часто это означает несформированные органы таза, то раньше дети-русалки умирали вскоре после рождения. Сейчас им разделяют ноги хирургически и, если надо, формируют мочеточник и прямую кишку. Все выжившие русалки сейчас ещё дети и на русалок после операции, конечно, уже непохожи. И очень этому рады!

Другая болезнь, известная как гипертрихоз, может сделать человека похожим на оборотня: он весь, включая лицо, может оказаться покрыт длинными волосами. В Средние Века таких детей в Европе убивали, в Новое время стали показывать за деньги. Гипертрихоз не лечится. Одни больные пытаются свести волосы лазером, но хватает эффекта ненадолго, другие каждый день бреются, и от этого получают постоянные раздражения кожи. Наконец, есть те, кто просто живёт как живётся, благо люди больше не пытаются их убить.

[I]Текст: Лилит Мазикина.[/I]

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх