На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Инструкция по применению: еще четыре “НЕТ” в декоре интерьера

design2

Мы продолжаем показывать, как экономно и грамотно обустроить интерьер с помощью советов и иллюстраций Ольги Табу. На этот раз она показывает наглядные примеры, когда детали интерьера работают на создание определенного стиля, а когда лишь портят вид твоей квартиры.

Конкретный стиль

Любая претензия на определенный стиль – это претензия. А так как мы с вами не ищем сложных путей, то давайте ограничимся однотоннной мягкой мебелью, однотонным шторами, коврами, стенами и яркими, разноцветными, полосатыми, клетчатыми и цветочными акцентами из подушек, пледов, покрывал, ваз с букетами, картин на стенах и прочих мобильных предметов.

Вот, например, стиль пэчворк: покрывало, белая мебель, общий стиль комнаты выдержан в том же стиле.

patch4

ДА

patch3
ДА

patch2

НЕТ

patch1

НЕТ

А вот стиль шебби шик. Белая состаренная мебель, цветочки, прочие потертости, розовый, голубой, салатный. Прекрасно. Это шэбби шик.

shabby1

ДА

shabby2

НЕТ!!!

Бардак

Я думала, как бы показать наглядно то, что сводит на нет любые попытки навести дома уют и красоту. Придумала показать на примере своей квартиры. Достала из шкафов в ванной все, что нашла. Все баночки, палочки и ватки. И выложила разом на всеобщее обозрение.

Сколько денег ни вложи в ремонт, сколько ни наводи чистоту, сколько ни ходи с тряпкой и пылесосом – если барахло занимает все горизонтальные поверхности в доме – до свидания, уют. До свидания, гармония и вообще слово “декор”.

bardnet

НЕТ

А вот я убрала всё обратно. По шкафам и корзинкам. Оставила то, что стоит тут каждый день. Обычно я даже при покупке крема заморачиваюсь – в какой он упаковке.

bardda

ДА

И ведь не сложно совсем, покупая полотенца, купить их одинаковыми. И в тон кафелю. Ведь они не становятся от этого дороже. И вместо просто раковины купить раковину-тумбу (со шкафчиком). И вместо просто зеркала – зеркало-шкафчик. Это если у вас маленькая ванная, скажем. И в шкафчики, в шкафчики, в шкафчики все. К чертовой матери!

Тот же эксперимент с кухней. Вот такую картинку приходится видеть в подавляющем большинстве квартир, самых прекрасных и, в общем-то, красивых квартир.

kuhnnet1

НЕТ

Я не знаю – пережиток ли это советских времен, когда о шкафчиках на кухне приходилось только мечтать, или еще что. Я точно знаю, что это не имеет никакого отношения к чистоплотности хозяйки, потому что видела такое и в стерильно чистых квартирах.

kuhnnet

НЕТ

В любом случае – советские времена канули в лету. У всех есть кухни. У счастливчиков – от 10 метров и больше. В шкафах от пола до потолка. И вот с таким вот кошмаром по горизонтали. А что тогда хранится в шкафах, скажите мне? Зачем они тогда нужны?

kuhshkaf

НЕТ

В общем – я за шкафы, шкафы и еще раз шкафы. И всё – внутрь, внутрь и еще раз внутрь. Снаружи только самое необходимое. И это необходимое – в чем-то красивом и эстетичном. Никакие шторы в тон, никакой однотонный диван, ничто из предыдущих пунктов не спасёт квартиру, в которой все хранится снаружи.

kuhshkafda

ДА

Интерьер детской

Вот пример среднестатистической детской, с которой приходится сталкиваться. В ней ужасно всё. Цвет стен, фактура и цвет мебели, всё.

detnet1

НЕТ

Дизайнера, который решил, что ребенку будет комфортно жить в таком цветовом аду, надо самого поселить там хотя бы на месяц.

detnet2

НЕТ

Мебель эта, тоскливая, однотипная, обязательно двухцветная и обязательно фоновым вот этот Цвет Дешевого Ламината.

detnet3

НЕТ

Еще хуже немыслимый креатив в сочетании с тем же вырвиглазом. Не детская, а рейв-пати.

detrave

НЕТ

А что тогда “да”, – спросите вы. Да – белой мебели. Простой белой или коричневой мебели. Однотонной и очень простой. И яркому текстилю. Ярким деталям. Как всегда.

detda

ДА

Белая мебель уместна как в девочковой комнате, так и в мальчуковой.

detda2

ДА

Подводя итоги по детским. Хотим как на картинка у Nicety – покупаем обычную кроватку (можно отечественную, можно в Икее), отдельно к ней шкаф, стеллаж и что там еще нужно в детской. Что помещается. Обычная кроватка и к ней кучу симпатичных штук. Цветных и ярких.

ИЗГИБЫ

Избегайте изгибов, люди. Избегайте. Везде. На мебели, на дверях. Везде. Вот это – ужасные двери.

dverinet
НЕТ

Это жалкая и дешевая имитация арт деко. Неуместная в типовой квартире никак. Да еще, как правило, и ламинированная. То есть – ну вообще дешевый цирк.

dverinet2

НЕТ

Элегантность – в простоте. Если хромает вкус – тем более. Наберите в поисковике “финские межкомнатные двери”. И будет вам счастье.  Хотите белые, хотите красивого коричневого цвета.

dverda
ДА

То же самое с мебелью. Мой любимый цвет детской радости под название “бэж”. И изгибы, изгибы. И так, и эдак. И полочки эти немыслимые.

mebelnet

НЕТ

И рисунок еще песком. Подчеркнуть красоту изгиба. И подсветка, да. Обязательно. Ну и просто сравните. Есть ли где на Импортных Чотких картинках такие изгибы и цвета? Не-ту.

mebda2

ДА

Нет. Изгибы, безусловно, есть. На креслах, скажем. Если это вяжется с общим стилем. Да, изгибы и прочие формы уместны, если это антикварная мебель, и стиль квартиры ее поддерживает. Да – изгибам в антикварном консольном столике, да – в дорогой мебели итальянской, если квартира вся в таком олдускульном классическом стиле. Но нет – всему остальному.

mebelda

ДА

Текст и иллюстрации: Ольга Табу

Читай также:

Инструкция по применению: четыре “НЕТ” в декоре интерьера. Ч. 1

Запись Инструкция по применению: еще четыре “НЕТ” в декоре интерьера впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх