На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

10 необычных китайских медицинских процедур и их эффект

Китайская медицина существует очень долго. Систематические записи методов врачевания впервые появились в Китае во II веке до нашей эры. С тех пор сотни тысяч врачей работали над своей «магией», в конечном итоге приведя к появлению современной традиционной китайской медицины. 

Этот вид лечения хорошо известен своим причудливым и неортодоксальным подходом к медицине. И люди только сегодня начинают понимать, как он работает с современной научной точки зрения.

1. Медицинские банки

Многие считают банки обычным плацебо, но это не так. Они обычно используются, чтобы помочь при хронической боли, а также при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, артрита и высокого кровяного давления.

Согласно последним исследованиям, медицинские банки могут расширить кровеносные сосуды и улучшить кровообращение, позволяя организму избавиться от шлаков и токсинов быстрее. Хотя, возможно, пока нет доказательств того, что банки действительно помогают при заболеваниях сердца, они могут стать эффективным лечением для облегчения всех видов болей с минимальными побочными эффектами.

2. Акупунктура

Иглоукалывание – это проверенная практика, которая становится все более популярной во всем мире. Исторически считалось, что она способна стимулировать жизненную силу и исцелять множество болезней. Сегодня акупунктура обычно применяется для лечения хронической боли.

В Китае она даже используется как форма анестезии во время операций. Исследования показали, что пациенты демонстрируют хорошую реакцию на иглоукалывание при лечении хронической боли и фибромиалгии. Его эффективность в качестве дополнительной терапии становится все более очевидной с течением времени. Хотя этот метод явно не для слабонервных, на самом деле при иглоукалывании пациенты испытывают мало болевых ощущений.

3. Женьшень

Один из самых знаковых ингредиентов в любой смеси традиционной китайской медицины, женьшень переводится как «человек-корень» из-за его сходства с человеческим туловищем с конечностями. Очевидное визуальное сходство с человеческим телом сделало женьшень символическим лекарством от всех человеческих болезней в китайской медицине. Однако, помимо мистицизма, этот корень, как известно, имеет много полезных эффектов, которые могут способствовать благополучию в долгосрочной перспективе.

Из-за его мощных антиоксидантных эффектов, женьшень, как полагают, уменьшает воспаление. Исследования показали его потенциал в снижении окислительного процесса в организме человека. Это сокращение воспаления может существенно повлиять на здоровье, а частности на улучшение состояния здоровья мозга, эректильной дисфункции и даже профилактики рака.

4. Морские коньки

Один из самых необычных и симпатичных морских обитателей стал известным благодаря своей уникальной способности к мужской беременности. Морские коньки используются во всем мире в качестве домашних животных в аквариумах и даже в качестве пищи. В традиционной китайкой медицине эти маленькие существа считаются чуть ли чудо-панацеей. Утверждается, что они полезны для почек, сексуальной активности и либидо, а также стимулируют деятельность нервов.

5. Мягкотелые черепахи

Мягкотелые черепахи – дорогой ингредиент, который, как верят китайцы, обладает полезными для человека свойствами. Считается, что мягкая оболочка такой черепахи может увлажнять кожу, подпитывать кровь, лечить диарею и улучшать иммунную систему. Согласно некоторым исследованиям, мягкотелые черепахи способствует производству иммунноглобулина, что может продлить существование определенных антител.

Это улучшает иммунную систему и защищает человека от болезней. Помимо использования в медицинской практике, мягкотелые черепахи – настоящий деликатес в некоторых районах Китая, поскольку они полны минералов и коллагена.

6. Тараканы

В течение последнего десятилетия тараканы действительно начали использоваться в традиционной китайской медицине. На многих фермах по всему Китаю специально выращивают миллиарды этих насекомых гусениц. В 2013 году произошла даже катастрофа, когда миллионы тараканов вырвались из одной фермы. Оказывается, тараканы помогают при ожогах, а также используются во многих косметических продуктах в Китае и Южной Корее.

Считается, что они также помогают при гастроэнтерите, проблемах с двенадцатиперстной кишкой и туберкулезе легких. Фактически, фармацевтическая компания в провинции Сычуань разрабатывает лекарственный сироп на основе тараканов.

7. Оленьи сухожилия

Полагают, что еще один традиционный лекарственный продукт в китайских семьях, оленьи сухожилия, потенциально может принести пользу в плане укрепления костей и сухожилий, уменьшения мышечных спазмов и даже временного облегчения от артрита. Ученые заявили, что эти эффекты связаны с высоким уровнем коллагенового пептида и белков, содержащихся внутри сухожилий.

Исследования показывают способность этой ткани уменьшать потерю костной массы и прогрессирование остеопороза у крыс. К сожалению, сухожилия настоящих оленей найти довольно проблематично, поскольку много аптек продают дешевые сухожилия крупного рогатого скота, а не оленей.

8. Морские звезды

Морские звезды известны своими сильными противовоспалительными свойствами. Учитывая, что воспалительные процессы наблюдаются при многих заболеваниях, таких как артрит, диабет, сердечные заболевания, синдром раздраженной толстой кишки, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, аллергия, астма и даже рак, легко понять, почему врачи во всем мире искали ингредиент с противовоспалительными эффектами.

Эти эффекты даже изучаются в западной медицине. Клейкая слизь особого вида морской звезды исследуется в ракурсе ее применения при лечении заболеваний, связанных с воспалением.

9 Кордицепс

Известный как «червячная трава» или «гриб-гусеница» в Китае, в научном сообществе этот гриб известен как Кордицепс китайский. Это страшный гриб, который начинает свой жизненный цикл в виде небольшой споры, которая заражает личинки одного из вида бабочек, живущих высоко в горах. Как только ничего не подозревающие гусеницы умирают (поскольку кордицепс питается личинкой изнутри), жуткий гриб прорастает через ее тело. Смотрится это, как жуткие пальцы «чужого» или гусеница, выросшая из тела. К счастью, споры гриба не заражают людей. Кордицепс, как известно, помогает для лечения почек и печени, а некоторые спортсмены используют его для повышения производительности. В новых исследованиях даже была выявлена активность против раковых клеток, которая может уменьшить размер опухолей, особенно при раке легких и кожи.

10. Гекконы

Гекконы используются для борьбы с кашлем и простудой, а также предположительно способны положительно воздействовать на легкие и почки (которые связаны с кашлем в традиционной китайской медицине).

Китайцы верили, что если «подпитывать» почки и укреплять легкие, то кашель исчезнет в самое короткое время – и все это можно сделать с помощью простой щепотки высушенной ящерицы. Обычно сушеных гекконов назначают в качестве лекарства от импотенции и преждевременной эякуляции.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх