На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

11 штучек, которые сильно облегчат жизнь в путешествии “дикарём”

Нет слов, приятно разъезжать по отелям и санаториям: чистое постельное бельё, горячий душ и кто-то уже приготовил тебе завтрак. Но в том, чтобы ездить “дикарём”, своя, совсем другая прелесть.

Если ты давно путешествуешь таким способом, кто мы такие, чтобы давать тебе советы? А если тебя только позвали друзья и сказали взять стандартный набор (швейцарский нож, спальник, миска, пауэр-банк и шерстяные носки), то знай, что пара вещичек из списка ниже, добавленная к набору, может сильно облегчить тебе жизнь в путешествии.

PSX_20170718_101646

Органайзер для белья

Трусы, носки и майки, как самые мелкие предметы одежды, имеют тенденцию после каждого заглядывания в рюкзак перемещаться по нему в непредсказуемых направлениях. С органайзером срочно достать шерстяные носки проблемой не будет.

Кстати, ты же знаешь, что, если обычную запасную одежду скатывать трубочками, а не складывать, как мама в чемодан для пионерлагеря, то она занимает намного меньше места?

Солнечная батарея

Пауэр-банк — прекрасная, прекрасная вещь, которую надо бегать всё время куда-то перезаряжать. А если ты путешествуешь не самым дождливым летом и особенно на юге, то ещё более замечательной вещью будет компактная солнечная батарея. Советская для калькуляторов не подойдёт, бери современную, от которой телефоны заряжать можно.

Солнце вообще отличный источник энергии. Например, поставщик тёплой воды. На юге достаточно оставить на день любую ёмкость с водой, чтобы вечером принять тёплый душ, в умеренных широтах ёмкость понадобится тёмная.

Рулон пакетиков

Самых обычных тонких полиэтиленовых пакетиков маленьких. Места почти не занимает, зато, когда надо срочно упаковать пропитанные болотом носки, мелкий мусор или случившуюся еду, которую съесть собираешься позже, очень удобно быстро оторвать один.

Бумажные пакетики намного экологичнее, но для туриста критичен объём рюкзака и скорость некоторых операций.

Фильтр для питья

Не надо ждать, пока найдётся родник или пока вы доедете до города. Не надо постоянно таскать с собой бутылки. Доходишь до ближайшей не самой мутной лужи и на глазах изумлённой публики пьёшь оттуда, не превращаясь в козлёночка.

К слову, рекам и ручьям тоже нужны фильтры. Как ни велик соблазн стирать или мыть посуду прямо на бережку, если ты используешь мыло (даже экологичное хозяйственное), отходи, чтобы вылить воду, подальше и не споласкивай прямо в ручье. Дай воде вернуться в него профильтрованной землицей-матушкой.

Ну, и многие справляются с мытьём посуды вообще без мыла. Тут правило номер один — сразу вылизать (да) тарелку, чтобы частицы пищи не пристали, а дальше песочек, трава и морские водоросли тебе в помощь.

Мягкое ведро для воды

Лучше такое, которое можно подвесить, у них нет рёбер жёсткости и потому в рюкзак можно уложить как угодно. Если оно ещё и закрывается, просто цены ему нет.

Вообще, в некотором роде это аналог средневековых мехов. Не всё, что было в Средние Века, никуда не годится в наше время, особенно если ты ночуешь в местах без цивилизации.

Хлопковый плотный платок

Неважно, мальчик ты или девочка, хороший хлопковый головной платок неяркой расцветки — просто Вещь с большой буквы. При умении складывать из него сумочку (поучись у японок) он превращается в авоську или ридикюль для посещения цивилизации. Повязывается, как головной убор, закрывает обгоревшие плечи, когда хочется продолжать загорать всё остальное, отлично заменяет прихватку или полотенце. Мгновенно превращается в фиксирующую повязку, если размеры позволяют, или влажный компресс на лоб. Ещё он — отличная наволочка.

Легко стирается, сушится и практически не занимает места.

Ремень-кошелёк

Деньги должны лежать в трёх местах: на карточке — большая часть; там, откуда легко вынуть мелочь и небольшие купюры, чтобы быстро купить еды или лекарств; и там, откуда можно достать пару крупных купюр в случае крайней необходимости и недоступности банковских терминалов.

Бюстгальтер — плохая идея. Деньги в нём потеют. Ремень с тайным крохотным кошельком (такие производят, да) — хорошая. Ещё один привет от путешественников Средневековья.

Химическая грелка

И спальник у тебя тёплый, и свитер взяла, и шерстяные носки не забыла, но всё же можно обнаружить, что этот маленький пакетик, который греет тебя всю ночь (или весь ужасно дождливый день, пока ты бредёшь по колено в грязи) — просто лучшее, что ты положила в рюкзак.

Отдельные хитрецы ещё один пакетик приклеивают в спальник в ногах. Ноги в тепле — это прекрасно.

Светодиодная настольная лампа

Суровые путешественники просто подвешивают фонарь, но складная заряжаемая светодиодная лампа может освещать пространство и больше, и ярче, и заряда хватает на несколько дней.

Фонарик, кстати, тоже не забудь и не надейся на мобильник. Телефон в путешествии “дикарём” вообще не для того, чтобы на нём почём зря сажали заряд. Многие считают, что лучший фонарик — налобный, оставляет руки свободными.

Мягкая бутылка

Такая замечательная скатываемая бутылочка, лёгкая, прочная и компактная. Захотела — используешь её, чтобы умыться, захотела — ягод в неё набрала.

Булавки и прищепки

О таких мелочах бывалые туристы всё время забывают сказать, а пригождаются они всегда очень внезапно и кстати. Прищепки ведь не только для белья и пакетов с сыпучими продуктами годятся, это просто маленькие, лёгкие, удобные фиксаторы. Развешенные на верёвке на прищепках мешочки с мелочами делают жизнь на стоянке гораздо удобнее. Булавками можно не только подкалывать одежду, но и прикалывать к ней и рюкзаку что-то. В общем, такая же нужная вещь, как моток верёвки.

Автор текста: Лилит Мазикина

Иллюстрация: Pixabay.com

Читай также:

Скорбь туристки: 10 видов жутких попутчиков

Лайфхак: как уехать в отпуск и не потратить почти ничего

Куда поехать девушке без компании: 10 самых безопасных мест на карте

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх