На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

7 великих людей, которые просто обожали кошек


Сложно припомнить момент, когда именно кошки стали домашними питомцами, так давно это было. Заводя животное, каждый видел свою цель — у одних коты были ловцами грызунов, а для других пушистые комочки были самой настоящей отдушиной. В этой статье расскажем о семи известных личностях, которые были очень-очень неравнодушны к котам.

1. Екатерина II

Российская императрица Екатерина Великая.


Великая императрица настолько обожала котов, что в Зимнем дворце специально для них отвела целое крыло. Ей удалось даже вывести отдельную породу — «русская голубая». Свою любовь к котам она распространяла и за пределы Российской Империи, членам английской королевской семьи Екатерина Великая направляла в роли подарка котят. Однако, несмотря на всю свою любовь к кошкам, императрица не «мешала» дворовых и породистых питомцев. Если последним дозволялось свободно разгуливать в стенах дворца, то первые трудились исключительно в подвалах и ловили там грызунов.

2. Шарль Бодлер

Шарль Бодлер – французский поэт.

А вот Шарль Бодлер хоть и не выделял для котов отдельного жилья, зато писал для них стихи. В сборнике автора «Цветы зла» числятся произведения, в которых его одержимость кошками была явно выражена. Поэт славился не только своими творениями, но и тем, что, опьяненный опиумом и абсентом, он регулярно отправлялся на поиски бродячих кошек с консервами в руках.

3. Иосиф Бродский

Иосиф Бродский – российский и американский поэт, заядлый кошатник.

Наверное, каждый знает известную фразу Бродского, которой выражалось особое отношение к визитеру — «А хотите, я разбужу для вас кота?». Даже домашние поэта нередко выражали свои эмоции через «мяу» и «мур-мур». Сам Бродский признавался, что коты для него тотемы, им он часто посвящал свои творения. Даже в 1972 году, когда Иосиф Александрович в одиночку оказался в Америке, его единственным другом стал кот Миссисипи.

4. Флоренс Найтингейл

Флоренс Найтингейл – сестра милосердия и общественный деятель Великобритании.

Флоренс Найтингейл тоже неровно дышала к четвероногим пушистикам. Вместе с ней проживало более 60 кошек. И несмотря на такое огромное число питомцев, о каждом она заботилась как о человеке, даже еду им готовила на отдельной кухне. По словам Флоренс, кошки гораздо милосерднее людей. Им она посвящала большую часть своей жизни, даже на романтические отношения времени не оставалось.

5. Марк Твен

Его нередко называют одним из самых безумных кошатников. В его доме проживало 19 котов, которых ему приходилось отдавать на передержку каждый раз, когда он куда-то уезжал. А ездил он часто и подобные передержки «съедали» немалую часть гонораров писателя, но это не останавливало его. Марк Твен настолько восхищался котами, что как-то не выдержал и сказал о том, что если когда-то скрестили бы человека с кошкой, то первого этого улучшило бы, а вот последних испортило бы.

6. Исаак Ньютон

Исаак Ньютон – выдающийся английский ученый.

Ученый подарил очень много ценных открытий миру, но не забывал он и о своих любимцах-котиках. Именно Исааку Ньютону все кошатники благодарны за придуманное сквозное отверстие в двери, проделанное специально для питомца. Во время работы любимый кот регулярно отвлекал ученого своим мяуканьем, желая выйти на улицу и вернуться домой. Чтобы сделать четвероного более самостоятельным, Ньютон додумался проделать небольшое отверстие в дверях, чтобы кот беспрепятственно разгуливал там, где ему вздумается, и не мешал ему.

7. Пабло Пикассо

Пабло Пикассо – испанский художник, скульптор, основоположник кубизма.

На первом месте у художника всегда были любовные отношения и творчество, а вот почетное второе занимали коты. В свои лучшие времена Пикассо создал несколько творений, которые были посвящены кошкам, а одной из самых дорогостоящих его картин считается «Дора Маар с кошкой».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх