На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Где взять новых друзей, если тебе 30 лет?

fren
Откуда люди вообще берут друзей? Ну, известно, откуда – из детства, школы и универа. К моменту получения диплома мы обычно уже полностью укомплектованы друзьями и приятелями.

И если до этого момента они заводились как-то сами собой, то после выхода в большой мир новые друзья появляются редко.

Почему так получается?

Причина такого скорбного положения дел проще пареной киноа: в песочнице, школьном дворе и университетском кампусе мы окружены людьми одного с нами возраста и социального статуса, у нас с ними изначально много общего, поскольку нас волнуют одни и те же проблемы – например, бее сегодня сырники в садике или ням-ням, как уесть химичку Людмилу Поликарповну и где добыть лекции по истории маркетинга, на которой мы вообще не появлялись.

Но в большом мире выбор людей шире – мы окружены странными личностями, которые сильно старше или моложе, бездетнее или многодетнее, одни считают копейки для зарплаты, другие покупают мерседесы под цвет туфель.

Социальная мазурка тоже становится сложнее. Если раньше было достаточно позвать Ленку к себе домой, чтобы поиграть в «Барби-расхитительницу-гробниц» или, не чинясь, пригласить парня с параллельного потока пить пиво в парке только на том основании, что вы оба учитесь в одном корпусе, то теперь такие простые приемы, к сожалению, не канают.

И к 30 годам многие обнаруживают явную нехватку друзей. Одни обженились, обзавелись детьми и выковырять их из дома можно только раз в год. Другие переехали – или ты сама собрала манатки и махнула куда-то за цыганской звездой кочевой. Третьи вроде под боком, но ваши пути явно разошлись.

Это еще не значит, что ты теперь обречена на жизнь в социальном вакууме. Вокруг полно людей, которые чувствуют себя точно также. И находить новых друзей можно в любом возрасте – нужно только знать, где искать и как к ним правильно подкатывать.

Офис

fren1
Самый очевидный вариант, который многие вообще не рассматривают. И зря – уж с этими-то людьми у тебя точно много общего – вы выбрали одну и ту же сферу деятельности и соблазнились предложением именно этой компании. У вас масса возможностей для неформального общения – от курилки и совместных обедов до, простигосподи, корпоративов и вылазок на природу для тимбилдинговых забав.

Фишка: если тебе некомфортно начинать беседу ни о чем с малознакомыми людьми, не насилуй себя – все равно искрометного светского трепа не выйдет, тут нужен навык и тренировка. Поэтому не надо пытаться болтать с коллегами о погоде. Ищи более плотные точки соприкосновения – ты можешь спросить о корпоративных правилах или поговорить о проектах, над которыми вы вместе трудитесь, расспросить о том, как прошли прошлые корпоративы, если грядет очередная попойка, или поинтересоваться, где тут в округе варят приличный латте.

Спортзал

Если вы вместе скачете на зумбе или потеете на кросс-фите, это уже хорошее начало. Совместное потение как-то сближает. Вообще любые групповые занятия полезны в плане поиска друзей – ты видишь одних и тех же людей в одни и те же дни. К тому же после тренировки вас всех накрывает волна эндорфинов, так что на контакт вы идете легче.

Фишка: если ты заприметила симпатичную деваху или явно дружелюбного парня на соседнем тренажере, они тебя заприметили тоже – они ж тебя видят так же часто, как ты их. Два-три совместных занятия уже дают тебе право подойти и представиться по всей форме – ну а то что вы как неродные.

Волонтерство

fren2
Просто золотое дно для поиска друзей. Вы делаете общее дело и притом чувствуете себя молодцами и командой спасателей мира, которая борется со всякими несправедливостями – в едином порыве убирает загаженный городской парк, спасает бездомных собачек или сортирует куртки для бездомных. Только совместно проведенная революция сближает быстрее, чем благотворительность.

Фишка: начать разговор с коллегами-волонтерами проще простого – нужно просто спросить, почему именно собачки или бездомные. Редко кто выбирает волонтерскую программу методом слепого тыка, так что у каждого будет целая личная история.

Социальные сети

Наверное, большинство наших друзей, найденных после института, было обнаружено именно там. Проще всего присоединяться к разным интересным группам и там постепенно, от лайков через комментарии к личным сообщениям, подбирать тех, с кем хочется дружить.

Фишка: соцсети – лучший выход для людей интровертных или застенчивых, там проще всего поддерживать комфортную скорость сближения.

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

5 испытаний взрослой дружбы (и способы выйти из них с честью) 

6 верных способов раз и навсегда избавиться от подруг 

Дружба через года. Фото из детства VS фото из взрослой жизни 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх