На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Семь самых уютных Рождественских ярмарок Европы

В это воскресенье в Европе начинается Адвент – время ожидания Рождества. У православных христиан Рождественский пост – время воздержания и усиленной молитвы. Европейский Адвент совсем не такой: его центром становятся рождественские ярмарки, где можно есть вкусную еду, покупать красивые подарки, смотреть разные представления и просто впитывать праздничное настроение. Мы выбрали семь самых лучших ярмарок для тех, кто хочет отправиться в Европу за духом Рождества!

Кёльн

koln

Здесь найдется Рождественская ярмарка на любой вкус. Сторонники традиций отправятся на ярмарку у Кёльнского собора, родители поведут детей в “деревню святого Николая”. А можно и вовсе отправиться на первую в мире рождественскую LGBT-ярмарку, основанную всего несколько лет назад. Заберись на трехсотметровую башню Кёльнского собора, чтобы окинуть взглядом все праздничные точки сразу!

Что делать: любоваться рождественскими вертепами – их по всему городу устанавливают больше ста. Есть среди них старинные и не очень, европейские и экзотические, традиционные и созданные контемпорари-художниками, реалистичные и символические.
Что есть: картофельные оладьи с яблочным соусом. И не забудьте обязательно выпить глинтвейна из памятной коллекционной чашки: они разные каждый год, можно собирать коллекцию!

Будапешт

budapest

Главная рождественская ярмарка города находится на маленькой площади Вёрёшмарти. Венгры очень любят поесть, поэтому вся центральная часть ярмарки отдана так называемой “гастрономической терассе”. С ярмаркой на площади Вёрёшмарти традиционно соперничает ярмарка перед базиликой Святого Иштвана. Советуем заглянуть на обе!

Что делать: есть, есть и есть. В перерывах слушать концерты фольклорных коллективов и покупать сувениры –традиционные изделия из дерева и керамики.
Что есть: гуляш, жареную гусиную печень и колбаски из мяса мангалиц – особой венгерской породы свиней. Запивать палинкой (фруктовым дистиллятом) или  крепкой травяной настойкой “Уникум”.

Страсбург

strasb

Самая красивая рождественская ярмарка Франции находится именно тут, в столице Эльзаса. И не только Франции – Страсбург два года удерживал титул “Лучшая Рождественская ярмарка Европы”.

Что делать: кататься на катке на площади Дофин и любоваться праздничной иллюминацией – она украшает едва ли не каждый дом в старом городе. А на стенах Страсбургского собора демонстрируется фантастическое световое шоу.  
Что есть: шукрут, фуа-гра и бредели, традиционные эльзасские рождественские печенья.

Брюгге

brugge

Силуэты ярмарочных ларьков Брюгге повторяют форму местных средневековых домов, от чего создается впечатление, что этот красивейший город внезапно удвоился.

Что делать: гулять вдоль каналов и кататься на коньках вокруг огромной рождественской ёлки.
Что есть: мидии с картошкой-фри или тартифлет – запеканку из картофеля и сыра. Пить – горячий сидр с пряностями. Ну и, конечно, без бельгийских вафель и бельгийского пива тоже не обойтись!

Копенгаген

Столица Дании решила выделиться – здесь главная рождественская ярмарка города проходит не на соборной или рыночной площади, а в парке развлечений Тиволи.

Что делать: кататься на американских горках и каруселях и любоваться удивительно красивым шоу фонтанов.
Что есть: традиционные датские сендвичи с паштетом из свиного ливера и примерно миллион сортов праздничного печенья. А еще только во время Адвента в Дании можно попробовать специальное рождественское пиво Julebryg.

Прага

prag

В первое воскресенье Адвента на Староместской площади Праги торжественно зажигают огни на огромной (всегда натуральной!) елке и начинается веселье!
Что делать: умиляться живым осликам, пони, телятам и овечкам – вертеп на Староместской площади максмально реалистичен.
Что есть: запеченную на углях свинину, жареный сыр и сдобные пряные трдельники. Пить глинтвейн и чешское пиво.

Нюрнберг

nurnb

Одна из старейших Рождественских ярмарок мира, проводится с начала 1600-х годов у средневековой церкви Богоматери (Фрауэнкирхе).

Что делать: покатать детей на старинной карусели, объехать ярмарку в жёлтой карете, запряженной лошадьми и, конечно, встретиться с живым символом ярмарки –  младенцем Христом. Он, впрочем, не такой уж младенец, а, скорее дитя. Роль Христа традиционно играет красивая юная девушка (её отбирают из множества претенденток) в золотых одеждах. Дитя-Христос появляется на ярмарке каждый день со вторника по пятницу ровно в три часа.
Что есть: знаменитые нюрнбергские пряники “лебкухен” и крошечные (размером с мизинец) нюрбергские сосиски, рецепт которых остается неизменным с XV века. Запивать черничным глинтвейном!

Текст: Мария Бахарева
Фото: Shutterstock

Запись Семь самых уютных Рождественских ярмарок Европы впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх