На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

9 причин не быть перфекционисткой

wh
“Делай это идеально или вообще не берись” – нашептывает тебе бес перфекционизма. Не слушай его, слушай нас. Стремление к совершенству портит характер, тормозит карьеру, бьет кувалдой по самооценке и лишает тебя друзей. Мы насчитали 9 причин прекратить стремиться к идеалу. Могли бы найти и десятую, но это уже попахивает перфекционизмом.

Им сложно строить отношения

У перфекционистов в системе координат есть только две точки – «само совершенство» и «никуда не годится». С такой нулевой терпимостью к любым мелким недочетам перфекционистам сложно жить и выстраивать любые отношения, от дружеских до семейных. Парень отправляется в утиль только потому, что его белый конь не того оттенка, перфекционист увольняется, потому что ему претит интерьер воркспейса, друзья выносятся в игнор, потому что тоже не могут соответствовать высокой перфекционистской планке.

Им легко почувствовать себя неудачниками

Кстати, от самого себя перфекционист требует не меньше. И потому нередко его можно обнаружить сидящим в углу и оплакивающим свою пропащую жизнь. Поскольку несоответствие золотым стандартам автоматически считает признаком того, что он конченный лузер.

Они не выносят неожиданностей

В реальности что-то часто идет не по плану, и если более расслабленной человек машет рукой и объявляет, что и так сойдет, перфекционист видит в таком форс-мажоре глобальную трагедию и в ужасе замирает, не зная, куда бежать.

У них туго с самоуважением

wh2
Перфекционисты оценивают себя, исходя из своих достижений и побед. И если побед маловато, они не обнимают себя и не премируют себя утешительной конфеткой, а сразу теряют к себе уважение. За что уважать такую неудачницу?

Они мало учатся

Потому что учиться – это значит пробовать что-то новое, ошибаться, лажать, набивать синяки и шишки и какое-то время быть посмешищем для бывалых. Перфекционист такого не перенесет. Поэтому он продолжает топтаться на своем поле и даже не пытается сделать шаг в сторону.

Им необходимо одобрение

В детстве они шли на горшок, чтобы сорвать бурные аплодисменты от мамы и папы, в школе учились за пятерки и почетные грамоты, в универе бились за красный диплом. К комплиментам и дифирамбам привыкаешь быстро, и взрослому перфекционисту они необходимы, как воздух. Часто похвала заменяет им все остальное – удовольствие от работы, радость посиделок с друзьями и прочие непродуктивные развлечения. Поэтому ради «А ты молодец!» перфекционист может пожертвовать даже собственными интересами.

Они перерабатывают

Для многих рабочих задач перфекционизм не нужен. Но остановиться уже трудно, и перфекционист до глубокой ночи корпит над работой в пустом офисном здании.

И переутомляются

wh1
Совершенно логичное следствие предыдущего пункта. Систематическая нехватка сна и человеческого общения приводит к тому, что перфекционист быстро растрачивает свой ресурс на сортировку документов и расстановке офисных горшков с цветами по алфавиту, и быстро выгорает. А потом не может встать утром с кровати.

Им кажется, что мир несправедлив

Ну, так он на самом деле несправедлив. Успеха добиваются не только перфекционисты, но и откровенные раздолбаи в грязных кедах, которые приходят на работу к обеду, а к пяти вечера уже валяются на травке в каком-нибудь парке. Раздолбаи могут работать левой задней, но при этом обладать миллионом идей и связей. У перфекционистов же обычно идей немного, поскольку их натура не позволяет им разрабатывать новую, не доведя до совершенства предыдущую. А совершенство – оно же как горизонт, недостижимо.

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

Гори оно все: как избежать выгорания на работе 

Каминг-аут: Как я не стала идеальной мамой 

Как избавиться от комплекса отличницы 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх