На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

В борьбе за красоту: Развенчиваем 7 распространённых мифов об акне

Проблема прыщей настолько распространенная, что, кажется, уже изученная вдоль и поперек. Но все же и сейчас существует много мифов на эту тему, которые принимаются за истину. Предлагаем вашему вниманию 7 популярных заблуждений, в которые уже давно пора перестать верить.

Прыщи появляются из-за плохой гигиены

Бесспорно, лучше не трогать лицо грязными руками, к тому же, такая нехорошая привычка приводит к раннему образованию морщин. Вот только нельзя сказать, что именно это вызывает формирование сальных пробок. Гигиена — это хорошо, но ее избыток ни к чему хорошему не приведет. Частое умывание и очищение смывает с поверхности кожи все защитные механизмы, которые вырабатываются кожей. Чтобы не допустить неприятных последствий, кожа начинает активнее вырабатывать себум, что способствует появлению прыщей. Именно поэтому не стоит усердствовать с пилингами и скрабами, а делать их лучше не чаще 1-2 раз в 7 дней.  

После подросткового возраста прыщи постепенно уходят

Подростки чаще других испытывают проблемы с кожей, но, по мнению косметологов, прыщи могут осыпать лицо абсолютно в любом возрасте. И причиной такой неприятности может послужить много вещей: гормональный дисбаланс, нарушенная работа сальных желез, заражение кожным клещом, ороговение верхнего слоя кожи и т.п. Женщин проблемы с кожей нередко беспокоят перед наступлением критических дней, при климаксе, при отмене гормональных контрацептивов, в первые три месяца беременности. Иногда прыщи могут появляться из-за проблем в работе пищеварительного тракта, при новообразовании в яичниках или надпочечниках. Одним словом, причины могут любыми, поэтому подростковый возраст тут не причем.

Жирное и жареное провоцирует прыщи

Интернет заполнен статьями в стиле: «Перестань есть эти три продукта — и прыщи уйдут сами!». И как бы привлекательно это не выглядело — очень часто эти советы не приводят к желаемым результатам. Никто не спорит о пользе правильного питания и о том, как оно сказывается на внешности. В то же время, прыщи не вылезут, если иногда баловать себя кусочком любимого тортика или перекусить жаренной яичницей. Поэтому, если исключить эти «страшные» продукты из своего меню, ни к каким изменениям во внешности это не приведет.

Если пить много воды, то прыщи появляться не будут

Еще одно заблуждение — пить два литра воды в день, и тогда лицо станет свободным от прыщей. Во-первых, врачи уже давно опровергают этот миф, уверяя в том, что большое количество жидкости — нагрузка на почки и может привести к плачевным последствиям. Поэтому пить нужно тогда, когда хочется пить, а не насиловать свой организм. Во-вторых, увы, но количество потребляемой воды никак не влияет на количество прыщей на лице.

Косметика провоцирует появление прыщей

Многих бабушки пугали байками о том, что пудра и тональная основа способствуют закупорке кожи и та отвечает прыщами. Возможно, раньше так оно и было, но сейчас эта страшилка актуальна только для актеров, использующих профессиональный грим, который очень плотный по своей текстуре. Обычным девушкам прыщи от косметики не страшны. Правда, сейчас некоторые дерматологи уверяют в том, что влиять на появление прыщей могут некоторые шампуни, кондиционеры и укладочные средства для волос. В них часто добавляют изопропил миристат, который при попадании на кожу плохо на ней сказывается.

Солнце лечит прыщи

Действительно, как только за окном появляется летнее солнышко, сначала можно заметить положительный результат — кожа немного подсушивается и воспаления начинают сходить. Но, к сожалению, это только поначалу. На самом деле солнечные лучи, а точнее УФ только стимулирует выработку себума, поэтому лицо становится заметно быстрее жирниться.

Чтобы избежать проблем с кожей, специалисты советуют меньше находиться на солнце, либо прятать от него лицо за широкими полями шляпки. А еще лучше использовать дополнительную защиту в виде средств с SPF.  

Состояние кожи связано с отсутствием секса

Нельзя сказать, что секс напрямую связан с прыщами, но кое-что их все-таки связывает. Учеными доказана взаимосвязь между состоянием кожи и стрессом — чем больше человек нервничает, тем больше у него проблем с кожей. Секс — прекрасный антистресс, провоцирующий выработку «гормонов счастья», меньше стресса — лучше кожа. Поэтому, наличие секса в жизни индивидуума напрямую не влияет на состояние кожи, но им можно устранить одну из причин, влияющих на нее — стресс.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх