На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Опасная «полезная» еда: 5 продуктов с фигой в кармане

hea
Не все то ЗОЖ, что мюсли. Подходи к еде, которую мы привыкли считать правильной, со здоровой долей скептицизма.

Мюсли-батончики

Упаковка может сколько угодно кричать о витаминах, минералах, клетчатке и мгновенном похудении, но многие такие батончики – не более чем витаминизированные конфеты. Да, они действительно содержат много клетчатки – если сравнивать с шоколадкой или зефиркой. А еще в них куча сахара и жира. Но у нас стойка на слова «мюсли» и «фитнес», и мы преспокойно едим их в качестве десерта – а это лишние 300-400 калорий, между прочим.

Если ты уже подсела на эти батончики, ищи хотя бы те, которые содержат меньше 15 граммов сахара и 2 граммов жира, причем желательно, чтобы список ингредиентов был коротким и внятным.

Смузи

hea2
Сами по себе перетертые фрукты хороши. Было бы еще лучше, если бы некоторые не использовали при их изготовлении сахарный сироп, сладкий йогурт или лед с сахаром. Подслащенный смузи на диетическую еду не тянет – один стакан может содержать 300 калорий. Причем эти «жидкие» калории не насыщают и не воспринимаются, как еда. Мы пьем смузи для здоровья, а потом считаем, что получили индульгенцию на гамбургер.

Если любишь смузи, делай их сама, благо дело нехитрое. И не добавляй ничего сладкого – фрукты сами по себе содержат много сахара.

Спортивные и витаминные напитки

И опять же, проблема в сахаре. American Heart Association вычислила максимально безопасное количество сахара в день – 6,5 чайных ложек. Некоторые спортивные напитки содержат даже больше – 15-20. Если тебе кажется, что тебе не хватает каких-то витаминов, поболтай с врачом и купи обычный мультивитаминный комплекс в таблетках.

Обезжиренные йогурты

hea1
Жир придает вкусу густоту, насыщенность и яркость. Нет жира – нет вкуса. Чтобы замаскировать это, производители часто добавляют в обезжиренные йогурты больше ароматизаторов и сахара. Кстати, это относится не только к йогуртам, но и ко всем продуктам с пониженным содержанием жира.

Салаты

Ни слова про оливье, но уж овощные салаты с курячьей грудкой должны подходить под определение «здоровые»? Не все и не всегда. Иногда миска зеленого салата может тянуть на 800 калорий – если в него щедро налили жирного соуса или масла, добавили для вкуса твердого сыра, сухариков и что-нибудь подкопченое или консервированное. Посыпай салат мелко натертым сыром, заменяй тунца из банки и яйца на запеченную курятину или отварные бобы, а сухарики – на семечки или толченый миндаль.

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

Меняем вкусности на полезности: 15 идей, 10 рецептов 

Личный опыт: Как я похудел почти на 50 кг за полгода 

Что бы такого съесть: продукты для решения проблем 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх