На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Сколько типов разных типов! Pics.ru о том, откуда взялись и что дают модные классификации

На вопрос: “Ты кто?” отвечать: “Лена” – это как-то ни о чем. Надо отвечать так, чтобы сразу было понятно, каково с тобой иметь дело, чего от тебя ждать, чем тебя кормить и что дарить.

Человечество придумало для этого столько разных типологий, что в них заблудиться можно. Поэтому добрый Pics.ru составил классификацию классификаций – путеводитель по всем этим бесконечным “человечество делится на…” И делится ею со всеми!

Знаки Зодиака

astro
ФОТО: Shutterstock
В чем соль: вся эта каша заварилась в Вавилоне. Посмотрел человек на небо и увидел в нем всякие интересные картинки. У вавилонян, впрочем, созвездий образовалось аж 18. Но уже 25 веков назад лишнее отсекли. Забавно, что воображаемые точки связывают в мифические “тела” настоящие небесные тела, которые на самом деле находятся друг к дружке ну очень неблизко даже по космическим меркам. Это только для нашего глаза они соседи. Так что знак, в котором находилось красно солнышко в момент, когда ты родилась, это такая чисто земная условность. И тем не менее, эта штука работает! Каким-то настолько же верным и мистическим способом, каким работал старый советский телек при воздействии на него кулачной силы.

Варианты того, кто ты: ну, тут все в курсе. Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы. Правда, есть еще тринадцатое созвездие. Зовут Змееносцем. Почему-то о нем гороскопы обычно умалчивают. Похоже, характер такой, что даже астрологи боятся.

Где искать себя: разумеется, в фирменных гороскопах Pics.ru от великой и ужасной снайперски точной Александры Смилянской! У нас ты продиагностируешь в себе все, о чем догадывалась и не догадывалась: с пеленок до пенсии.

Восточный гороскоп

year
ФОТО: Shutterstock
В чем соль: говорят, что когда Будда решил окончательно переселиться в нирвану, он решил попрощаться почему-то со зверюшками. Но из всех полутора-двух миллионов видов, населявших Землю (или сколько их было тогда в его времена) не поленились явиться только 12. За это Будда дал каждой твари по морде по году. Какое отношение имеют к прибежавшим зверушкам люди, которые вообще не явились, вопрос. Есть мнение, что они преимущественно все родились в год Ленивца. Так или иначе, у нас о восточном гороскопе вспоминают под НГ, когда прилавки заваливает красно-золотая ширпотребная мелочь. Какое отношение имеет к ним наш западный НГ, тоже вопрос. Вселенная вообще полна тайн, доступных разве что Будде.

Варианты: Крыса, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Овца, Обезьяна, Петух, Собака, Кабан.

Где искать себя: ну, о своем драконовском или лошадином характере ты наверняка давно в курсе – а вот как проходит для тебя этот год, можешь сверить с нашим компасом. Если каких-то обещанных плюшек не хватает, у тебя есть еще три с лишним месяца для их реализации!

Гороскоп друидов

druid
ФОТО: Shutterstock
В чем соль: одно из забавных заблуждений моих детства-юности, типа “красавицы Икуку” – что друиды это был такой древний народ. На самом деле, конечно, жрецы у кельтов. Страшно древолюбивые, и может, даже древоподобные, навроде онтов у Толкина. Сами любили общаться с зелеными братьями – и всем советовали. Особенно с теми братьями, которые тебе как бы прямые родственники.

Варианты: яблоня, пихта, вяз, кипарис, тополь, кедр, сосна, ива, липа, орешник, рябина, клен, орех, жасмин, каштан, ясень, граб, инжир, дуб, береза, маслина. Сбивает с толку количество, конечно. Запомнить невозможно! Себя – и то с трудом. Разве что по ассоциации. Например, если запомнишь, что все тебя должны спрашивать: где, мол, моя любимая? А ты такой только головой качаешь…

Где искать себя: ты будешь смеяться, но нашему гороскописту подвластны не только Козероги с Водолеями, но и всякие разные дубы.

Темпераменты

mela
ФОТО: Shutterstock
В чем соль: когда-то их определяли по такому интересному показателю, как “какой жидкости в человеке больше”. Сейчас – по силе, глубине и скорости психических процессов. Кто-то функционирует как быстрый и мощный электровеник, кто-то – как быстрый и переменчивый ветер мая, кто-то – как слабая и ранимая роза-мимоза, кто-то – как надежный и последовательный человек-тормоз.

Варианты: сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик. Хотя чистых-пречистых типов нет, у каждого внутри гремучая смесь чего-нибудь с чем-нибудь.

Где искать себя: пройти серьезный научный тест, который определит, кого в тебе больше. А выяснить, будет ли тебе счастье с милым, если ты, к примеру, холерик, а он флегматик, можно вот тут.

Экстраверт-интроверт

intro
ФОТО: Shutterstock
В чем соль: если на пальцах – одни больше развернуты наружу, в мир, другие – внутрь, в себя. Экстраверсию и интроверсию придумал Юнг, развил Айзенк, а потом все как подхватили.

Варианты: сказать бы для удобства, что ровно два – экстраверты и интроверты. Но вот засада: куча народа подходит под определение “амбиверт”. То есть, не уходит безвозвратно ни в свои дремучие глубины, ни в бурные моря жизни за бортом. Что, если подумать, вполне естественно, иначе бы мы и не пересекались друг с дружкой!

Где искать себя: сколько в тебе чего, подскажет старый добрый дядя Айзенк. Однако менее старый, но не менее добрый малютка Pics.ru расскажет, как найти и задушить в себе интроверта – и какая засада на самом деле быть экстравертом.

Типы по Фрейду

freid
ФОТО: Shutterstock
В чем соль: “добрый” дедушка Фрейд сочинил жесткую теорию, согласно которой каждый из нас по пути от младенца к пенсионеру застревает на какой-нибудь стадии младенчества. И там, образно говоря, колбасится и колбасит других.

Варианты: оральный – застрял на этапе кормления грудью. Хочет от мира любви и ласки, доверчивый, несамостоятельный и склонный к зависимостям. Агрессивный подвид добивается любви и ласки, кусаясь. Анальный – застрял на горшке. Или держит все в себе, зануда и педант, или наоборот, импульсивен аж прячься кто может. Фаллический по мужскому типу – ломится к успеху напролом. Фаллический по женскому – старается обольстить весь мир. Самый крутой тип – генитальный. Он строит отношения с людьми и миром смело и гармонично. Конечно, хочется быть им. Но коварный дедушка Фрейд считал, что таких в мире практически не наблюдается!

Где искать себя: на кушетке психоаналитика. Если себя не жалко. А то названия такие недобрые, а расшифровки еще менее ласковые!..

Соционика

yu
В чем соль: это, граждане, практически религия. Ее приверженцы узнают друг дружку по сакральной лексике и сленгу. Начали строить ее на дихотомиях, то есть парах, построенных еще Джеком Юнгом: мышление-чувство, интуиция-ощущение, рациональность-иррациональность, экстраверсия-интроверсия. Нет бога, кроме Юнга, и Аушра Аугустинавичюте пророк его: именно эта женщина в 70-х разбила каждый кусочек из этой четверки еще на 4 кусочка – и постановила, что у каждого из нас есть свои “половинки”, с которыми нам удобнее всего взаимодействовать. Потому что “зазубрины” сходятся правильно.

Варианты: Штирлиц, он же Администратор; Горький, он же Инспектор; Джек Лондон, он же Предприниматель; Робеспьер, он же Аналитик; Гюго, он же Энтузиаст; Драйзер, он же Хранитель; Гамлет, он же Наставник; Достоевский, он же Гуманист; Жуков, он же Маршал; Габен, он же Мастер; Наполеон, он же Политик; Дюма, он же Посредник; Дон Кихот, он же Искатель; Бальзак, он же Критик; Гексли, он же Советчик; Есенин, он же Лирик. Но нормальный адепт религии так, конечно, не выражается. Он обзовет Робиком или Гексятиной, Максимкой или Штиркой.

Где искать себя: быстрый и простой тест есть тут. Но при желании можно найти более длинные и сложные: хочешь на 40 вопросов, хочешь на 60.

Жаворонки и совы

sov
ФОТО: Shutterstock
В чем соль: о том, что у людей есть биоритмы имени птичек, уже знает каждый птенец. Считается, что товарищи жаворонки круче всего чувствуют себя с 4.00 до 11.00, а господа совы горы сворачивают преимущественно в промежутке между 16.00 и 24.00. В последнее время, правда, открыли голубей. Эти хитрые птички чирикают и с 11.00 до 16.00 и с 00.00 до 4.00.

Варианты: собственно, жаворонок, сова и голубь. Но мы считаем, что есть еще и человек-сурок! Неужели, кроме автора этого текста, нет таких, которым спать хочется ВСЕГДА?!

Где искать себя: ну где-где… На подушке. Если ты на ней находишься, а на часах девять вечера – можешь заливисто щебетать. Если на часах пятнадцать ноль-ноль утра – угу. Если часов не наблюдается – ну ква! Хотя… Несмотря на то, что каждый понимает это про себя интуитивно, но имеется все-таки и метод вычислений. Называется индекс Хильделбрандта. Просыпаешься – и меришь частоту пульса и дыхания. Если их соотношение меньше 3:1, ты сова, если выше 5:1 – жаворонок, а если 4:1 – голубь. А если заломало тебя мерить – ленивец точно! И года имени тебя в восточном гороскопе нет. Потому что твой год – каждый! :)

 

Текст: Юля Шекет

Запись Сколько типов разных типов! Pics.ru о том, откуда взялись и что дают модные классификации впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх