На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

14 вещей, которые нужно знать о женщине с эндометриозом

and
Не стоит недооценивать это заболевание, пожалуйста, мы сейчас вам все расскажем, а вы будете впредь внимательнее относиться к своим близким, живущим с этим.

Эндометриоз — распространённое гинекологическое заболевание, при котором клетки эндометрия (внутреннего слоя стенки матки) разрастаются за пределами этого слоя. Развивается у женщин репродуктивного возраста. Поскольку эндометриоидная ткань имеет рецепторы к гормонам, в ней возникают те же изменения, что и в нормальном эндометрии, проявляющиеся ежемесячными кровотечениями. Эти небольшие кровотечения приводят к воспалению в окружающих тканях и вызывают основные проявления заболевания: боль, увеличение объема органа, бесплодие. Симптомы эндометриоза зависят от расположения его очагов.

Это не просто болезненные месячные

С циклом и ежемесячным кровотечением боли при эндометриозе не связаны. Прихватить может в любое время в течение месяца

Болеутоляющие помогают далеко не всегда

and1
Поэтому не надо советовать своей страдающей подружке закинуться нурофеном и но-шпой одновременно. Так ты ей только нагрузишь печень, но не поможешь. Любой коктейль из самых сильных обезболивающих может быть бессилен перед болями при эндометриозе.

Эти боли могут носить очень разный характер

Отдавать хоть в ногу, хоть во внутренние органы. Если у тебя нет эндометриоза, то ты и представить себе не можешь, как это.

Вполне возможно, это состояние надолго

Вот сейчас только не надо пугаться, но достоверного превосходства какой-либо из техник лечения над другими выявлено не было. Есть купирование болевого синдрома, гормональная терапия и хирургическое вмешательство. При длительном течении эндометриоза в половых органах образовываются спайки, что также увеличивает риск развития бесплодия. Вместе с тем, эндометриоз не является гарантией бесплодия.

На вопрос “как ты?” всегда очень сложно ответить

Сегодня не болит, а завтра или через час, я не знаю

Беременность – не лекарство

Большинство женщин наблюдают у себя положительную динамику в отношении эндометриоза во время беременности. Некоторые отмечают ухудшение состояния в первые три месяца. Улучшение врачи часто связывают с усиленной выработкой прогестерона. Но очень часто этот “эффект” является временным. И все возвращается вместе с восстановлением цикла.

Хирургия часто тоже не помогает

К сожалению, это медицинская статистика.

Женщины с эндометриозом часто от отчаяния кидаются в “интернет-лечение”

and2
Если вы заметите эти намерения у своего близкого человека, остановите его. Также не стоит давать женщине советы по поводу альтернативных способов лечения эндометриоза и самим.

Не надо обвинять подругу или сестру с эндометриозм в том, что она просто “ленивая жопа”

Если человек все выходные лежит под пледом и изредка вялым голосом просит чайку, не надо его запаривать оглашением коктейльной карты нового модного бара или тащить по магазинам.

Это не просто физическое

Помимо боли физической от этого страха, что она может вернуться в любой момент, возникает боль эмоциональная. Ты просто не принадлежишь себе и становишься рабыней своего эндометрия. И это не смешно.

Это не экзотика и не редкий диагноз

and3
Пять миллионов женщин в США живут с диагнозом “эндометриоз”.

Неправильная диагностика – очень частое явление

В среднем проходит около семи с половиной лет между последним осмотром гинеколога и постановкой диагноза. Его часто просто “не замечают”.

Пожалуйста, избегайте фразы “могло быть и хуже”

Обладательницы эндометриоза в курсе, что люди страдают в хосписах и в Африке голодают дети, но отдельно взятому человеку вряд ли стоит об этом напоминать и ввергать его в эту одиозную компаративную логическую цепочку.

Если эндометриоз не видно, это не значит, что никакой болезни нет

Тут-то, надеемся, все понятно?

Источник
Фото: Shutterstock

Читай также:

Вся правда о кесареве. Храбрые женщины, их истории и ФОТО

27 секретов, которые никогда не расскажет твой гинеколог

8 вещей, которые каждая должна знать о своём интимном здоровье

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх