На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

На крючке. Книга, которая может спасти тебя из отношений

Подавляющая мать. Высмеивающий, выбивающий почву из-под ног отец. Выматывающий душу муж. Обожающий унижать подчинённых начальник. Кого-то из этих людей ты, вероятно, никак не в силах выкинуть из своей жизни…По крайней мере, для российских женщин это, увы, обычная ситуация.

Так что книга норвежских авторов, журналистки Ауд Далсегг и юристки Ингер Вессе, была издана в России в нужный момент. Более того, любой из предыдущих периодов тоже был бы нужным, потому что проблемы, которые рассматриваются в книге “На крючке” не теряли актуальность никогда.

А мать продолжала усложнять дочери жизнь. По её мнению, никчёмная инертная Сольвейг просто не могла хорошо заботиться о детях. Мать помогала ей в бытовых вопросах, но лишь затем, чтобы доказать дочери свою правоту насчёт её безнадёжности и нпрактичности.

Мы окружены психопатами, предупреждают авторы, и даже не подозреваем об этом, поскольку на деле психопаты необязательно убивают людей. Более того, мы окружены людьми, которые психопатами не являются, но ведут себя точь в точь так же, что ничуть не лучше. Они ловят своих жертв и годами удерживают на крючке, будто дементоры, высасывая из них саму радость жизни.

Они заставляют нас и окружающих верить, что происходящее нормально. Однако отношения, в которые личности с психопатическими чертами личности вовлекают нас, совсем ненормальны. Они ядовиты. Они опасны.

Его считали приятным, отзывчивым человеком, и Сигрид часто слышала, что ей с ним повезло.

Дома же он становился тираном. Сигрид и дети ходили на цыпочках в те периоды, когда отец семейства не выходил в море. Боялись спровоцировать его гнев – для этого хватало какой-нибудь малости. Если явного повода не находилось, он мог его выдумать.

Для тех, кто, может быть, и сам не верит, но чувствует, что оказался в ловушке отношений с психопатом, и написана книга.

Сначала, чтобы развеять сомнения, в ней приводятся типичные ситуации, которые складываются вокруг психопатов и их жертв. Примеры взяты из жизни и потому их легче сличить с собственным опытом.

Свадебное путешествие было не особенно приятным. Хенрик часто выражал недовольство: отель, еда, город – всё было плохим.

Авторы рассказывают о том, как выявить нездоровые отношения, как определить, проявляет ли партнёр (или родственник, или начальник) психопатические черты личности, при каких обстоятельствах вырастают потенциальные жертвы психопатов и как они попадаются на крючок. Интересная и полезная теория, но самое главное, авторы рассказывают, как найти в себе силы выйти из нездоровых отношений, как именно это сделать, к чему надо стремиться потом – ведь отношения с психопатом оставляют серьёзные психологические раны, которые не заживают чудесным образом только потому, что ты спаслась.

Точности и деликатности Далсегг и Вессе можно только подивиться. Русский читатель привык к куда более напористым и категоричным “сборникам психологических рецептов”. Особенное внимание авторы явно уделяют тому, чтобы избежать виктимблейминга (обвинения жертвы с одновременным умалением вины агрессора), которым психологи старой школы разбрасываются налево и направо.

Вы не понимаете, как – хорошо или плохо – относится к вам агрессор? Уважает вас или ненавидит? Эти люди легко сбивают с толку, демонстрируя различные стороны своего “Я”. Одна – приветливая, позитивная, добрая. Другая – та, которую обычно видят только люди из ближайшего окружения, – мстительная, полная ненависти и подавляющая.

Буквально шаг за шагом, строка за строкой спокойно и уверенно они помогают читательнице решиться и покинуть опасные отношения с наименьшими потерями.

Вы неоднократно чувствовали вину за то, что отношения не складываются. Вы думали, что вам надо было вести себя иначе: проявлять больше доверия, уметь слушать, быть сговорчивее и неустанно стремиться изменить себя. … Но вы не можете и не должны спасать взрослого человека, который не берёт ответственности за свою жизнь, чувства и мысли. Вы должны спросить себя, действительно ли вы верите в том, что агрессор изменится.

Кратко говоря, перед нами – отличное практическое пособие, которые было нужно очень давно и очень многим, и мы надеемся, что оно дойдёт до своей читательницы.

Выпускные данные: “На крючке. Как разорвать круг нездоровых отношений” Ауд Далсегг, Ингер Вессе, перевод Наргис Шинкаренко. Издательство “Альпина Паблишер”, Москва, 2016.

Текст: Лилит Мазикина

Читай также:

Как мы влипаем в отношения с мудаком? Да очень просто!

Как помочь подруге, которая любит плохого парня

Как помочь подруге, у которой проблемы с мамой?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх