На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Я буду жаловаться: почему нытье – годная вещь

Тебе говорят: хватит скулить, возьми себя в руки, дочь самурая, держи лицо и не ной. А ты не слушай. Потому что ныть, жаловаться и бухтеть на самом деле очень полезно.

Нытье снимает напряжение

shutterstock_113926792

Это одновременно и ловушка, потому что некоторые слабые духом попадают в зависимость от нытья и жалуются по любому самомалейшему поводу, чтобы совсем уж никогда не напрягаться. Ну, знаешь ли, даже красненькое в умеренных дозах укрепляет здоровье, а в неумеренных грозит позором, похмельем и звонками бывшему.

Мы же тут не про мораль, а про психологию: нытье помогает озвучить и структурировать свои беды. Озвученные страхи становятся менее абстрактными и более управляемыми.

Нытье помогает взять ситуацию под контроль

shutterstock_150741974

Особенно когда другого способа встать за штурвал нет. Например, что ты поделаешь с мамой, которая с твоего 18-летия каждый разговор начинает с намеков про внучков? Со свекровью, которая, стерва старая, не стесняется сравнивать тебя с бывшей твоего нынешнего – «ну такой хорошей девочкой»? А с начальником? А с перекопанными тротуарами? Ничего, ровным счетом.

Но это не прекращает постоянный диалог в твоей голове, и вот тут лучше высказать наболевшее вслух – пусть не обидчику, а кому-то дружественному. Психологически это почти то же самое, что смело дать отлуп злыдням – ты чувствуешь себя молодцом, отважным борцом за права и человеком, у которого все под контролем.

Нытье укрепляет социальные связи

shutterstock_173459597

Начнем с того, что счастливых счастливчиков никто не любит, они бесят. С ними скучно. Невозможно часами слушать, какие у них послушные и красивые детки-отличники, какой у них прекрасный муж, как они за две недели сделали ремонт в своих трех комнатах в центре и каждая розетка на своем месте. Тут просто не о чем говорить.

Жалобы же сразу дают повод вспомнить свои беды, поделиться опытом их преодоления, дать Мудрый Совет, совместно повозмущаться и в итоге почувствовать себя частью сплоченной компании единомышленников.

Нытье способствует принятию решений

shutterstock_227948077

Жалобы – это же, по сути, крик о помощи: у меня случилось шайзе, вытрите мне сопли и скажите, что делать. Если жаловаться правильным людям – то есть тем, кто разбираются в таких проблемах – можно получить ответную связь и действительно стоящий совет. А к гордым и невозмутимым с советами обычно не лезут.

Нытье поднимает самооценку

shutterstock_150118598

В 1996 году психолог Робин Ковальски провел исследование и выяснил, что у жалобщиков самооценка заметно выше, чем у тех, кто переживает горести молча. Тут, на самом деле, двусторонняя связь. С одной стороны, уверенные в себе люди уверены, что их проблемы всем очень интересны и не стесняются изливать их окружающим. С другой, когда ты жалуешься, все смотрят на тебя, открыв рот, понимающе кивают и бормочут: «Да, это все ужасно, ужасно». Такое пристальное внимание, конечно, приятно. Оно создает ощущение, что ты персона значимая, а не изгой социума.

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

Да нет, не “просто”! Любительские психологические советы, которые нам надоели 

Инструкция по применению: как вынести мозг ближнему своему? 

Правила жизни Человека-Нытика 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх