На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

5 несерьезных признаков серьезных проблем со здоровьем

wor
Самые вроде бы невинные особенности могут оказаться бомбой замедленного действия. Конечно, иногда банан – это просто банан. А иногда… Не паникуй, но мы тебя предупредили.

Указательный палец длиннее безымянного – риск шизофрении

Ученые измерили длину пальцев у 103 больных шизофренией и у контрольной группы – людей, ничем особо не страдающих. И да, у большинства шизофреников указательный палец оказался заметно длиннее безымянного. Какая связь между пальцами и мозгом? Они изготавливались в одно и то же время, и на их развитие влияли одни и те же гормоны. Склонность к шизофрении – врожденная и закладывается она еще на этапе внутриутробного развития.

Часто говоришь «потому что» – риск психопатии

wor1
Это опять же статистика. Ученые поговорили с толпой преступников, часть из которых была официально признана психопатами. И эти последние, рассказывая о своих преступлениях, употребляли «потому что» на порядок чаще обычных душегубов. Психопаты очень логичны и способны судить о явлениях только в разрезе причинно-следственных связей, в то время как обычные люди не видят ничего странного в том, чтобы объяснить свои действия словами «ну вот так» и «накатило».

Рост ниже среднего – риск сердечного приступа

Британская исследовательская компания British Heart Foundation понаблюдала за 200 тысячами людей и вывела закономерность – чем ниже рост, тем выше шансы заполучить сердечный приступ. Они даже высчитали, что каждые 6 см, которые отделяют тебя от среднего роста, равняются примерно 13-процентному повышению риска. Почему это так – непонятно, но есть версия, что те же гены, которые определяют дюймовочковый рост, влияют и на скорость отложения холестерина в сосудах.

Краснеешь от алкоголя – риск рака

wor2
Правда, это работает в том случае, если ты принадлежишь к азиатскому типу. У азиатов не хватает энзима по кличке ALDH2 – он обычно занят расщеплением алкоголя. Из-за того, что выпивка не утилизируется, как надо, в теле накапливается уксусный альдегид, и вот он-то и заставляет лицо краснеть – это результат довольно токсичной химической реакции. А уксусный альдегид вообще-то очень канцерогенная штука.

Сладкий запах изо рта – риск диабета

Если ты не сжевала пачку жвачки со вкусом тропических фруктов, конечно. Поэты и всякая богемная шелупонь любят воспевать сладкий аромат девичьих губ, но будь они все приличными людьми, они бы не стихи девушкам читали, а тащили любимых к доктору. Потому что сладкое дыхание – один из признаков диабета. Этот аромат – результат попыток организма вывести излишки сахара.

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

Хворь в большом городе: как мегаполис портит твое здоровье 

Проблема налицо: что твой фасад говорит о здоровье 

Что бы такого съесть: продукты для решения проблем 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх