На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Что на самом деле произошло с велосипедом, вросшим в дерево

Эта фотография, с детским велосипедом, вросшим в дерево, регулярно появляется в Интернете, сопровождая трогательную историю о том, как в 1914 году парень приковал его к дереву как раз за несколько минут до того, как его отправили на Первую Мировую войну, с которой он так никогда и не вернулся. Легенда гласить, что родители парня намерено оставили велосипед прикованным к дереву, чтобы это было напоминанием и им самим, и всем вокруг, об их пропавшем сыне. Однако много ли правды в этой легенде?

Дерево поглотило старый велосипед.

Первая несостыковка кроится уже в самом начале легенды. Речь идет об Америке, а Америка присоединилась к Второй Мировой войне не в 1914, в только в 1917 году. К тому же велосипед принадлежит явно совсем маленькому мальчику, лет десяти, а таких никто не посылал на войну. Более того, если разбираться в самих велосипедах, то можно выяснить, что такого рода велосипедов попросту еще не существовало в начале ХХ века. Так что же тут произошло на самом деле?

Этому велосипеду сейчас около 60 лет.

Чтобы выяснить историю дерева с велосипедом на острове Вашон (Vashon Island Bike Tree), не нужно возвращаться аж в 1914 года, достаточно вернуться всего лишь чуть большим, чем на 60 лет назад. Именно этому времени принадлежит модель данного велосипеда. И принадлежал он некогда 8-летнему парню по имени Дон Паз (Don Puz). По крайней мере, именно такие данные нашла в свое время газета The Seattle Times.

Туристы рядом с достопримечательностью острова Вашон.

Историю эту рассказал сам Дон Паз, к тому времени бывший шерифом на пенсии и проживающим в Кенневике. Он вырос на острове Вашон и жил там аж до 1992 года. А тогда, в 1954 году, отец Дона погиб в пожаре, оставив свою жену и детей. Чтобы помочь семье выжить, весь остров стал приносить им различные вещи, от одежды и предметов обихода до еды. Среди этих принесенных вещей был велосипед. “Мне никогда не нравился этот велосипед, – рассказывает Дон. – Он был будто трехколесный велосипед для малышей, но только с двумя колесами. У него были жесткие шины и очень тоненький руль.”

Велосипед врос в дерево на достаточно большой высоте.

Когда семья Дона в конце концов смогла переехать в отдельный дом, им досталось жилище в болотистой местности. “Нам нравилось там играть, – вспоминает Дон. – Мы ловили головастиков. Забирались в лужи и грязь. Отличное место.” И вот как раз в это время он однажды забыл в одном из таких мест свой велосипед, и мало переживал по этому поводу. Нет да и нет.
И только в 1995 году, навещая сестру, которая все еще жила на острове, Дон пошел с ней посмотреть на местную достопримечательность. “Первое, что я сказал – Да это же мой байк! В этом я ни секунды не сомневался.” И, как говорит Дон, велосипед ему до сих пор не нравится.

А тем временем велосипед в дереве и правда стал знаменитым. Сюда приезжают туристы, специально только ради этого места. В магазинах продаются различные сувениры с изображением знаменитого велосипеда. Местные жители дорожат этим необычным предметом, и когда старые детали велосипеда приходят в негодность, их осторожно заменяют на новые. А как же так получилось, что велосипед оказался вросшим в дерево? “Вряд ли дерево само подняло велосипед вверх, – комментирует ситуацию профессор Элизабет Ван Волкенбург. – Для дерева это слишком тяжелая ноша. Скорее всего, когда дерево уже было большим, кто-то просто закинул велосипед наверх.”

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх