На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Правила поведения в кофейне: что делать, чтобы взбесить всех, от гостей до баристы

cof
Одни в кофейни ходят, другие заглядывают, третьи там практически живут. Любой горожанин должен знать, что в кофейнях свои правила этикета.

Трудись и не отвлекайся

Помни, что кофейня – это тот же коворкинг, только называется по-другому. Приноси с собой ноутбук, колонки и десять килограммов Очень Важных Бумаг. Разложи все это с комфортом на трех столиках. Шикай на соседей, которые гогочут и мешают тебе проводить переговоры с заказчиком. Закатывай глаза и громко жалуйся в телефон, что тебе из-за этих придурков плохо слышно, какие должны быть размеры у макета. И ничего не заказывай – тебе сейчас не до кофе с чизкейком, проект горит!

Осваивай пространство

Если пришла одна, занимай самый большой стол с диваном. На шестерых. Там как раз хватит места, чтобы бросить сумку, вытянуть ножки и насладиться своим эспрессо. Тебе нужно личное пространство. А компания из десяти человек прекрасно уместиться за вон тем маленьким столиком у сортира. Стулья придвинут – и порядок.

Не отдавай ничего

Как Джек Воробей завещал. Нет, у тебя нельзя забрать стул – на нем сидит твой рюкзак. А на этом сидит твоя зарядка для телефона. А на этом куртка. А этот – резервный, на случай, если сюда вдруг заглянет твой знакомый. Нет, салфеточку позаимствовать тоже нельзя. Самой мало.

Захвати провода

cof1
Пока ты пьешь кофе, все твои гаджеты зарядятся. Все десять – тут же как раз десять розеток. Не волнуйся, если твои провода висят поперек прохода. Зрелище падающей официантки приятно разнообразит серые будни гостей. Будет что вечером в семейном кругу рассказать.

Находи людям занятие

Например, можно попросить их присмотреть за твоим скарбом, пока ты заказываешь земляничный латте или сидишь в туалете. Не торопись, у всех полно времени.

Делись прекрасным

Если приспичило послушать музыку, не надевай наушники – в них ее больше никто не услышит. Сразу доставай колонки – все заслужили пятиминутку лучших хитов, от баристы до бухгалтера, который сидит в задней комнате, и кондитера в недрах кухни. Видео в ютюбе тоже лучше включать на полную громкость. Все любят смешных котиков, все, уверяем.

Будь щедрой

Оставляй мелочь в качестве чаевых. Ну ладно, 5-рублевые монетки забирай, но рублевики оставь. А что, рубль – тоже деньги. Официанты же сплошь гастарбайтеры, живут в одной комнате по 20 человек и голодают. Им рубль – целое состояние. Если официантка этого не понимает, ее проблема.

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

Вежливые люди. Признаки культурного человека за границей 

15 правил вежливости, о которых горожане всё время забывают 

Самые смешные жалобы на работу магазинов 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх