На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

9 причин, почему тебе надо показать дочке диснеевскую “Моану”

В кинотеатрах России идёт новый анимационный фильм Disney «Моана». В центре сюжета – юная дочь вождя одного из полинезийских племён, потомок отважных путешественников-мореплавателей, открывавших новые земли, которую сам океан избрал для того, чтобы спасти разрушающийся мир.

Полубог Мауи украл сердце великой богини Те Фити, и, если он не вернёт сердце обратно, жизнь и краски уйдут из этого мира. Родной остров Моаны уже начал разрушаться, так что она решается на дальний и опасный поход, чтобы найти Мауи, “схватить его за ухо” и заставить вернуть богине сердце.

Мы собрали девять причин, почему тебе надо показать эту историю своей дочке.

Каждой девочке нужны приключения

moana1

Нет такой девочки-подростка, которой они не нужны, потому что приключения, испытание своих сил на чём-то необычном, вызовы мира и вызовы миру – нормальная потребность любого подростка. “Моана” – одна из замечательнейших инициационных историй, помогающих переживать приключения вместе с героиней.

Мама “Моаны” жива!

Чудесная тенденция сказочных фильмов и мультиков последних лет – мама главного героя или героини жива и невредима. У Моаны со своей мамой ещё и замечательные здоровые отношения. Как и с папой.

А ещё у Моаны есть великолепная бабушка, ещё одна мама, но папина. “Почему ты всё время чудишь?” – “Я – деревенская сумасшедшая, это – моя работа”. Бабушка отлично представилась, нам просто нечего добавить.

Девочкам не хватает историй про дружбу

moana2

Взрослые обожают истории о первой любви. Но в жизни девочки-подростка дружба, её обретение, ссоры и примирения с друзьями и, главное, совместное покорение мира занимает огромное место! Давайте, наконец, об этом поговорим.

Это интересно – раздвинуть границы мира

Сейчас мир, который девочка видит на экранах кинотеатров, телевизоров и компьютеров – это мир белых людей. В то время, как белые люди не составляют большинство населения нашей планеты, это значит, что девочка видит только малую часть мира. Знакомство с пространством полинезийских сказок и мифов – небольшое окошко в мир большой.

Моана не заставит переживать, что твоя талия толще твоей шеи

moana3

Несмотря на некоторую стилизацию, Моана нарисована в довольно реалистичной манере. Нормальная девочка-подросток, с крепкими щиколотками, пухлыми икрами и руками и маленькой грудью. Не всем подросткам повезло выглядеть как ведьмочки из популярных мульт-сериалов. Многих это огорчает, потому что всё вокруг говорит им, что героиня другой быть не может, только длинноногой, худой и фигуристой одновременно. Да ну!

Моана расскажет, почему хорошо быть упрямой

Пока все вокруг за упрямство ругают, Моана показывает плюсы упёртости, не только отрицательные, но и положительные её последствия. В конце концов, это же самое качество называют ещё и “упорством” и заносят в резюме, как свою сильную сторону – не зря!

В здоровом теле – здоровый дух

moana4

Моана с детства лазает по пальмам – и в результате, когда наступает пора приключений, оказывается физически подготовлена к тому, чтобы удерживать парус, лазать по крутым скалам и бегать по пиратским кораблям. Сплошная пропаганда здорового образа жизни. А также семейных ценностей, патриотизма, милосердия, умения взять на себя ответственность и прочего, что нам, взрослым, так хочется пропагандировать подрастающему поколению.

Дочка обязательно полюбит песни оттуда

Особенно вдохновляющую песню Моаны про зов океана. Хотя тут от характера зависит, может, ей больше придётся по душе песенка Мауи о жажде славы и признания.

Наконец, “Моана” – интересный, захватывающий, весёлый и красочный мультик

А это в мультике для каждого ребёнка – главное, как ни крути.

Автор текста: Лилит Мазикина

Иллюстрации: кадры из мультфильма

Читай также:

7 лучших фильмов об инициации девочек по мнению Pics.ru

7 очень полезных страшных фильмов для детей

8 супергероинь кино, подаренных нам уходящим 2015 годом

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх