На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

7 признаков того, что тебе не хватает протеинов

prot
Что за суета вокруг продуктов с высоким содержанием белка, почему это вдруг все сошли с ума на почве протеиновых коктейлей и белковых батончиков?

Ну, во-первых, это вкусно. А во-вторых, многим людям белков отчаянно не хватает – и речь не только об отпетых бодибилдерах. Спорим, у тебя тоже наблюдается нехватка протеинов?

Тебе постоянно хочется есть

Недостаток протеинов провоцирует волчий голод. Который ты утоляешь всякими чипсами, печеньками, яблоками и бутербродами. Но эффект от таких перекусов стремится к нулю – через час тебе снова охота есть. Организм намекает тебе, что ему нужно что-то посущественнее углеводов – послушай его, он дело говорит.

Тебя тянет на сладенькое

prot2
При нехватке белков организму сложно поддерживать уровень сахара в крови. А снижение уровня сахара вызывает непреодолимое желание как можно быстрее его поднять – то есть слопать шоколадку или стаканчик мороженого. Обычно при дефиците белка тяга к сластям накрывает сильнее всего примерно с двух до четырех часов дня.

У тебя испортились волосы и ногти

Если ты линяешь, как персидская кошка в межсезонье, загляни в холодильник – достаточно ли там курицы, рыбы, бобов, яиц и прочих источников белка? Белок – основной строительный материал для волос и ногтей, и его нехватка очень быстро сказывается на их состоянии – волосы начинают ломаться и выпадать, ногти слоятся, на них появляются белые пятна.

Ты вечно простужена

Иммунная система не работает без достаточного количества протеинов. Десять простуд за зиму – это не проклятие Черного Градусника, а результат недостатка белка в рационе.

Ты страдаешь от отеков

prot1
Белок в организме много чем занимается. Среди его дел и поддержание водного баланса. Дефицит протеинов приводит к нарушению вывода лишней жидкости. Это проявляется мешками под глазами и отеками ног.

После еды ты засыпаешь

Послеобеденная сонливость – явный признак того, что ты перебрала с углеводами. А если весь твой завтрак – это сплошные углеводы, то день вообще идет не по тем рельсам – ты вялая, замедленная и ленивая. Чтобы избежать сонливости после еды, добавляй в тарелку не только белки, но и продукты, богатые клетчаткой – что-то вроде овощей или цельнозернового хлеба.

Любая царапина заживает целую вечность

Белок необходим для восстановления тканей – в конце концов, почти все в твоем теле сделано из белка. Нет протеинов – нет и «кирпичиков» для заживления ран, воспалений, царапин и ожогов.

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

Диеты-убийцы: не вздумай повторять это 

6 причин, по которым мы заболеваем и которые не осознаём 

Как перестать есть сахар: три недели – и все ок 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх