На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Чертова дюжина мифов о грудном вскармливании

bo4

Движение «за Грудное Вскармливание» (далее ГВ) набирает обороты с каждым годом: все больше и больше мам отдают предпочтение этому способу питания малыша. Но, как водится, не обошлось без перегибов на местах. Pics.ru опровергает вопиющие мифы о ГВ. Принимай на грудь!

Как и любая тема, связанная со здоровьем и уж тем более воспитанием детей, ГВ – предмет крайне спорный, холиварный и обросший таким количеством слухов, домыслов, мифов, легенд и бытового мракобесия, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Главное в этом вопросе не забывать, что все манипуляции, которые ты делаешь со своим малышом – это дело твое и твоего ребенка, в котором важно руководствоваться здравым смыслом, материнским инстинктом, индивидуальными особенностями себя и младенца и советами вменяемого педиатра. Поехали!

Миф №1

Надо много есть, чтобы молочко было пожирнее!

Невероятно, но факт: грудное молоко не образуется из продуктов, которые ест женщина. То есть если она за завтраком навернула бутерброд с колбаской и горчицей, то не надо думать, что в молоке для младенца будут плавать кусочки бутерброда. Сбалансированное питание прежде всего важно с точки зрения энергии, которую должна получать кормящая мать, – ресурсов для выработки молока требуется немало.

Миф №2

Надо соблюдать строжайшую диету – иначе у ребенка будет аллергия!

Грудное молоко вырабатывается из крови и лимфы под воздействием двух гормонов: окситоцина и пролактина, а жиры и белки выделяют сами клетки молочной железы. Только иммунные глобулины и сывороточный альбумин поступают в молоко в переформированном виде из крови. Причину проблем ЖКТ у младенцев следует искать в способе кормления, частоте прикладываний и пр. Сами по себе продукты питания просто не могут стать агрессивными аллергенами для ребенка, а вот если мама не переносит, например, креветки, но отчего-то ест их килограммами, то это ситуация из разряда «Хьюстон, у нас проблемы».

Миф №3

Надо кормить ребенка по часам – режим!

Бедный ребенок – только родился, а его уже в рамки загоняют! А как же свобода самовыражения? Если серьезно, то режим, безусловно, – дело важное и нужное, но на его становление требуется время, порой до нескольких месяцев. Вы привыкаете к младенцу, он привыкает к новым реалиям вокруг себя, и постепенно все налаживается. Скачки роста, прорезывание зубов, заболевания могут менять режим, но незначительно. Тут необходимо помнить, что каждая система «мать-ребенок» – уникальна, так что не надо слушать соседку тетю Машу о том, как она своих семерых оставляла «прокричаться», потому что кормить было не положено. Но очень важно выстроить эту систему так, чтобы все участники были счастливы и довольны жизнью. Ребенок не всегда плачет потому, что хочет есть. Иногда у него попа в какашках или вовсе сон страшный приснился, что не кормят.

Миф №4

Надо много пить, чтобы было много молочка!

bo2

Количество грудного молока обусловлено не количеством жидкости в организме матери, а работой гипофиза. То есть, представь себе, человеческий организм устроен несколько сложнее принимающе-выводящего сосуда. Объем производимого железами молока зависит от частоты прикладываний и правильности захвата, а повышение количества жидкости усиливает нагрузку на почки, что в свою очередь провоцирует стресс, который негативно сказывается на продуцировании гормонов для лактации. Короче говоря, пей сколько хочется, слушай свое тело, несколько миллионов лет эволюции не прошли даром!

Миф №5

Надо принимать специальные препараты!

Чаще всего это маркетинговая фигня от производителей, которые наживаются на паранойе молодых мам. Как?! У вас нет целебной водички из фейхоа, жаропонижающей и жаждоутоляющей?! Как?! Вы не принимаете сто таблеток для повышения лактации?! Вы плохая мать! Шли всех этих маркетологов лесом далеко и надолго и запомни: ни один препарат, даже безобидные витаминчики, нельзя принимать без консультации со специалистом. Точка. В интернете все, конечно, сильно дох*я умные, все диванные эксперты и теоретики, но в этом случае речь идет о твоем здоровье и здоровье твоего ребенка, будь, пожалуйста, благоразумна.

Миф №6

От стресса молоко может пропасть!

Если ты думаешь, что у тебя больше стрессов, чем у первобытных homo sapiens, которым периодически приходилось убегать от мамонтов и злых волков, то ты глубоко ошибаешься. Лактация – это необходимый для выживания механизм, который окружен таким количеством способов защиты, что мы и представить себе не можем. Даже в концлагерях женщины кормили детей грудью и им не мешала ни война, ни голод, ни, мягко скажем, стресс.

Миф №7

Мать должна пить молоко!

Ну хоть не собственное, и на том спасибо. Считается, что кормящим матерям нужно много кальция, поэтому надо пить много коровьего молока. Но, во-первых, кальций из него наиболее трудноусвояемый, а во-вторых, коровье молоко – достаточно сильный аллерген, поэтому если есть подозрение на его непереносимость кормящей женщиной, следует пить его с осторожностью. А кальций можно получать, употребляя в пищу кунжут, капусту, черный хлеб и прочие продукты, богатые этим элементом. Тут, как и во всем, хороша мера. Исключительная «антиаллергенная диета» без показаний со стороны матери – прямой путь сделать из ребёнка потенциально подверженного аллергическим реакциям в будущем

Миф №8

Если ребенка много держать на руках, он избалуется!

bo1

Результаты исследований говорят о том, что ребенок, которого редко берут на руки, больше плачет и впоследствии проявляет меньше уверенности в себе. Это наука. А теперь немного логики. Рождение для младенца – огромный стресс. 9 месяцев он тусовался в животе у мамы, пообвыкся там, а тут! Бах! Яркий свет! Громкие звуки! Вокруг воздух, а не уютная теплая водичка! Караул! Спасите! Единственное знакомое, что остается у новорожденного, – это материнский запах и вкус. Кроме того, у малышей не до конца развита система терморегуляции, так что можно сказать, что быть на руках – это необходимость, а никакое не баловство.

Миф №9

Если ребенка долго кормить грудью, то у него испортится прикус!

Невероятно, но факт, дубль 2 – ребенок сосет молоко не зубами! Не губами! Не так, как мы пьем пятый лонг-айленд через трубочку! В процессе участвуют исключительно язык и небо, поэтому даже когда у малыша появляются зубы, он не может укусить маму (не, он попытается, конечно, но к кормлению это не имеет отношения), и уж тем более материнская грудь не может никак повлиять на прикус. Скорее его могут испортить бутылочки и пустышки, потому что механизм сосания в этом случае совсем другой и мышцы задействуются другие.

Миф №10

ГВ отрицательно сказывается на супружеских отношениях!

Кажется, это гнусное мужское лобби, направленное на возвращение женской груди в безраздельное пользование только им одним! Точно так же можно сказать, что, например, чистка зубов по утрам отрицательно сказывается на отношениях. Проснулась – и сразу зубы чистить, ишь! А как же полежать, поговорить?

Миф №11

От частых кормлений ребенок толстеет!

bo3

В первый год жизни малыши растут и развиваются стремительными темпами: только что лежал орущий кабачок, а через год уже ходит и складывает пирамидку из кубиков. Естественно, что энергии на это нужно очень много, и удивительно, как грудное молоко удовлетворяет эту потребность. Его уникальный состав меняется с каждым месяцем жизни ребенка, подстраиваясь под его нужды, соответственно ребенок получает ровно столько, сколько ему нужно. Риск ожирения может скорее возникнуть от раннего введения несбалансированного прикорма или перевода на смеси.

Миф №12

Если кормить ребенка лежа, то у него воспалится ухо!

Ага, а если стоя – то он быстрее вырастет. Миф из разряда «мракобесие и мир». Мы вот сколько раз пили что угодно лежа, хоть шампанское, хоть чаек с конфеткой – ничего у нас не воспалилось!

Миф №13

Пока кормишь грудью – не забеременеешь!

Действительно, пока женщина кормит грудью, у нее может дольше не возобновляться привычный менструальный цикл. Но использовать лактацию как способ предохранения по меньшей мере неразумно: если бы по время ГВ нельзя было забеременеть, то мир не знал бы про погодок. Более того, после рождения ребенка вопросам контрацепции следует уделять повышенное внимание – предугадать, когда произойдет овуляция совершенно невозможно, у кого-то это происходит через пару месяцев, а у кого-то – через год. Так что постоянная бдительность!

 Фото: Shutterstock
Текст: Екатерина Кузьмина

Запись Чертова дюжина мифов о грудном вскармливании впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх