На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

10 пугающих фактов о самых страшных фильмах ужасов

Хотя это кажется нелогичным с точки зрения биологии, но людям нравиться бояться. Безусловно, никто не хочет, чтобы его преследовал маньяк с топором, но острые ощущения от банджи-джампинга или американских горок очень популярны во всем мире. Фильмы ужасов работают по тому же принципу: они предоставляют человеку возможность столкнуться с внутренними страхами без столкновения с реальной опасностью. Но, как оказывается, иногда ужасы не заканчиваются после окончания фильма. В нашем обзоре 10 необычных и пугающих фактов о популярнейших хоррорах.

1. Режиссер “Джиперс Криперс” – осужденный растлитель несовершеннолетних

Виктор Сальва.

Фильм “Джиперс Криперс”, вышедший в 2001 году, был фильмом ужасов о древнем монстре, который охотился за частями тел людей. В нем не было ничего особенного или новаторского, не считая того, что настоящий монстр из “Джиперс Криперс” на самом деле находился позади камеры. За тринадцать лет до выхода фильма сценарист-режиссер Виктор Сальва работал над фильмов ужасов под названием “Дом клоунов”. В это время он начал домогаться 12-летнего актера Натана Форреста Уинтерса. Сальва снял самого себя в процессе занятия оральными утехами с мальчиком. За это преступление он был приговорен к трем годам лишения свободы. Через 15 месяцев в тюрьме Виктора освободили досрочно.

2. Наследие “Молчания ягнят”

Энтони Хопкинс.

“Молчание ягнят” стало настоящим культовым фильмом, после которого последовало множество продолжений и пародий. Звездой фильма стал валлийский актер Энтони Хопкинс, который сыграл заключенного в тюрьму людоеда Ганнибала Лектора. Хопкинс настолько реалистично отыграл своего персонажа, что ему вручили Оскар за лучшую мужскую роль, несмотря на всего лишь 16 минут экранного времени. На самом деле, Хопкинс настолько достоверно сыграл Ганнибала Лектора, что напугал даже свою девушку Марту Стюарт, которая призналась, что она “любила его, но ей стало страшно”.

3. Что случилось с Дэнни из “Сияния”

Шелли Дюваль.

Классический фильм ужасов “Сияние” стал известен своим постепенно нарастающим напряжением. Во многом этому поспособствовал режиссер Стэнли Кубрик, который фактически доводил актеров до грани отчаяния, снимая несколько дублей в каждой сцене. Его гнев был особенно сосредоточен на актрисе Шелли Дюваль, которая впоследствии утверждала, что ее опыт работы с режиссером был “почти невыносимым”. При этом Кубрик оберегал самую молодую звезду фильма, шестилетнего Дэнни Ллойда, стараясь, чтобы Дэнни даже не знал, что он снимается в фильме ужасов. На самом деле, Ллойд утверждал, что он даже не смотрел “Сияние”, пока ему не исполнилось 16 лет. Снявшись еще в одной небольшой роли два года спустя, Ллойд ушел из киноиндустрии.

4. Вдохновение для “Кошмара на улице Вязов”

Смерть во сне.

Фредди Крюгер из “Кошмара на улице Вязов” является одним из самых страшных злодеев из фильмов ужасов. В отличие от еще плетущихся зомби или маньяка с бензопилой, от него невозможно убежать, потому что он скрывается в снах людей. Писатель и режиссер Уэс Крэйвен назвал Фредди по имени хулигана, которого он знал в детстве, но на самом деле вдохновение для истории было гораздо более страшным.

Читая LA Times, Крейвен наткнулся на ряд статей, в которых была описана необъяснимая болезнь по названию “синдром внезапной ночной смерти” (SUNDS), которая убивала юношей. Жертвы были в основном из Юго-Восточной Азии, многие из них являлись беженцами из районов военных конфликтов, таких как Вьетнам и Камбоджа. Согласно официального заключения профессора кардиологии Маттео Ватта, смерти происходили во время сна, поскольку сердце замедляется, усугубляя врожденные заболевания. К сожалению, об этом состоянии известно очень мало, и провести тесты сейчас почти невозможно.

5. Мистер Роджерс и зомби

Джордж Ромеро.

Фред Роджерс был невероятно отзывчивым и добрым человеком. Как ни странно, частью его наследия стал ужасающий новый жанр о плотоядных зомби. Одним из многих людей, которые начали свою карьеру, работая на Роджерса, был молодой режиссер по имени Джордж Ромеро. После работы над выпуском для шоу, где Роджерсу удаляли миндалины, Ромеро пришла в голоду создать фильм о зомби. В результате в 1968 на свет появилась “Ночь живых мертвецов”, которая быстро стала культовой.

6. Сжигание калорий

Фильм Сияние.

Казалось бы, как можно сжигать калории, сидя на диване за просмотром нового ужастика?Тем не менее, исследование Университета Вестминстера показало, что если человек смотрит фильм ужасов, а не комедию, то у него действительно сгорают калории. По словам доктора Ричарда Маккензи, который специализируется на метаболизме клеток и физиологии в университете, “каждый из просмотренных фильмов ужасов учащал пульс. С учащением пульса кровь начинает циркулировать быстрее, а организм испытывает прилив адреналина. Именно адреналин снижает аппетит, повышает уровень обмена веществ и, в конечном счете, сжигает больше калорий. Из 10 фильмов, которые показывали контрольной группе, наибольшее количество калорий сгорело после “Сияния”.

7. Мерседес Маккэмбридж

Мерседес Маккэмбридж.

Фильмы, которые связаны с оккультизмом, как правило, обретают свои собственные темные мифы. Возможно, самым страшным из подобных фильмов был “Омен”, которому приписывается столько смертей и трагических случаев, что простое совпадение невозможно. “Изгоняющий дьявола” Уильяма Фридкина также имеет страшное закадровое наследие. Актриса Мерседес Маккэмбридж, которая озвучила демона Пазузу, вселившегося в девочку, через десять лет после выхода “Изгоняющего дьявола” столкнулась с настоящим ужасом. 16 ноября 1987 года ее сын Джон Маркл надел хэллоуинскую маску морщинистого старика и застрелил свою супругу и двух дочерей в их доме в Литл-Рок, после чего покончил с собой. После смерти Джона Маркла также обнаружилось, что он использовал имя своей матери в махинациях на фондовом рынке.

8. Куда делся Дэмиен из “Омена”

Харви Спенсер Стивенс.

В отличие от Дэнни из “Сияния”, Дэмиен из фильма “Омен” являлся воплощением зла – Антихристом. Поиск малыша, который способен сделать угрожающее выражение лица, был нелегкой задачей, и в итоге режиссер Ричард Доннер решил, что четырехлетный Харви Спенсер Стивенс является идеальной кандидатурой. Во время съемок режиссер вызывал злобную реакцию мальчика, крича на него и запугивая. Как и Дэнни Ллойд, Стивенс после культового “Омена” появился всего в одном фильме.

9. Проклятие “Полтергейста”

Доминик Данн.

Очередным проклятым фильмом, с которым было связано множество происшествий, стал “Полтергейст”. В последующие несколько лет после выпуска фильма, смерть буквально преследовала съемочную группу. Некоторые настаивают на том, что создатели фильма использовали настоящие скелеты в одной из сцен, чем вызвали гнев духов. 30 октября 1982 года Доминик Данн, который играла старшую дочь семьи, поссорилась со своим экс-бойфрендом Джоном Суини, который задушил ее. Следующей жертвой проклятия стала сама героиня Кэрол Энн, Хезер О’Рурк, которая сильно заболела 31 января 1988 года. О’Рурк умерла от септического шока на операционном столе в возрасте всего 12 лет. Также с фильмом связывают смерти 60-летнего Джулиана Бека и 53-летнего Уилла Сэмпсона.

10. Кладбище домашних животных отеля Стэнли

Отель Стэнли.

Очередной гениальной работой Стивена Кинга стало “Кладбище домашних животных”, по которому сняли фильм в 1989 году. Жуткие сцены из этого фильма пугали не одно поколение. Любопытно то, что под отелем “Стэнли”, где Кингу пришла в голову идея “Сияния”, и который он описывал в “Кладбище домашних животных”, на самом деле находилось реальное жуткое кладбище домашних питомцев. Его недавно раскопали и перенесли на другое место.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх