На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

5 лучших способов уходить в час пик во Внутреннюю Монголию

Поездка на работу и с работы в общественном транспорте – занятие малоувлекательное, даже откровенно скучное, а для записных интровертов ещё и психологически утомительное. Поэтому в метро, электричках, автобусах и трамваях тысячи интровертов пытаются убедить себя, что никого здесь нет и ничего не происходит, ныряя для этого в книги или – с помощью плеера – мир привычной, любимой, такой уютной музыки, будь то хоть Шопен, хоть “Металлика”, хоть забойное техно.

Но есть не менее интересные и даже более полезные способы проводить в нашей Внутренней Монголии время. Просто попробуй, вдруг понравится.

Читать по памяти стихи

Хотя бы четверостишия. Хотя бы детские. С самой собой поспорить, сколько сможешь их вспомнить. Особенно хорошо, когда едешь на работу, а не наоборот. Помогает пробудить мозг и настроиться на какой-никакой, а ритм – стихотворная речь тут не хуже музыки помогает, и притом не утомляет и не ввергает в панику, как если бы ты в рабочий ритм вздумала входить, заранее обдумывая, что тебе предстоит сделать и как. Удивительное дело, но даже если ты – что вряд ли – ни разу за две недели таких утренних упражнений не попытаешься подсмотреть в интернете, какие ты там ещё стихи в школьные годы знала, всё равно каждый день будешь вспоминать их всё больше, так что вскоре ещё и самооценку поднимешь: это ж ничего себе ты образованная!

Делать изометрические упражнения

Многие упражнения изометрической гимнастики не требуют пространства и даже привлекающих внимание посторонних людей движений, а эффект от буквально пятнадцати минут занятий каждый день – замечательный. Люди, занимающиеся этой гимнастикой, утверждают, что она делает человека сильнее, помогает сжигать лишний жир и повышает гибкость. Выбирай, какой из этих эффектов тебе по душе, и готовься ему радоваться. Особенно приятно, что особенной физической подготовки и искушённости в фитнесе для изометрических упражнений не требуется. И да, при их выполнении тебе будет совершенно точно не до попутчиков.

Делать упражнения Кегеля

sub1
ФОТО: Shutterstock

Прощайте, слабые мышцы тазового дна, геморрой, недержание мочи – привет вам, яркие, насыщенные оргазмы в замысловатых позах вроде “одной рукой вишу на верхнем поручне, другой судорожно прижимаю сумочку, чтобы карманники не влезли, а ноги достают пола только на цыпочках”! Видите, достаточно одного предложения, чтобы описать показания, приятные последствия и возможные побочные эффекты. Так и с самими упражнениями Кегеля: чтобы их освоить, не нужно много времени или усилий.

Учиться танцевать

Есть такая легенда: когда в Камбодже пришли к власти красные кхмеры и лично Пол Пот, исполнительниц традиционного храмового танца убивали вместе с интеллигентами, священниками, богачами и другими подозрительными личностями. Те счастливицы, которым удалось сбежать и затаиться, подались в швеи, крестьянки, разнорабочие. Тренироваться они не имели никакой возможности – застукай их кто-нибудь за таким занятием, и смерти не миновать. Но и разучиться танцевать, просто погрести древний, столь бережно хранимый многими поколениями кхмерок танец было для них смерти подобно. Поэтому танцовщицы продолжали тренироваться – но в уме. Когда выдавался свободный часок, они садились, закрывали глаза и движение за движением, очень тщательно, вспоминали весь священный танец.

Когда через 16 лет властвования Пол Пот был свергнут, танцовщицы вернулись к своему ремеслу, и им не пришлось потратить много времени на тренировки, чтобы вернуться в форму. Танец был спасён, ни одно движение не было забыто, и танцовщицы исполняли его, как и прежде.

Вся штука в том, что, когда мы учимся танцевать, нам важнее и труднее всего научить танцевать наш мозг, и гораздо проще научить тело выполнять нужные движения. Поэтому, если ты каждый будний день проводишь в транспорте час-другой – значит, у тебя каждый день есть час-другой на танцевальную тренировку. Запускай на смартфоне учебное видео или просто танец, который намерена разучить, и мысленно пытайся повторять, как можно более тщательно – ногу поднять вот так, голову повернуть этак…

Когда через месяц-другой ты найдёшь время и на физическую часть тренировки, ты удивишься, насколько легко она пойдёт. Впрочем, на то, что сходу повторишь всё разученное, не надейся, рукам-ногам тоже надо привыкнуть, да и с растяжкой поработать.

Рисовать внутренним взором мандалы

syb3
ФОТО: Shutterstock

Для этого не обязательно принимать буддизм, достаточно хотеть рисовать мандалы, честное слово. Значит, так. Рисовать их надо из маленьких цветных кружков немного разного размера. Закрыв глаза, где-то над переносицей или посередине лба, изнутри. Сначала представить, какой кружок положишь в центр: размер, цвет и, возможно, фактуру. Потом взять кружок другого типа и мысленно выложить круг вокруг центра, вплотную к нему. Потом следующий круг, уже из кружков третьего типа. И так до тех пор, пока можешь представлять себе конструкцию визуально.

Не смогла, всё развеялось? Начни сначала, и постарайся вспомнить точно, какие кружки ты использовала, и разложить их точно так же, как в первый раз. Самое трудное условие – не напрягайся, следи, чтобы были расслаблены, насколько возможно, шея, веки, глаза и мышцы лица.

Говорят, мысленное рисование внутренней части мандалы (внешняя – квадрат, вписанный в ещё один круг) помогает достичь непоколебимого внутреннего равновесия на половину рабочего дня, а, кроме того, как и стихи, помогает мозгу проснуться, размяться и войти в активный ритм.

Текст: Лилит Мазикина

Запись 5 лучших способов уходить в час пик во Внутреннюю Монголию впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх