На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Это космос! 13 важных фильмов на сегодня

Не все мы в детстве мечтали стать космонавтами, но загадочные миры волнуют и будоражат людей вне зависимости от профессии, возраста и пола. Помочь, если не разгадать тайну, то, по крайне мере, прикоснуться к ней давно пытается кинематограф. Pics.ru вспомнил главные и самые любимые фильмы о космических приключениях.

2001 год: Космическая одиссея

(режиссер Стэнли Кубрик, 1968)

Без этой картины сложно представить себе хоть один список лент про космос. Великая, без преувеличения, классика от Стэнли Кубрика, многомерность сюжета, философский заряд, уникальные спецэффекты, виртуозно созданные в эпоху “до спецэффектов”. “Космическая одиссея” во многом определила настоящее и, возможно, будущее фантастического и sci-fi кинематографа.

 Близкие контакты третьей степени

(режиссер Стивен Спилберг, 1977)

Фильм-предупреждение от короля развлекательного и массового кино Стивена Спилберга вышел, когда Спилбергу исполнилось 30 лет. Такой “звериной серьезности” от молодого режиссера мало кто ожидал в то время, а он дни и ночи напролет изучал материалы и доклады об НЛО. Вот только с “оскарами” в тот год ему не повезло, киноакадемики предпочли задарить статуэтками “Звездные войны”.

Сквозь горизонт

(режиссер Пол У. С. Андерсон, 1997)

Классическая композиция многих фильмов о межпланетных десантах:  новый корабль отправляется в полет, чтобы узнать, что случилось с предыдущей экспедицией. Пугающий размахом и настроением “Сквозь горизонт” должны были снабдить саундтреком “Орбитал”. Но не срослось. Мощности картина при этом не растеряла.

Чужой

(режиссер Ридли Скотт, 1979)

Еще одна мегаклассика. Фильм – миф, и фильм – легенда. По пути к Земле космический буксир “Ностромо” ловит радиосигналы с незнакомой планеты, управляющий компьютер принимает решение произвести остановку и разбудить экипаж, пребывающий в анабиозе. Это была роковая ошибка! События стремителньо развиваются по формуле “не хочешь себе зла, не делай ниопланетянам добра”.

Дюна

(режиссер Дэвид Линч, 1984)

Не совсем линчевская тема, как мы знаем, но с задачей он справился виртуозно. На планете Арракис, которую еще называют Дюна, гигантские песчаные черви охраняют сокровище, обладатель которого может путешествовать во времени и пространстве.Чтобы разобраться со всем этим жители планеты ждут спасителя, который, конечно же, является. В картину Линч позвал Стинга, а потом рок-звезд в свои фильмы стал приглашать все чаще.

Солярис

(режиссер Андрей Тарковский, 1972)

В двух словах про “Солярис”, конечно же, не расскажешь, кто-то даже готов будет поспорить, а о космосе ли эта картина. Безусловно, о нем, ведь тут есть и космическая станция, и необъяснимы явления, и противостояние человека и тайны.

Вспомнить все

(режиссер Пол Верховен, 1990)

Снят по классическому киберпанку Филипа Дика. Простой работяга Даг Куэйд (Арнольд Шварценеггер) за свои кровные обращается в некую фирму, где в процессе хитрых манипуляций человеку вживляются героические и невероятные воспоминания. В фильме полно забавных персонажей, в том числе трехгрудая женщина и Шарон Стоун, в необычном для себя и почти комедийном амплуа.

Армагеддон

(режиссер Майкл Бэй, 1998)

Пафосная мелодрама про то, что конец света наступит из-за астероидного дождя. “Правительство Соединенных Штатов поручило нам спасти мир”, – говорит герой Брюса Уиллиса. Есть байка,что менеджеров NASA тренируют на поиске технических ошибок в этой картине. Пока их официальное число – 168. Но за плачущую Лив Тайлер и балладу “I don’t want to miss a thing” “Армагеддону” многое прощается.

Луна 2112

(режиссер Дункан Джонс, 2009)

Камерный и атмосферный инди-фильм строится на рутинной жизни командировочного Сэма (актер Сэм Рокуэлл). Его миссия – следить за автоматизированной добычей какого-то редкого газа с обратной стороны Луны. Задание это он выполняет на протяжении трех лет и единственным напарником на борту значится робот Герти. Но в какой-то момент отлаженная система замены сотрудников дает сбой.

Пекло

(режиссер Дэнни Бойл, 2007)

В 2057 году у землян начинаются большие проблемы – остывает Солнце, и с этим надо что-то делать. В космос отправляется “корабль надежды”, который должен доставить к гаснущей звезде ядерный заряд и снова ее воспламенить. Предыдущая экспедиция потерпела неудачу. На экипаже новой  лежит очень большая ответственность.

Автостопом по галактике

(режиссер Гарт Дженннингс, 2005)

Без юмора в космосе никуда. И никак. Фильм снят по культовой одноименной книге Дугласа Адамаса. По сюжету землян выселяют инопланетяне, потому что на месте нашей планеты планируют провести межгалактическое шоссе. Очень актуальная драма, не так ли? Во время уничтожения Земли на корабле вогонов (жуткие жабообразные зануды, любящие поэзию) друзья Артур и Форд, благодаря умениям последнего спасаются, и на перекладных начинают свое космическое путешествие.

Гравитация

(режиссер Альфонсо Куарон, 2013)

Минималистичную спейсдраму разыгрывают Джордж Клуни и Сандра Баллок. Он летит в космос в последний раз перед “пенсией”, для нее – эта миссия первая в жизни. Трах-бах, катастрофа и два астронавта оказываются в открытом космосе без всякой надежды на спасение. “Гравитация” в год релиза получила неслыханное количество “оскаров”, видимо, академики давно мечтают преодолеть конъюнктурную гравитацию Земли и зависнуть где-нибудь в открытом космосе. 

Интерстеллар

(режиссер Кристофер Нолан, 2014)

“Интерстеллар” замешан очень круто, как, впрочем, всегда и все у Нолана. Сценарий писался на основании работ физика Кипа Торна. Одна из сцен в фильме является прямой цитатой из указанного в нашем списке фильма “Сквозь горизонт”. Глобальные расклады ложатся на семейную историю главных героев, для пущей сентиментальности в картине участвуют Джессика Честейн и Энн Хэтэуэй. Изначально “Интерстеллар” должен был снимать Спилберг и главная мужская роль предназначалась Уиллу Смиту. Но здравый смысл победил.

Текст: Полина Маренич

Читайте также:

В далекой, далекой галактике: лучшие снимки космоса

Признание в любви космического масштаба

Фантастика Советского Союза: вспоминаем любимые фильмы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх