На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Манифест совы. Даешь комфорт и уважение!

ow

Из всех видов угнетения, существующих в обществе на данный момент, больше всего меня расстраивает дискриминация жаворонками сов.

Причем речь не о государственном уровне, с этим мы, совы, худо-бедно смирились. Да, мир устроен утроцентрично, и это мы обнаруживаем еще в детстве. Детский сад, школа, университет, работа. Транспорт, магазины, сфера услуг – почти все устроено для удобства людей-жаворонков, а люди-совы вынуждены подстраиваться. Всю свою жизнь. И да, мы успешно это делаем. Перекраиваем свой природный график в угоду обществу, мучаемся, пытаясь вписаться в общепринятые временные рамки. А если совсем не получается – устраиваем свой мир так, чтобы он был комфортным, несмотря на противостояние системы. Пользуемся круглосуточными магазинами, ездим по ночам на такси. Работаем на фрилансе или по свободному графику. Объясняем детям-совятам, что да, жизньболь, но взросление может помочь разобраться с этим адом.

Но если бы дискриминация ограничивалась только этим!

Гораздо страшнее то, что происходит на бытовом уровне. Постоянно.

ow4

Простой пример. Суббота, десять утра. Твой мобильный звонит. Подруга.

– Пойдем сегодня в кино?

Ты что-то отвечаешь, плохо понимая, почему опять не выключила телефон. Ведь эти люди неисправимы! Они не считают неприличными подобные поступки.

Ведь уже десять! И в ужасном мире жаворонков разгар дня.

А теперь представь, что ты  звонишь этой же самой подруге в два ночи с аналогичным предложением. Даже в голову не приходит, да? Ведь в два ночи подруга-жаворонок наверняка спит. Да если она и не жаворонок – в два ночи звонить нельзя, так делают только совершеннейшие уроды. А в десять утра – можно, ведь уже утро. Таковы стереотипы.

ow3

Пример посложнее. Новогодняя вечеринка, компания друзей. Через полчаса после полуночи двое из присутствующих начинают демонстративно зевать и сообщать, что вообще-то уже поздно. Праздновать надо днем, а не ночью. Мы же люди, а не летучие мыши. Как, никто не хочет расходиться? Тогда и мы еще посидим, пострадаем. С вами, людьми, которые никогда не хотят спать.

В конце концов саботажников удается отправить домой или уложить, но осадочек остается. Некоторым из оставшихся кажется, что они плохо себя ведут. Устроили тут разнузданную оргию вместо здорового сна.

Несмотря на то, что сов больше, правильным и, не побоюсь этого слова, нормальным считается образ жизни жаворонков.

ow6

Более того:  и у этих самых жаворонков, и даже у многих сов в порядке вещей разнообразные упреки, связанные с “неправильным” распорядком дня.

Если ты “поздно” встаешь – ты ленивая скотина. И неважно, что ты легла только в три, закончив работу за пятнадцать минут до сна. Сама виновата, что не можешь все как следует организовать!

И тут тебе начинают советовать: вот если не будешь давать волю лени и станешь ложиться в одиннадцать – тебе не понадобится утром литр кофе. И ты не станешь до среднестатистического обеда вести себя как зомби.  А вскоре и вовсе превратишься в человека. Всего-то нужно уложить себя вовремя!

Я потратила годы на этот эксперимент в детстве. Дело в том, что я – классическая сова. А моя любимая двоюродная сестра – жаворонок. Так вышло, что лето мы всегда проводили вместе, у бабушки и дедушки. И там было принято ложиться в десять вечера. Мы и ложились, обе. Но наша ночь протекала по разным сценариям. Сестра немедленно засыпала, а я несколько часов скрипела диваном в тщетных попытках забыться.  К часу-двум это обычно удавалось. Сестра просыпалась в шесть или семь и бродила вокруг спящей меня, изнывая от скуки. В восемь или девять она иногда сдавалась и будила меня. К ее чести, активные действия по вырыванию из сна случались редко. Обычно я реагировала просто на то, что сестра сидит рядом в кресле и читает книгу.

ow5

Дальше у нас был день, полный активности. И вечером она снова падала без сил, а я лежала рядом в темноте и сочиняла мушкетерские романы. Все лето. И следующее. А потом мы повзрослели и перестали проводить вместе столько времени.

Когда спустя двадцать лет я приехала в Голландию, где теперь живет сестра, то обнаружила, что ничего не изменилось. Сестра ложится в десять, потому что хочет. А я в одиннадцать, приняв мелатонина или пару бокалов белого, потому что надо, ведь утром нас ждут новые приключения.

Есть огромная разница между словами хочется и надо.  И не меньшая разница качества жизни у тех, кто живет так, как хочет и может, и тех, кто живет так, как принято и надо окружающим.

Никакие научные исследования, посвященные ритму сна-бодрствования не убедят жаворонков в том, что совы – это просто другие люди, а не лентяи с психическими отклонениями.

ow2

Да и сами совы частенько убеждены в обратном. Они годами ведут борьбу со своим организмом, пытаясь превратиться в “нормальных людей”. Вечером пьют снотворное или успокоительное, утром – энергетические напитки. Упрекают себя, поддерживают аналогичные упреки жаворонков. Мол, да. Увы. Я действительно мерзкая ленивая дрянь с плохой производительностью. Но если я буду каждое утро делать бодрящую зарядку, принимать ледяной душ, а перед сном бегать, то наверняка стану хорошей.

Кое-кому это удается.  И некоторые из них в последствие выучиваются поддерживать “правильный” ритм жизни. Но моментально срываются с него на обычную совиную схему, если необходимость так себя мучить пропадает.

ow1

А вы встречали хоть одного жаворонка, который заставляет себя стать совой? То-то и оно. Даже в случаях, когда это необходимо – дедлайн, например, – они предпочтут лечь спать, а не завершить работу. Потому что их вечернее “я без сил” – это совсем не то, что аналогичное совиное утреннее “я без сил”. Большая разница!

Я хочу обратиться к людям-жаворонкам. Дорогие! Прекрасные! Поймите нас и не обижайте! Не звоните нам до полудня, если речь не идет о жизни и смерти. Не ругайте лентяями и разгильдяями. Не будите, когда вам показалось, что пора. Не считайте, что ваши биологические часы идут верно, а наши врут.

Мы просто другие, но нам тоже необходимы уважение окружающих. И комфорт, которого так сложно добиться в мире, настроенном на вас.

Текст: Элла Дерзай

Фото: Shutterstock

Читай также:
Если эта женщина – стерва, попрощайся с ней!
Сифон VS секс: разгромная победа сантехники
Скорбь туристки: 10 видов жутких попутчиков
Считайте меня меркантильной! Сказка о трех нищебродах
Человек идет за мечтой. Или концепция профессионального тунеядца

Запись Манифест совы. Даешь комфорт и уважение! впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх