На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

7 веских поводов убедиться, что три ребёнка – это лучше, чем один

many

Материнство меняет жизнь женщины навсегда и, честно говоря, поначалу кажется, что это полный провал: тебя рвут на части гормоны, ты слабо понимаешь, что делаешь и что нужно сделать, вся одежда в детских какашках и отрыжке, чтобы выйти из дома приходится проворачивать целые операции.

И конечно, ты с ужасом смотришь на женщин, у которых двое, трое или даже больше детей. Потому что совершенно не понимаешь, как они на это решились, будучи в здравом уме. Однако, опытные матери утверждают, что справиться с тремя детьми гораздо проще, чем с одним. И тому есть 7 причин.

#1. Ты уже знаешь, что такое “быть матерью”

many1

Когда рожаешь первого ребенка – это как прыжок в неизвестность. Ты можешь прочитать сотни книг о материнстве, пересмотреть десятки телешоу и составить для себя тысячи схем воспитания, но на деле все окажется совершенно по-другому. Добавь к этому депривацию сна и зашкаливающие гормоны – кошмар!

Однако, когда ты становишься матерью не в первый раз, то уже знаешь, чего ожидать, знаешь, что важно, а на что можно забить, понимаешь, как обращаться с младенцем, не боишься и гораздо более уверена в себе. Так что все проходит гораздо более гладко.

#2. Тебе проще просить помощи

many2

С первым ребенком в твоей голове живет “идеальная мать”, которая жужжит тебе в ухо, что никого ни о чем просить не надо, что ты справишься со всем сама. Как будто просьба о помощи – это полный провал и прихоть, у тебя же всего лишь ребенок, какая помощь? Когда у тебя трое детей, идеальная мать отправляется в топку, и тебе гораздо проще признаться себе, что ты с чем-то не справляешься и попросить помощи у мужа и семьи, не взваливая все на свои хрупкие плечи.

#3. У тебя больше опыта и собственных лайфхаков

many6

Конечно, каждый ребенок индивидуален, у него собственный характер и темперамент. Однако это не отменяет твоих собственных родительских навыков и лайфхаков, наработанных за предыдущие годы. Ты вслепую разбираешь и собираешь бутылочку, меняешь памперс за секунду, знаешь, когда надо лететь к врачу, а когда можно обойтись подручными средствами, ты прочитала миллионы родительских форумов о воспитании и знаешь, какие приемы работают с твоими детьми, а какие нет.

Когда первый раз гуглишь “что делать, если у ребенка зеленые какашки?” – это одно. Но когда проходишь через это в третий раз – совсем другое. Ты сама себе Гугл.

#4. Ты привыкла мало спать

many7

Иногда людям достаются подарочные младенцы, которые отлично спят с первых дней жизни, однако, это скорее исключение, чем правило. С первым ребенком лишение сна воспринимается как изощренное и жестокое наказание за все твои грехи, и ты всерьез думаешь помирать от того, что устала. Даже не так – УСТАЛА, ЧЕРТ ПОБЕРИ!

Когда у тебя трое детей, ты не так сильно переживаешь, если у тебя не получается уложить младенца, потому что знаешь, что рано или поздно все дети учатся спать (главное – дожить до этого момента), и ты уже научилась высыпаться за небольшое количество времени.

#5. Тебе не нужно их развлекать

many3

С первым ребенком “идеальная мать” головного мозга не дает тебе покоя. У тебя есть специально выделенное время для чтения, музыкальных игр, развивающих игрушек и прогулок. Ты испытываешь огромное чувство вины, если ребенок сам тусуется в манеже, кроватке или на коврике.

С тремя детьми тебе просто не хватит времени заниматься со всеми подолгу, так что ты спокойно оставляешь их развлекаться самостоятельно, а они придумывают себе игры и занятия. Конечно, все это втрое громче и безумнее, но и веселее, согласись?

#6. Старшие дети тебе помогают

many4

Дети очень быстро растут. И если с первым ребенком тебе приходилось все делать самой, то с несколькими детьми ты можешь рассчитывать на помощь старших. Они могут присмотреть за младшими, самостоятельно одеться и раздеться и помочь тебе найти потерянный ботинок, принести памперс, убрать со стола, помочь с уборкой дома. Кажется, что это мелочи, но они помогают сэкономить кучу времени и сил в течение дня. 

#7. Ты знаешь, что это не навсегда

many5

У тебя есть целых три наглядных доказательства быстротечности времени, благодаря которым ты знаешь, что все проходит. Когда у тебя один ребенок, все кажется бесконечным: кормление грудью, бессонные ночи, плевания едой – просто потому, что тебе не с чем сравнивать. Однако, к третьему разу ты уже знаешь, что все довольно быстро проходит, дети вырастают, и это знание позволяет тебе пережить сложные периоды с гораздо меньшими нервами и стрессом.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх