На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Если близкий человек серьезно заболел: 17 важных пунктов, что делать

Болезнь – это то, что внезапно может случиться с каждым. Мама/папа/сестра/брат/муж/друг/ребенок заболел – что делать? Что предпринимать? Как искать клинику? Бежать в фонд? Варвара Турова собрала 8 жизненно важных рекомендаций.

shutterstock_350986841

Доверяй, но проверяй

Получив диагноз, перепроверьте его у двух других врачей. Обращайтесь к конкретным врачам, о которых вы слышали хорошие отзывы от знакомых.

Не читай страшилок

Не читайте медицинские форумы и не задавайте вопросов на них. Не тратьте время на разного рода непроверенную информацию. Лучше сразу обратиться к настоящим профессионалам.

Действуй

Сдайте абсолютно все медицинские анализы, которые имеют отношение к вашему заболеванию. Те 3 врача, у которых вы будете перепроверять ваш диагноз, скажут, если какого-то из анализов не хватает. Сделайте все. Скорее всего, в Израиле или Германии и т.п. вас обяжут сдать анализы и там. Зависит от клиники и врача. Некоторые врачи не имеют никакого доверия к российским анализам.

Подготовься

shutterstock_262975337

Переведите все анализы на английский язык – нужно сделать это с помощью профессионального медицинского переводчика. В разных странах анализы могут называться абсолютно по-разному, и технически точный (дословный) перевод может ничего вам не дать.

Не теряй времени

Отсканируйте все имеющиеся у вас медицинские документы. Можно просто сфотографировать их телефоном (если вам удастся при этом сделать эту фотографию большой и по-настоящему четкой – чтобы врачи, которые, к примеру, будут консультировать вас онлайн, могли легко и не продираясь сквозь недостатки фотографии, прочесть то, что на ней написано).

Исследуй

Проведите исследование, какая из клиник в мире считается специализирующейся на конкретно вашем заболевании. Учитывайте, что в Америке большинство клиник будут сильно дороже, чем в Германии, а в Германии будет, скорее всего, дороже, чем в Израиле.

Узнай все о лечении в России

shutterstock_375448819

Не исключено, что с вашим заболеванием умеют неплохо справляться и в России. Таких случаев, как показывает практика, мало (надеюсь, на меня не обидятся все российские врачи, среди которых есть и настоящие гении, и замечательные честные люди итд). Но такие случаи все же есть.

Обращайся в проверенные клиники

Известно, что с онкологическими заболеваниями умеют хорошо обращаться в Израиле. Вот лишь несколько из точно хороших, знаменитых на весь мир (а это не всегда одно и то же) клиник:

  • Sheba Medical Center – нейрохирургия (доктор Фельдман), радиология, кардиохирургия,
  • Hadassah Ein Kerem Medical Center – сюда часто обращаются по поводу гематоонкологии, но конечно, другими вещами клиника занимается тоже,
  • Assuta – это не государственная, а частная клиника и иностранцам (не гражданам Израиля) бывает попасть в нее проще. Правда, там может быть и дороже. Но репутация у больница одна из самых хороших,
  • В Edith Wolfson Medical Center хорошо лечат рак груди,
  • В клинике Saint-Luc (Бельгия), к которой я слышала огромное количество претензий от разных знакомых и знакомых знакомых, тем не менее лечат маленьких детей с заболеваниями печени – и это едва ли не единственное место в мире такое,
  • Очень хвалят клинику “Universitätsklinikum Carl Gustav Cars. Klinik und Poliklinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe” в Дрездене,
  • Ихилов, 
  • HMC (Герцлия, частная), 
  • Вольфсон (Холон), 
  • Асаф а-Рофе (возле Ришон-ле-Цион), 
  • Мед.центр Рабин (Петах-Тиква), ­ 
  • Шнайдер (Петах-Тиква, детская больница),
  • Меир (Кфар-Саба),
  • Рамбам (Хайфа),
  • Адаса (Иерусалим),
  • Сорока (Беер-Шева),
  • Каплан (Реховот),
  • Клалит – больничная касса, объединяющая несколько больниц: Рабин, Сорока, Меир, Кармель, Ха-Емек, Каплан, Йосефталь, Левинштейн, Шнайдер,
  • Самые популярные у мед.туристов больницы: Шива, Ихилов, Адаса, Асута (по данным Минздрава).

shutterstock_216367864

Узнавай цены сразу

Подавляющее большинство хороших клиник обычно не выставляет никаких счетов до вашей личной консультации со специалистом. В том смысле, что не надо ждать, что стоит вам послать в клинику ваши анализы, вам тут же скажут, сколько будет стоить лечение.

Пользуйся положением

Что касается виз – они бывают “медицинские”. Говорят, что получить их проще и быстрее, чем туристическую.

Приготовься к тратам

shutterstock_124150219

Даже когда клиника выставит вам счет, не рассчитывайте, что сумма, в нем указанная, не будет меняться. В редких случаях лечение стоит меньше, чем планировалось. В большинстве – больше. Многое зависит от того, как ваш организм будет реагировать на лечение, конечно же.

Медицинский туризм тебе в помощь

В каждой крупной клинике есть отдел “медицинского туризма”, а у этого отдела есть свой раздел на сайте. Во многих случаях (если речь об Израиле) эта страница бывает на русском языке – вот лишь один из примеров.

Обращайся к проверенным посредникам

В медицинском туризме очень принято обращаться к “посредникам”. То есть людям, которые будут профессионально помогать вам во всех переговорах с клиниками и врачами. Бывает, что эти люди по-настоящему спасают жизни и бьются за своего клиента. Бывает, что они не чисты на руку и будут тянуть из вас кучу денег. Обращайтесь только к проверенному посреднику. Такой человек может реально облегчить вам весь процесс.

Не забывай о дополнительных расходах

Не забудьте добавить к сумме лечения расходы на жилье (в большинстве случаев люди, которые лечатся в Израиле, снимают там квартиры. Это, к сожалению, совсем не дешево) и еду (не дешевую ни в какой из стран, в которых хорошая медицина).

Обратись в профильные фонды

shutterstock_183501380

Если вы не можете выбрать клинику и решить, как лучше действовать, можно посоветоваться с работниками благотворительных фондов – даже если они не смогут помочь вам деньгами (или если вы в финансовой помощи не нуждаетесь) – они смогут, возможно, подсказать как вам лучше действовать. Например, можно написать в фонд “Подари жизнь” – help@podari-zhizn.ru

Проси о помощи

Инструкция как лучше действовать, если вам нужно собрать денег находится ЗДЕСЬ.

Поделись этой статьей с друзьями – беду всегда лучше предотвратить, чем разгребать последствия.

Источник

Картинки: Shutterstock

Pavel L Photo and Video / Shutterstock.com

Читай также:

Сердце, которое живет дважды. История одного чуда трансплантологии

Эвтаназия – серьезный вопрос

Мы одной крови, ты и я! 20 книг о людях с особенностями

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх