На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Клаудии Кардинале – 80 лет: Какие тайны знаменитая итальянская актриса раскрыла только спустя годы

Недавно исполнилось 80 лет всемирно известной итальянской актрисе Клаудии Кардинале. В ее фильмографии около 140 ролей, в 1960-1970-х гг. она была одной из самых популярных актрис, ее лицо по 50 раз в неделю появлялось на обложках. Но даже после того, как она перестала активно сниматься в кино, Кардинале постоянно заставляла о себе говорить. Несколько раз она удивляла публику своими откровениями о тех тайнах, которые хранила долгие годы…

Актриса в юности

Знаменитая итальянка родилась в 1938 г. в семье выходцев из Сицилии в Тунисе, который тогда был французской колонией. Когда она впервые попала в Италию, то не знала по-итальянски ни слова. Ее настоящее имя – Клод Жозефин Роз Кардинале. Родители воспитывали своих четверых детей в строгости, и в монастырской школе за непослушание тоже сурово наказывали. Монахини ее постоянно одергивали, и девочка росла замкнутой и молчаливой. «…вела себя, как дикарка, и жила в своем замкнутом мире, в который никому не было доступа», – писала в воспоминаниях актриса. К тому же она с юных лет считала себя дурнушкой: «Я походила на арабку, была вся черная – волосы, глаза, кожа были у меня темные – и вдобавок еще неистовая и неприветливая».

Клаудия Кардинале

Одна из самых знаменитых итальянских актрис

Только к 16 годам девушка начала осознавать свою привлекательность и власть над мужчинами. Правда, ее красота стала причиной драматических событий в ее жизни, о которых она долго молчала. Поначалу все было похоже на сказку: Клод снялась в массовке в документальном фильме, она появилась на экране всего на несколько секунд, но ее заметили и пригласили участвовать в модном показе, а затем и в кино. Но девушка не мечтала о карьере актрисы – она хотела стать учительницей и ездить с миссионерскими уроками по Африке. И тут в ее жизни случилась беда. На яркую 18-летнюю красавицу обратил внимание 28-летний француз из состоятельной семьи. Он начал добиваться ее внимания, преследовать, а затем обманом заманил в свой дом и изнасиловал.

Клаудия Кардинале

Одна из самых знаменитых итальянских актрис

Только в 57 лет актриса решилась признаться в том, что скрывала долгие годы. Оказывается, после этого страшного события она еще год оставалась рядом с этим мужчиной, подвергшись угрозам и шантажу: «Это было какое-то наваждение… Даже сейчас, вспоминая, я чувствую дурноту… Чем омерзительнее все это было, тем труднее становилось с кем-нибудь поделиться, попросить помощи. Меня все глубже затягивала темная пучина», – рассказала Клаудия в автобиографической книге. Она решилась порвать с ним только после того, как узнала о своей беременности, а он отправил ее на аборт. Девушка родила сына и отдала его на воспитание своим родителям, и только в 30 лет она решилась признаться в том, что Патрик на самом деле – ее сын, а не младший брат.

Актриса с сыном

Спасением для Клаудии стал кинематограф. Она заключила контракт с итальянской кинокомпанией, руководителем которой был продюсер Франко Кристальди. Он не только помог юной актрисе добиться успехов в кинематографе, но и взял на себя решение всех ее проблем, а вскоре стал ее гражданским мужем. Об этом браке Клаудия тоже не любила вспоминать: «Я никогда не чувствовала себя по-настоящему его спутницей жизни: мы с ним никогда не были на равных. Я оставалась облагодетельствованной им Золушкой… За оказанную мне помощь я должна была превратиться в вещь, лишиться собственной воли и способности принимать самостоятельные решения». Тем не менее именно благодаря Кристальди она стала настоящей кинозвездой.

Актриса в СССР на съемках фильма *Красная палатка*, 1969

Клаудия Кардинале и Марчелло Мастроянни

Клаудия Кардинале не была похожа ни на одну из актрис: она была звездой, но не любила гламурной жизни и шумихи вокруг своей персоны, она была красавицей, но не любила флирт и мимолетные связи. Ее взаимности добивались многие знаменитые актеры, не привыкшие к отказам. Так, Марчелло Мастроянни, как признавалась Клаудия, «был уже великой звездой и не мог понять, как это я отвергаю его ухаживания». А потом, смирившись с поражением, стал ее другом и отзывался о ней как о «единственной нормальной актрисе в этом стаде неврастеничек и истеричек».

Клаудия Кардинале

Клаудия Кардинале

Одна из самых знаменитых итальянских актрис

Вскоре на европейскую кинозвезду обратили внимание в Голливуде и предложили актрисе контракт. Она снялась в 7 фильмах в Америке, но не получила удовольствия от работы на знаменитой «фабрике грез»: «Это уже не творческая деятельность, когда отсутствие вдохновения даёт тебе право остановиться, поискать новую идею, подождать… Это индустрия, коммерция, деньги. А поскольку время – деньги, кино в Америке делают, постоянно памятуя о времени: вот почему там всё расписано, предусмотрено и рассчитано до миллиметра».

Кадр из фильма *Розовая пантера*

Актриса с мужем и дочерью

Что такое настоящая любовь, Клаудия узнала только в 37 лет, когда встретила режиссера Паскуале Скуитьери. Ради него она ушла от мужа, за что ей пришлось поплатиться: влиятельный супруг позаботился о том, чтобы она несколько лет оставалась без работы.

Кадр из фильма *Кларетта*, 1984

Кадр из фильма *Кларетта*, 1984

Зато в 41 год актриса, только что ставшая бабушкой, родила дочь, которую Скуитьери захотел назвать Клаудией в честь любимой. И хотя их союз не был долговечным – она говорила, что две сильные личности не могут долго находиться рядом, – актриса всегда с теплотой вспоминала о Паскуале.

И в зрелом возрасте она все так же прекрасна

Клаудия Кардинале на открытии Одесского международного кинофестиваля, 2012

Несмотря на многие испытания, которые ей пришлось пережить, Клаудия Кардинале довольна тем, как сложилась ее судьба, и книгу своих воспоминаний назвала «Мне повезло». Она не скрывает свой возраст и не прибегает к помощи пластических хирургов, объясняя это так: «Я принимаю изменения своей внешности и не гонюсь за вечной молодостью… Вообще ненавижу ностальгию, не люблю вспоминать прошлое, поэтому не смотрю старые фильмы, в которых снималась. Думаю, когда ты начинаешь жить только прошлым, к тебе приходит старость. А я живу здесь и сейчас».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх