На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

10 мифов о бодуне

Думаешь, ты бывалый самурай и знаешь все о том, как выжить наутро после хорошей ночи? Спорим, половина того, что ты знаешь, неправда?

shutterstock_307543832

Это все от обезвоживания

Будь оно так, похмелье лечилось бы парой-тройкой стаканов воды, а мир был бы куда более приятным местом. Увы, бодун – явление сложное. Тут тебе и недосып (поскольку сон пьяницы краток и тревожен), и понижение уровня сахара в крови, из-за которого дрожат руки, и токсичные продукты распада алкоголя.

Вода не повредит – но и не особо поможет. Хотя пара стаканов воды перед пьянкой или хотя бы стаканчик на сон грядущий (если вспомнишь) могут облегчить страдания.

Похмелье будет, только если как следует налакаться

shutterstock_117638023

И тут мы такие демонически захохотали. Беспробудное пьянство, несомненно, аукнется тебе. Но с тем же успехом аукнуться может и чинный бокал-другой просекко. Риск похмелья зависит от возраста, пола, веса, генетики, национальности и общего состояния здоровья.

Средний мужик может высосать 4 коктейля, и ничего, а средняя девочка выпьет три и проснется в аду. Европейцы переносят алкоголь лучше, чем многие азиатские народы, у которых не хватает ферментов для его переработки. Бодун с одного бокала – удел тех, кто страдает от мигреней и болезней печени. И – вот ведь горькая ирония – те, кто пьет дважды в год, рискуют больше, чем те, кто попивает регулярно, но по чуть-чуть.

Мужчины и женщины рискуют одинаково

Перечитай предыдущий пункт. Нет. Увы. Даже если вы совершенно одинакового возраста и размера и выпили поровну, ты с гораздо большей вероятностью ощутишь всю прелесть похмелья. Тело мужчины содержит больше воды (в среднем на 10%), и эта водянистость помогает мужчинам лучше выводить продукты распада алкоголя. У них также больше энзимов для переработки бухла. А вот у девочек больше жира. Даже у стройных. Жир задерживает алкоголь и ту пакость, в которую он превращается.

Ну и в довершение всего на скорость переработки алкоголя влияют женские половые гормоны – перед менструацией и во время приема оральных контрацептивов девочки страдают от бодуна сильнее и дольше. Мир несправедлив.

Пиво и вино – самый безопасный выбор

shutterstock_104451452

Некоторые уверены, что с вина и пива похмелья не бывает. Или бывает, но слабое. Другие полагают, что если не мешать напитки и не понижать градус, утро будет гарантированно добрым. Фигня. Неважно, что ты пьешь и в каком порядке. В красном вине полно танинов, провоцирующих мигрень. Тот же эффект дают и цветные крепкие напитки вроде виски и всяких ликеров. Безопаснее всего пить чистые напитки с минимумом примесей – например, очень хорошую водку. И совсем чуть-чуть.

Закусывай – и никакого похмелья не будет

Еда может помочь, но только если ты плотно закусила до вечеринки. Однако выбирать блюда нужно тщательно – некоторые продукты могут не предотвратить, а еще более усугубить похмелье. 

Парацетамол перед сном поможет предотвратить бодун

shutterstock_378904513

Тут сразу две ловушки. Во-первых, парацетамол перерабатывается печенью, которая уже занята переработкой алкоголя. Перегружать этот несчастный орган совсем ни к чему, так можно до воспаления печени доскакаться. Во-вторых, любые болеутоляющие, принятые прямо перед сном, работают вхолостую – они и правда снимают неприятные ощущения, но только в следующие несколько часов, когда ты все равно будешь дрыхнуть. Не пытайся обхитрить природу и принимай их поутру, когда душа просит.

Холодный душ и чашка кофе – лучшее лекарство

Это лучшее средство, чтобы слегка протрезветь, если поутру ты все еще под мухой, и проснуться, если спала ты ровно 34 минуты. Но ни то, ни другое от похмелья тебя не избавит. Кофе может даже ухудшить положение, поскольку оно – мощное мочегонное, а воды тебе и так не хватает. К тому же кофеин ускоряет сердцебиение, и не нам тебе рассказывать, как неприятно колотится сердце утром после доброй попойки. От американо сегодня лучше вообще отказаться – только травяной чаек и раскаяние.

Опохмел придумали гении

shutterstock_336070475

Опохмел придумали хронические алкоголики. Которые в принципе способны поутру смотреть на выпивку с хоть каким-то вожделением. Кружка пива не избавит от похмелья, а только отодвинет его на пару часов, потому что мы начинаем чувствовать себя паршиво, когда все вчерашние шотики покидают организм и уровень алкоголя в крови падает. Так что похмелье рано или поздно все равно тебя настигнет, разве что после пива оно будет гораздо хуже – если ты не собираешься уйти в недельный запой.

А я знаю отличное натуральное травяное средство от похмелья

Секретные технологии спецслужб, волшебные тибетские травы, выжимка из плодов пальмы мумба-юмба. Увы, все эти магические бутылочки и пилюли не избавляют от похмелья совсем – по крайней мере, исследования ничего такого не подтвердили. Они могут очень незначительно снизить кое-какие проявления бодуна – например, уменьшить сухость во рту. Слегка. А ты чего ожидала?

Подумаешь, бодун. Ничего страшного

shutterstock_381160621

Звонишь поутру боссу и слабым голосом врешь про отравление – пропускаешь рабочий день и подрываешь экономику. Героически тащишься в офис – поганишь свое реноме и вредишь здоровью. Вранье про отравление было не таким уж и враньем. Похмелье – тяжелая интоксикация, и твое тело прям таки вопит и просит о пощаде.

Похмелье вредит центральной нервной системе, вызывает воспаление слизистой оболочки желудка, перегружает печень и сердечно-сосудистую систему. Это если ты вообще поутру проснешься, потому что много людей отбыли в лучший мир в расцвете сил, захлебнувшись во сне рвотными массами, утонув в ванне или расколотив голову о тротуар.

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

19 тленных открыток со стишками-пирожками: для тех, у кого похмелье 

А не хлопнуть ли нам по рюмашке? 19 причин уйти в запой 

Судный день, или секреты похмельной кухни 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх