На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Чувства и чувствительность: 5 сильных сторон высокоэмоциональных людей

fee
Это у других неудачи и маленькие радости жизни. А у тебя – трагедии и триумфы, не меньше. Ты можешь разреветься, глядя на хмурую погоду, или впасть в эйфорию, пять минут поиграв с котенком. Короче, ты очень чувствительна, и наверняка такая хрупкость изрядно портит тебе жизнь. Но и у чувствительности есть свои светлые стороны.

Ты такой родилась

Чувствительность не выращивают – ее нам выдают вместе с цветом глаз и волос. У чувствительных людей так называемые зеркальные нейроны, отвечающие за эмпатию, действительно активнее – и исследователи наблюдали этот эффект на МРТ, сравнивая реакцию разных людей на эмоциональные фотографии.

И нет, ты не можешь «просто взять себя в руки» – ну, не больше, чем кто-либо дугой может сознательно замедлить скорость сердцебиения или отключить какие-то рецепторы в мозгу.

Ты не можешь сладить со своими эмоциями не потому, что ты слабак и тряпка, а потому, что у тебя этих эмоций на порядок больше, чем у других. Собственно, один этот факт делает тебя сильной – большинство под таким напором эмоций перегорело бы за пару дней.

И, кстати, ты не такая уж редкость – высокочувствительным можно назвать одного человека из пяти.

Ты очень внимательна к миру

Высокочувствительные люди не только ревут над «Хатико» и шмыгают носом на особо живописные закаты. Чувствительность также позволяет тебе подмечать гораздо больше деталей окружающего мира, и это касается всего, от оттенков межличностных отношений и неявной красоты семейства поганок на пеньке до местонахождения ближайшей заправки на трассе Москва-Питер и пожарного выхода из театра.

Ты офигительный друг

fee1
Исследования четко демонстрируют связь чувствительности с эмпатией, то есть способностью к сопереживанию. А друг, способный не просто кивать на чьи-то излияния, но и действительно понимать, что человек чувствует – настоящее сокровище. Такой друг на самом деле может печалиться и радоваться вместе с ближним, а не только наблюдать.

У тебя неслабые творческие задатки

Внимание к деталям плюс ураган эмоций – из такого замеса и получаются художники, поэты, фотографы, музыканты и писатели.

Ты очень ответственна

И снова на сцену выходят эмпатия и внимание к деталям. Да, въедливость и способность рассматривать любое явление во всех проекциях приводят к тому, что порой на принятие даже простых решений у тебя уходит примерно вечность. Зато твои решения идеально сбалансированы и просчитаны, учитывают не только твои интересы, но и интересы окружающих.

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

Химия чувств: что эмоции делают с нашим телом и как от них спастись 

Пять вопросов, которые помогут перестать переживать по пустякам 

Как “поменьше волноваться” в беременность и вообще по жизни 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх