На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Младенец и стартап: найди 7 отличий

bab
Ты сама не веришь, что отважилась на такое, но вот: ты это сделала! Ты мечтала об этом еще со школы. Это было нелегко, это сожрало все твое свободное время, но зато ты наконец-то почувствовала, что сотворила что-то действительно стоящее.

Если ты стала мамой, то примерно представляешь, как чувствует себя владелец собственного новенького бизнеса. А если ты завела себе бизнес, то отлично понимаешь новоиспеченных мам.

Ты одержима

Круг интересов стремительно схлопывается. Все твои мысли крутятся вокруг одного предмета. Хорошо ли он себя чувствует? Чего ему еще надо? Я все правильно делаю или другие делают правильнее? Почему он так медленно растет, это нормально? Пойду на форуме посмотрю. Это мы про стартап, конечно, не про ребенка. Хотя с ребенком все то же самое.

Ты понятия не имела, во что ввязывалась

На картинке в твоей голове все выглядело совсем иначе. На картинках в твоей голове ты красовалась посреди своей крафтовой органик-булочной и раздавала интервью прогрессивным ресурсам, подписываясь «Маша Козюлькина, сооснователь «Едрен батон». На этих картинках ты рулила бизнесом по телефону из-под карибской пальмы. Знай ты, что в реальности ты будешь носиться в мыле 24/7 и биться насмерть с поставщиками и арендодателями, ты бы вообще отказалась от этой идеи. И никогда бы не узнала, на что ты способна и как будешь гордиться собой и своим детищем. Спроси любую маму – она тебе это подтвердит.

Тебе нужно терпение. Еще больше терпения

bab2
Тебе об этом говорили, но кто же знал, что все будет настолько муторно и медленно? Еще неизвестно, что проще и быстрее – запихнуть ложку каши в дитя или ремонт офиса в бюджет, приучить наследника к горшку или работников к тому, что вы тут не просто тусуетесь, а зарабатываете деньги, добиться нормального медобслуживания или получения разрешительной бумажки.

Ты приобрела массу новых знаний

До этого момента ты пребывала в счастливом неведении насчет молокоотсосов. Или упрощенной системы налогообложения. Да ты и слов-то таких неприличных не знала! Но когда жизнь хватает за жопу, приходится в сжатые сроки становиться экспертом.

У тебя какие-то смешанные чувства

По пять раз на дню тебя мотает от полоумного обожания до «Верните все как было!».

К тебе все лезут с советами

bab1
Поразительно, сколько вокруг, оказывается, экспертов по маркетингу, бухучету, стратегическому планированию и батонам. И где же они все сидели раньше? Почему каждый из них не устроил свою бизнес-империю? Такой потенциал пропадает. Окружающие смотрят на тебя и, кажется, видят скудоумную балду, которая без их советов пустит весь бюджет по ветру. Вот сейчас мамы в пониманием кивают, да?

Первые три года – самые трудные

Сперва твой маленький, но гордый бизнес требует круглосуточного внимания и без тебя просто не выживет. Ты забиваешь на встречи с друзьями, забываешь помыть голову и смиряешься с тем, что отпуска в обозримом будущем не будет. Но время идет, и крошка-стартапик начинает держать головку, перестает заваливаться на бок, если его отпустить хоть на секунду, а потом ты понимаешь, что он уже неделю как-то, пусть неуклюже, ковыляет без твоей поддержки. Ты утираешь слезу умиления и начинаешь подумывать о расширении бизнеса.

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

10 стартапов для спасения отношений 

Кто не хочет стать миллионером: 10 анти-советов для тех, кому не нужны деньги 

О чем, кроме пяточек, нужно думать, когда подумываешь завести детей 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх