На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Стратегический запас: как хранить припасы на случай ахтунга

store

Возможно, ты не заметила, но у нас на дворе опять кризис. Призываем тебя впадать в панику и запасаться провиантом. Мешок гречки в закромах еще никому не повредил. А чтобы припасы не зажили собственной насыщенной жизнью, рассказываем о том, как правильно хранить что угодно – от тушенки до помады.

Бытовая химия

Мыло

Обычное мыло из супермаркета без о всяких ухищрений хранится года 3 – если ты положила его в сухое место. Мыло ручной работы более нежное и капризное, оно быстро теряет аромат. Его нужно держать в стеклянной банке, снабдив предварительно пакетиком с силикатными шариками или мешочком с солью. Так оно может жить год.

Стиральный порошок

У стирального порошка срока годности практически нет, но если хранить его как попало, получишь стиральную кашу или стиральный камень. Порошок мастер отсыревать. Хорошо бы пересыпать его в пакет с застежкой-зиппером или хотя бы закрывать открытый мешок прищепкой.

Еда

meat
Мясо

Антрекотами и другими полуфабрикатами надолго не запасешься – их можно хранить только 36 часов, да и то если температура в холодильнике не больше +6. Причем мясо в панировке или нарезанное на мелкие кусочки хранится и того меньше – 24 часа, всякая требуха и субпродукты – 12 часов, а фарш вообще лучше сразу съесть, он безопасен только в течение 8 часов.

Замороженное до состояния камня мясо кажется вечным. Но ничто не вечно под луной – фарш в морозилке можно хранить 4 месяца, а замороженное куском – до 1 года, но морозилка должна выдавать честные -18С. Когда будешь сдавать его на хранение, плотно оберни кусок пленкой и прилепи ярлычок «Баранина с рынка, 02.2016» – потом ты его фиг опознаешь.

Рыба

Рыба прекрасно чувствует себя в холодильнике 48 часов, потом начинает грустить. У рыбных котлет срок жизни еще короче – 12 часов и точка. Жирная рыба хранится в морозилке не дольше трех месяцев, а вся остальная – до полугода.

Консервы

Держи банки со стратегическим запасом тушенки подальше друг от друга, они не должны соприкасаться – в местах соприкосновения они начинают ржаветь, а там и до дырки недалеко. Обычно любые консервы спокойно хранятся до 2 лет – со дня упаковки, конечно, а не со дня покупки. Так что смотри на дату изготовления и выбирай те, что посвежее. Открытые, но недоеденные консервы можно оставить в холодильнике на 2 дня, не больше.

Овощи и зелень

Не будем уходить в дебри консервирования, пойдем простым путем. Органический базилик, фермерскую кинзу и другие травки тоже можно хранить в морозилке. Траву надо промыть, хорошо просушить и нарубить в труху. Дальше – в меру твоей утонченности. Или просто ссыпаешь в герметичный контейнер, или складываешь в малюсенькие плошки (формочки для льда подойдут) и заливаешь оливковым маслом. И в морозилку. Так зелень можно хранить месяца 4.

Картошку, лук, морковку и прочие подобные овощи можно запросто хранить в коробке в прохладном месте. На дно коробки насыпь песок или опилки – они впитают воду и овощи не загниют. Чтобы картошка во время хранения не заколосилась, держи ее в холоде. Можно положить к ней в коробку яблоко – говорят, помогает. Не храни овощи в полиэтилене – в нем образуется конденсат. Лучше всего стильные бумажные пакеты.

Грибы

mush

И опять же в морозилку (у тебя там место еще осталось?). Естественно, предварительно отмочив их в соленой воде, чтобы изгнать червячков, и тщательно почистив. Сырые грибы можно хранить год, вареные – месяцев 7-8.

Масло

Это вино с годами хорошеет, а с маслом, даже самым благородным, все наоборот. Оно тухнет. Предельный срок хранения масла – 9-12 месяцев. И при условии, что оно у тебя живет в плотно закупоренной бутылке из темного стекла где-то в шкафу.

Сливочное масло нежнее, через 10 дней в холодильнике оно уже никуда не годится. В морозилке выживает год, но повторно замораживать его (да и вообще все, что угодно) нельзя, так что нарежь его на порционные кубики, заверни в пленку и морозь так.

Мука и крупы

Сама по себе мука, гречка, рис и прочие сыпучие товарищи – долгожители, но всю картину портят жучки-червячки, которые в них плодятся. Поэтому в бумажной фабричной упаковке муку хранить нельзя – только в герметичной банке, идеально – в стеклянной, с резиновой прокладкой на крышке, чтобы ни одна сволочь не пролезла. А для избавления от сырости можно положить в банку опять же мешочек с солью – она впитывает влагу. В таких условиях мука и крупы спокойно хранятся 9-12 месяцев.

Косметика

cream

Крем

В закрытом виде – от 12 до 30 месяцев, но если производитель гарантирует, что крем не стухнет за 2 года, значит, консервантов в нем еще больше, чем самого крема, на фиг такой нужен. Открытую банку можно хранить не более 6 месяцев, а лучше меньше. Храни крем там, где температура никогда не поднимается выше 25 градусов.

Помада, тональник, кремовые тени

Продукция недолговечная, в открытом виде живет месяцев 5-6 – и то лишь при температуре 20С. Так что отбрось мечту пользоваться помадой, которую ты привезла из Парижу еще до революции до кризиса. Проверить, жива ли помада, очень просто – если пахнет воском, значит, не жива.

Сухие тени, пудра, румяна

Нормально чувствуют себя в течение 3 лет, неважно, вскрывала ты упаковку или хранила ее на черный день запечатанной. Но во влажной среде даже пудра запросто может испортится – видали мы коробочки, в которых натурально плесень росла.

Текст: Ольга Лысенко
Фото: Shutterstock

Запись Стратегический запас: как хранить припасы на случай ахтунга впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх