На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Стереотипы, которые мешают женщине быть счастливой

Мы с детства привыкли к определенным стереотипам, которые диктует общество. Но времена меняются, меняются люди, а определенные стереотипы остаются и также вторгаются в нашу жизнь, доставляя внутренний дискомфорт и внося свои коррективы в отношения между людьми.


1. «Разделение на «мужское» и «женское»

Мужчина должен соответствовать критериям присущим только мужчине. Женщина должна соответствовать критериям присущим только женщине. Мужчина – охотник, добытчик, жесткий, не терпящий возражений. Женщина – мать, хранительница домашнего очага, терпимая, ласковая. Никак этот стереотип невозможно преступить.

Если женщина зарабатывает больше (получается у нее зарабатывать деньги), чем мужчина, так, согласно общественным шаблонам, это уже не семья. Прямо как в фильме «Москва слезам не верит». На такую семью и косо посмотреть могут, и того хуже, мужчину альфонсом обозвать. Хотя в такой семье каждый занимается тем, что у него лучше получается.

В каждом человеке заложен определенный набор качеств, которые принято считать «мужскими» или «женскими», человек не должен закрывать свои хорошие стороны, даже если они не соответствуют установленному обществом шаблону.

2. «В любом конфликте один прав, а другой ошибается»

Почему в любом споре мы ищем виноватого и за то, что его поступок (суждение) не соответствует нашему мнению, пытаемся его наказать и доказать свою правоту? Не бывает правых и не правых. Бывают люди с разными мнениями, суждениями, набором знаний, религиями и т.д. Невозможно разобраться, где истина. И не зачем. Надо понять это и принять, тогда людям проще будет взаимодействовать между собой.

3. «Критика и осуждение должны сделать человека лучше»

Почему-то в нашем обществе люди уверены, что, если ткнуть лишний раз носом человека в его недостатки, то он обязательно исправится и станет лучше. Только это не так. Своей критикой и осуждением можно только оттолкнуть человека. Да и вы, наверняка, не идеальны. Каждый может вести себя так, как хочет и считает нужным.

4. «Мы должны слушать старших, потому что они умнее и мудрее нас»

Происходят очень нелепые истории, когда мама или свекровь дают советы по уходу и воспитанию ребенка. Безусловно, родные люди плохого не посоветуют, но бывает такое, что их знания и умения немного устарели и в 21 веке уже не актуальны. Но они продолжают настойчиво советовать. А вы не можете ослушаться, потому что они знают лучше.

Родителей и людей намного старше вас надо уважать и все такое, но вы не обязаны прислушиваться к их мнению, если оно расходится с вашим мнением. Вы уже выросли и имеете право растить своих детей, одеваться, убирать квартиру, мыть посуду, как считаете нужным. И точка.

5. «Общество загоняет нас в рамки!»

Мы зачастую думаем: «Что скажут на работе, если я надену это платье?», «Что обо мне подумают, если я выскажу свое мнение?». Мы озабочены, прежде всего, тем, что о нас скажут и подумают, если мы не будем соответствовать образу идеального мужа, жены, дочери, матери. Нужное подчеркнуть. Но почему люди ставят это «общество» выше себя самих?

Общество – это всего лишь кучка людей, у которых есть свое мнение, и которые, в большей или меньшей степени, его навязывают.


Избавляйтесь от стереотипов, которые были актуальны много лет назад, но сейчас не имеют смысла. Тогда вы обретете внутреннюю гармонию и счастье в отношениях с окружающими!

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх